Кучеров повторил рекорд НХЛ по ассистам, установленный 40 лет назад
Нападающий «Тампа-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров сделал голевую передачу в матче с «Коламбус Блю Джекетс» и в пятый раз в карьере достиг отметки 70 ассистов за один регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги (НХЛ).
Встреча в Тампе завершилась поражением «Тампы» со счетом 2:5. В составе победителей шайбы забросили Иван Проворов (26-я минута), Конор Гарланд (27, 45), Кирилл Марченко (32), Данте Фаббро (56). У «Тампы» отличились Гейдж Гонсалвес (14), Янис Мозер (37).
В активе 32-летнего Кучерова 104 (34+70) очка в 59 матчах текущего сезона.
Россиянин стал вторым игроком в истории НХЛ, родившимся за пределами Северной Америки, кому удалось пять раз за карьеру достичь рубежа в 70 голевых передач за регулярный чемпионат. Ранее это удавалось лишь чехословацкому форварду Петеру Штястны, который сделал это пять раз подряд с 1980/81 по 1985/86 годы, выступая за «Квебек Нордикс».
«Тампа» с 82 очками после 63 игр занимает третье место в Атлантическом дивизионе и четвертое на Востоке. «Коламбус» идет четвертым в Столичном дивизионе, набрав 76 очков после 64 матчей.
«Коламбус» встретится с «Флоридой» на выезде в ночь на 13 марта по московскому времени. В тот же день «Тампа» примет «Детройт».