Спорт
Другие⁠,

Участников военной операции на Украине допустят до будущих Паралимпиад

Глава Международного паралимпийского комитета отметил, что многие страны набирают спортсменов из вооруженных сил, поэтому, «если Россия поступит так же, она будет не единственной»
Фото: IMAGO / Marc John / Global Look Press
Фото: IMAGO / Marc John / Global Look Press

Российским солдатам, получившим ранения во время военной операции на Украине, будет разрешено участвовать в будущих Паралимпийских играх. Об этом Би-би-си заявил глава Международного паралимпийского комитета (IPC) Эндрю Парсонс.

В пятницу, 6 марта, открываются зимние Паралимпийские игры в Милане и Кортина-д’Ампеццо. Российские спортсмены допущены туда под своим флагом, что случилось впервые с Игр-2014 в Сочи.

«Когда Генеральная ассамблея IPC приняла решение снять дисквалификацию с России и Белоруссии, было решено относиться к ним как к любому другому национальному паралимпийскому комитету. Многие страны набирают спортсменов из вооруженных сил, поэтому, если Россия поступит так же, она будет не единственной», — сказал Парсонс.

Глава IPC отметил, что паралимпийское движение зародилось после Второй мировой войны, в частности, среди раненых военнослужащих. «Мы против любой войны, любого конфликта, но мы предлагаем возможность реинтеграции в общество через спорт для тех, кто получил ранения на войне. Нам неважно, что они делали в прошлом на поле боя. Конечно, военные преступления — это другое, но то, что мы предлагаем, — это второй шанс», — добавил Парсонс.

На этой неделе польское издание Vot Tak писало, что Россия ускоренными темпами направляет раненых солдат в паралимпийский спорт.

В январе президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков сообщал, что около 6 тыс. ветеранов военной операции на Украине приняли участие в мероприятиях, организованных ПКР. По его словам, в сборных субъектов в сезоне 2026 года будет представлено около 700 ветеранов, а в главных сборных страны ожидается порядка 40 человек.

Больше новостей в телеграм-канале «РБК Спорт».

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
19
43
2 Зенит
19
42
3 Локомотив
19
40
4 ЦСКА
19
36
5 Балтика
19
35
6 Спартак
19
32
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
62
97
2 Локомотив
63
91
3 Авангард
63
90
4 Ак Барс
62
84
5 Динамо Минск
63
83
6 Северсталь
63
81
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Паралимпийские игры в Милане и Кортина-д’Ампеццо объявлены открытыми Другие, 23:38
Сборная России с флагом появилась на церемонии открытия Паралимпиады Другие, 22:51
В Вероне началась церемония открытия XIV зимних Паралимпийских игр Другие, 22:13
«Авангард» проиграл худшему клубу КХЛ Хоккей, 21:49
Коростелев и Непряева не примут участия в спринте на этапе Кубка мира Другие, 21:40
Проигравший пять финалов НХЛ за шесть лет Кори Перри перешел в «Тампу» Хоккей, 21:00
Овечкин ответил на вопрос о своем будущем в «Вашингтоне» Хоккей, 20:31
Овечкин назвал день обмена одноклубника самым грустным в карьере Хоккей, 19:51
«Автомобилист» обыграл лидера КХЛ и одержал шестую победу подряд Хоккей, 19:24
Журналист ESPN узнал о возможном обмене Бобровского в «Эдмонтон» Хоккей, 19:05
Звезду НБА задержали за пьяное вождение в США Баскетбол, 18:39
Экс-футболист МЮ и сборной Англии продолжит карьеру в Бразилии Футбол, 17:56
Португальский клуб оштрафовали за «сильный запах каннабиса на трибунах» Футбол, 17:53
PFL расторг контракт с легендой UFC Нганну после одного боя Единоборства, 17:47
Главное Лента