Спорт
Другие⁠,

Первого спортсмена с Паралимпиады-2024 лишили медали за допинг

Бразильского паралимпийца лишили серебра Паралимпиады-2024 из‑за допинга
В его пробе, взятой 2 сентября 2024 года, обнаружили запрещенное вещество — стероид 19‑норандростерон. Спортсмен отвергал обвинения, но независимый трибунал признал нарушение
Ронан Кордейро (слева)
Ронан Кордейро (слева) (Фото: Tasos Katopodis / Getty Images)

Бразильский триатлонист Ронан Нуньес Кордейро лишен серебряной медали Паралимпийских игр‑2024 в Париже из‑за нарушения антидопинговых правил. Об этом сообщает пресс‑служба Международного паралимпийского комитета (IPC).

Запрещенное вещество — стероид 19‑норандростерон — было обнаружено в пробе спортсмена, взятой 2 сентября 2024 года после окончания соревнований по паратриатлону в классе PTS5 (для спортсменов с определенными ограничениями функций конечностей), где он заработал серебряную медаль. Это вещество включено в запрещенный список Всемирного антидопингового агентства (WADA) в категорию S1.1 «Анаболические андрогенные стероиды».

IPC предъявил бразильцу обвинение в нарушении антидопинговых правил. Спортсмен их отверг и потребовал проведения слушания, чтобы оспорить факт нарушения. Независимый антидопинговый трибунал IPC 28 января 2026 года постановил, что спортсмен нарушил правила.

Результаты Кордейру на Паралимпиаде‑2024 были аннулированы, он лишен наград, очков и призовых. Его серебряная медаль должна перейти немцу Мартину Шульцу, занявшему третье место, а бронза — португальцу Филипе Маркешу, финишировавшему четвертым.

IPC передал дело в Международный союз триатлона (World Triathlon) для определения дальнейших последствий, включая возможную дисквалификацию, в соответствии с антидопинговыми правилами.

Кордейро — первый бразилец в истории, завоевавший медаль в паратриатлоне. Он также является первым паралимпийцем, лишенным награды за допинг на Играх-2024.

Авторы
Екатерина Халимовская
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
48
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
22
42
5 ЦСКА
22
39
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россиянину отдали золото ЧМ‑2024 после дисквалификации соперника Единоборства, 23:27
В «Ливерпуле» подтвердили уход Салаха и назвали его карьеру «блестящей» Футбол, 23:18
ФИФА впервые разрешила не убирать логотип спонсора со стадиона ЧМ Футбол, 22:59
«Локомотив» отыгрался с 0:2 и победил «Спартак» в первом матче плей-офф Хоккей, 22:17
Минское «Динамо» обыграло московское на старте серии плей-офф КХЛ Хоккей, 22:04
Лидер «Ливерпуля» Салах объявил об уходе из клуба по окончании сезона Футбол, 21:56
Первого спортсмена с Паралимпиады-2024 лишили медали за допинг Другие, 21:49
В «Реале» при лечении Мбаппе перепутали здоровую ногу с травмированной Футбол, 21:32
Венгрия и Словакия опровергли планы участия в хоккейных матчах с Россией Хоккей, 20:50
Лукашенко посетил первый матч минского «Динамо» в плей-офф КХЛ Хоккей, 20:20
Лучший клуб «регулярки» КХЛ легко выиграл первый матч плей-офф Хоккей, 19:23
«Авангард» вырвал победу у «Нефтехимика» на старте серии плей-офф КХЛ Хоккей, 19:01
Лучший теннисист-юниор Украины сменил спортивное гражданство Теннис, 18:55
Россиянин из системы чемпионов НБА продолжит карьеру в Пуэрто-Рико Баскетбол, 18:45
Главное Лента