Спорт
Другие⁠,

Франция не будет бойкотировать церемонию открытия Паралимпийских игр

О бойкоте церемонии открытия Паралимпиады в Италии ранее заявили делегации Украины, Чехии, Литвы, Польши, Эстонии и Финляндии
Мари‑Амели Ле Фюр
Мари‑Амели Ле Фюр (Фото: Michel Cottin / Agence Zoom / Getty Images)

Сборная Франции не будет бойкотировать церемонию открытия Паралимпийских игр в Италии. Об этом заявила президент Паралимпийского и спортивного комитета Франции (CPSF) Мари‑Амели Ле Фюр, слова которой приводит L’Equipe.

«На сегодняшний день это твердая позиция CPSF, мы не будем бойкотировать церемонию открытия как со стороны представителей Паралимпийского комитета, так и со стороны спортсменов», — сказала Ле Фюр.

Она добавила, что французская делегация не разделяет решение допустить российских спортсменов на соревнования с национальной символикой, однако уважает его, поскольку «оно было принято демократическим путем».

В сентябре 2025 года генеральная ассамблея Международного паралимпийского комитета (IPC) приняла решение о полном восстановлении членства Паралимпийского комитета России (ПКР) в организации. Частичное отстранение действовало с 2023 года.

Ранее о намерении бойкотировать церемонию открытия заявили делегации шести стран: Украины, Чехии, Литвы, Польши, Эстонии и Финляндии.

Первой объявила о бойкоте Украина, назвав решение IPC допустить россиян и белорусов политически мотивированным и подрывающим паралимпийские принципы. Остальные страны присоединились к протесту «в знак солидарности с Украиной».

IPC заявил, что не получал официальных подтверждений от национальных комитетов о бойкоте церемонии открытия Паралимпиады-2026.

Против бойкота россиян выступили в США. Спецпосланник президента США по глобальному партнерству Паоло Замполли публично поддержал участие российских спортсменов в Паралимпиаде с флагом и гимном, заявив, что «спорт для всех».

Паралимпийские игры пройдут в Милане и Кортина-д’Ампеццо с 6 по 15 марта. На ней выступят шесть россиян.

Авторы
Рената Утяева
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
58
94
2 Локомотив
60
85
3 Авангард
59
84
4 Ак Барс
59
81
5 Динамо Минск
60
80
6 Северсталь
61
80
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Этап КМ по прыжкам в воду в Мексике отменили из-за беспорядков в стране Другие, 18:08
Полузащитник «Барселоны» получил травму накануне плей-офф Лиги чемпионов Футбол, 18:08
«Уфа» опубликовала шуточный ролик с задержанным игроком под песню Круга Футбол, 17:58
Евгений Кузнецов пропустит матч «Салавата Юлаева» с «Трактором» Хоккей, 17:09
Тренер «Балтики» объяснил, зачем в команде нужны «проверенные душнилы» Футбол, 16:42
Российский борец в 22 года победил чемпиона Игр из США на турнире UWW Единоборства, 16:41
Главный тренер «Балтики» оценил подготовку команды к рестарту сезона РПЛ Футбол, 16:21
Агент Малинина заявил, что ОИ-2026 для фигуриста не последние Фигурное катание, 15:56
Франция не будет бойкотировать церемонию открытия Паралимпийских игр Другие, 15:42
Скелетонист Гераскевич призвал лишить Бубку звания Героя Украины Другие, 15:06
Даниил Медведев вышел в полуфинал крупного турнира в Дубае Теннис, 14:26
Лыжникам за победу на ЧР в Южно-Сахалинске подарили больших крабов Другие, 14:18
Роналду стал совладельцем одной из лучших команд второй лиги Испании Футбол, 13:23
Биатлонистка Шевченко выиграла спринт в финале Кубка России Биатлон, 12:42
Главное Лента