Спорт
Футбол⁠,

Министр спорта Италии потребовал отставки президента федерации футбола

Министр спорта Италии потребовал отставки президента FIGC из-за пропуска ЧМ
Сборная Италии в финале стыкового раунда в серии пенальти уступила команде Боснии и Герцеговины. Последний раз итальянцы участвовали в чемпионате мира в 2014 году
Андреа Абоди
Андреа Абоди (Фото: Getty Images / Getty Images)

Министр спорта Италии Андреа Абоди заявил, что попросит президента Итальянской федерации футбола (FIGC) Габриэле Гравину подать в отставку после того, как национальная сборная не сумела квалифицироваться на чемпионат мира 2026 года. Его слова приводит Leggo.it.

«Я лично попрошу его уйти в отставку. Я жду, что он проявит чувство достоинства», — заявил Абоди.

Министр напомнил, что предшественники Гравины — Джанкарло Абете и Карло Тавеккьо — ушли в отставку после неудач национальной команды. «Сначала Джанкарло Абете, а затем Карло Тавеккьо после провалов сборной ушли, потому что у них было чувство достоинства», — сказал Абоди.

Сборная Италии уступила команде Боснии и Герцеговины в серии пенальти (1:1 основное время, 1:4 по пенальти) в финале стыкового турнира европейской квалификации. Для четырехкратных чемпионов мира это третий пропущенный мундиаль подряд после провалов в 2018 и 2022 годах.

На следующей неделе состоится заседание совета FIGC, на котором будет дана оценка ситуации. В случае отставки Гравины в числе возможных кандидатов на пост главы федерации называют бывшего президента Национального олимпийского комитета Италии (CONI) Джованни Малаго.

Комментируя эту кандидатуру, Абоди заявил: «Время имен еще впереди, необходимо оценить всю историю последних 20 лет, которая оставляет нам много негативного опыта. Нужно не ошибиться и не сделать вид, что ничего не произошло», — приводит слова министра Quotidiano Nazionale.

Сборная Италии не выходила на чемпионат мира с 2014 года. Оба раза сборная проигрывала в стыковых раундах. На турнир 2018 года в России итальянцы не смогли отобраться из-за проигрыша Швеции (0:1), а в отборе на ЧМ 2022 команда проиграла сборной Северной Македонии (0:1).

На счету сборной Италии четыре победы на чемпионатах мира, такое же количество титулов у Германии. Лидером с пятью победами идет сборная Бразилии.

Авторы
Екатерина Халимовская
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Батраков сделал первую голевую передачу за «Галатасарай» Футбол, 13 сен, 22:02
Лидер РПЛ «Краснодар» потерял очки во втором матче подряд Футбол, 13 сен, 21:41
«Манчестер Сити» в меньшинстве победил МЮ после спорного гола Холанда Футбол, 13 сен, 20:42
Три очка Радулова и отмена гола помогли «Локомотиву» обыграть ЦСКА Хоккей, 13 сен, 20:18
Ямаль повторил достижение Месси по числу дублей на старте сезона Футбол, 13 сен, 19:56
Глава World Athletics заявил, что вопрос о допуске россиян «нужно решать» Другие, 13 сен, 19:31
«Спартак» одержал вторую разгромную победу в сезоне РПЛ Футбол, 13 сен, 19:03
Роналду призвал пожизненно отстранить фанатов за кричалки о погибшем Жоте Футбол, 13 сен, 18:34
20-летний пилот Mercedes выиграл первую в истории гонку F1 в Мадриде Формула-1, 13 сен, 17:49
«Авангард» отыгрался с 0:2 и нанес «Металлургу» первое поражение в сезоне Хоккей, 13 сен, 17:01
«Ахмат» вырвал победу в матче с автоголом и травмой вратаря у соперника Футбол, 13 сен, 16:45
Хэмилтон досрочно закончил гонку «Формулы-1» из-за проблем с тормозами Формула-1, 13 сен, 16:36
В Нидерландах тренер сломал семь зубов игроку соперников в перерыве матча Футбол, 13 сен, 15:36
Сын Мальдини попал в ДТП после победного гола в чемпионате Италии Футбол, 13 сен, 14:43
Главное Лента ЧМ-2026