Главный тренер ПСЖ назвал Сафонова вратарем высшего уровня
Главный тренер «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) Луис Энрике высоко оценил игру российского голкипера Матвея Сафонова в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов против «Челси». Его слова приводит Le Parisien.
«Невозможно побеждать на выезде, особенно в Лиге чемпионов, без вратаря высшего уровня. Вот что происходит, когда играешь с Матвеем и Люкой Шевалье. Мне повезло, что у меня есть несколько хороших вратарей», — заявил Энрике.
Во вторник ПСЖ уверенно переиграл «Челси» (3:0) в Лондоне благодаря голам Хвичи Кварацхелии (6-я минута) Брэдли Барколя (14), Сенни Маюлу (62). Первый гол парижан был забит благодаря голевой передаче Сафонова. Россиянин в ответной игре также совершил девять сейвов. Он защищал ворота команды и в первой встрече с «Челси» 11 марта в Париже (5:2).
Выступление Сафонова также получило высшие оценки от ведущих статистических ресурсов и газеты L’Equipe. Французское издание поставило ему и главному тренеру наивысшую оценку — 8 баллов. Sofascore присвоил россиянину максимальные 10 баллов, а Flashscore поставил оценку 9,1.
Ранее чемпион мира и Европы в составе сборной Франции Эмманюэль Пети выразил сомнения в способности ПСЖ выиграть Лигу чемпионов с россиянином в воротах, заявив, что Сафонов «демонстрирует слабости» и «признаки беспокойства», что недопустимо для вратаря топ-уровня.
По сумме двух встреч парижане одержали победу с общим счетом 8:2 и вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов. Далее французский клуб встретится с сильнейшим в матче между «Ливерпулем» и «Галатасараем», который пройдет 18 марта.
Сафонов перешел в ПСЖ из «Краснодара» летом 2024 года. С парижским клубом он выиграл чемпионат Франции, взял Кубок и Суперкубок страны, а также Кубок Лиги чемпионов, Суперкубок УЕФА и Межконтинентальный кубок.