Спорт
Футбол⁠,

Бывшего гендиректора «Торпедо» отпустили под домашний арест

Экс-гендиректора футбольного клуба «Торпедо» Скородумова отпустили под домашний арест после заключения досудебного соглашения с Генпрокуратурой, сообщили источники РБК

Бывшего гендиректора футбольного клуба «Торпедо» Валерия Скородумова, обвиняемого в попытке дачи взятки судьям (ч. 2 ст. 184 УК), отпустили из-под стражи под домашний арест. В октябре 2025 года он заключил досудебное соглашение с первым заместителем генпрокурора Анатолием Разинкиным, сообщили РБК два источника в правоохранительных органах.

В рамках соглашения Скородумов дал показания на других фигурантов уголовного дела, рассказали собеседники РБК. Футбольный менеджер находился в следственном изоляторе с июня. Вместе с ним были задержаны совладелец «Торпедо» Леонид Соболев, бухгалтер клуба Ирина Волкова и арбитр Богдан Головко, работавший на матчах Первой лиги.

Ранее РБК со ссылкой на источники, знакомые с материалами расследования, сообщал, что, по данным следствия, Головко во время встречи «Торпедо» с «КАМАЗом» из Набережных Челнов 24 мая прошлого года допустил преднамеренную ошибку в пользу столичной команды. Матч проходил в рамках заключительного, 34-го тура ФНЛ и имел решающее значение в борьбе за выход в Российскую премьер-лигу (РПЛ).

В сентябре судебная коллегия Мосгорсуда отпустила из СИЗО под домашний арест Соболева, который также заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с прокуратурой. Несмотря на возражения следствия, тройка судей избрала в отношении него более мягкую меру пресечения на основании заключения врачей «Матросской тишины», подтвердивших наличие у арестованного ряда хронических заболеваний. Бухгалтер Волкова и арбитр Головко находятся под домашним арестом.

Владелец футбольного клуба «Торпедо» Соболев и директор клуба Скородумов были задержаны сотрудниками следственного департамента МВД 19 июня. На следующий день правоохранители задержали бухгалтера Волкову, а 8 июля — судью Головко. Их обвиняют по ч. 2 ст. 184 УК (оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса, совершенное организованной группой). Как полагает следствие, обвиняемые причастны к трем эпизодам подкупа судей, обеспечивших нужный для «Торпедо» результат на футбольном поле. Максимальное наказание по этой статье составляет семь лет лишения свободы.

РБК направил запрос в МВД, Генпрокуратуру, в «Торпедо» и обратился за комментарием к адвокату Скородумова Яне Тепляковой.

Футбольный клуб «Торпедо» был основан в 1924 году на базе команды рабочего дворца «Пролетарская кузница» (РДПК). Клуб трижды становился чемпионом СССР и шесть раз выигрывал Кубок СССР, а также одержал победу в Кубке России по футболу (1993). По итогам сезона 2024/25 «Торпедо» заняло второе место в турнирной таблице Первой лиги и напрямую вышло в РПЛ. Однако вскоре РФС исключил клуб из лиги оштрафовал на 5 млн руб. за «попытку организации договорных матчей в футбольных соревнованиях». Соболеву запретили осуществлять любую связанную с футболом деятельность на пять лет, а бывшему гендиректору команды Скородумову — на десять лет.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Во время беспорядков на матче Кубка Германии пострадали 35 полицейских Футбол, 15:53
Расселл выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Нидерландов «Формулы-1» Формула-1, 15:13
Лионеля Месси оштрафовали за удар соперника в матче MLS Футбол, 14:56
Российские фигуристы взяли все золото на первом Гран-при после допуска Фигурное катание, 13:13
«Спартак» — «Зенит»: когда пройдет, кто фаворит, где смотреть Футбол, 12:30
Российские фигуристы взяли третье золото на первом Гран-при после допуска Фигурное катание, 10:46
Малайзийский клуб установил мировой рекорд по беспроигрышной серии Футбол, 21 авг, 22:31
Судьи при равенстве баллов оставили российского гимнаста без золота Другие, 21 авг, 21:58
ЦСКА обменял двукратного обладателя Кубка Гагарина в «Шанхай Дрэгонс» Хоккей, 21 авг, 21:08
Вайсфельд назвал отказ КХЛ в аккредитации «дополнительным неудобством» Хоккей, 21 авг, 20:53
Карседо назвал переход Батракова в «Галатасарай» потерей для всей РПЛ Футбол, 21 авг, 19:56
Российский гимнаст упустил золото чемпионата Европы в вольных упражнениях Другие, 21 авг, 19:54
Аргентинцы обжалуют санкции ФИФА за политику и расизм по итогу ЧМ-2026 Футбол, 21 авг, 19:17
CAS отправил дело о выборах главы федерации футбола Сенегала на пересмотр Футбол, 21 авг, 18:47
Главное Лента ЧМ-2026