Спорт
Баскетбол⁠,

Кириленко прояснил ситуацию со сбежавшим в США российским баскетболистом

В ноябре 2025 года Кирилл Елатонцев, имея действующий контракт, покинул расположение команды «Локомотив-Кубань». Теперь он выступает за команду Университета Оклахомы
Андрей Кириленко
Андрей Кириленко (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко в интервью «РБК Спорт» назвал переход Кирилла Елатонцева из команды «Локомотив-Кубань» в NCAA сложной ситуацией, возникшей из-за отсутствия правил между студенческим баскетболом США и ФИБА.

В ноябре 2025 года 23-летний Елатонцев, имея действующий контракт с «Локомотивом», покинул расположение клуба и уехал в США. Краснодарский клуб расценил этот шаг как «грубое и недопустимое нарушение контрактных обязательств» и направил официальные обращения в РФБ, Международную федерацию баскетбола (ФИБА) и Национальную ассоциацию студенческого спорта (NCAA). Несмотря на это, в конце декабря стало известно, что баскетболист подписал контракт с командой Университета Оклахомы.

Глава федерации назвал случай сложным и указал на системные проблемы в регулировании таких переходов, подчеркнув необходимость защиты интересов как клуба, так и спортсмена.

«Это очень, очень сложный момент. Во-первых, на сегодняшний день никак не зарегулированы отношения между студенческим баскетболом и ФИБА. При этом в американском студенческом баскетболе появились хорошие деньги», — заявил президент РФБ.

Глава федерации сообщил, что ситуация находится на контроле, и обозначил баланс интересов, который необходимо найти.

«Во-вторых, речь о трудовом договоре между Елатонцевым и «Локомотивом». Его будет рассматривать арбитраж. Мы держим этот вопрос на контроле. Для нас очень важно, чтобы был защищен и клуб, и права игрока. То есть здесь очень такая тонкая грань, которая на сегодняшний день не была соблюдена», — добавил Кириленко, подтвердив, что спор по существу контракта еще предстоит решить в установленном порядке.

Елатонцев выступал за краснодарскую команду с 2021 года. Он два раза становился лучшим молодым игроком Единой лиги ВТБ (2024 и 2025 годы), а в 2023 году стал серебряным призером Единой лиги ВТБ.

Авторы
Екатерина Халимовская
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Медведев и Рублев сыграют первый за 3,5 года российский финал турнира ATP Теннис, 16:30
11-летняя британка стала самым юным женским гроссмейстером Другие, 15:21
Соперников сборной Узбекистана увезли на другую арену на Азиатских играх Другие, 15:14
Президент Казахстана наградил орденом первую ракетку мира Елену Рыбакину Теннис, 14:28
Рублев обеспечил российский финал на турнире ATP в Китае Теннис, 14:23
В Туве убили медведя, напавшего на отца хоккеиста Кузьменко Хоккей, 14:16
Что известно о совершившей сенсацию 180-й ракетке мира из России Теннис, 14:01
Головин спустя год изменил мнение о возможном переходе в «Спартак» Футбол, 13:50
Вернувшийся из Канады новичок СКА стал лучшим защитником недели в КХЛ Хоккей, 13:23
Роналду впервые за 18 лет весь матч сборной просидел в запасе Футбол, 13:01
Победительницу марафона на Азиатских играх лишили золота из-за обуви Другие, 12:48
Английский рестлер умер в 40 лет спустя день после поединка Другие, 12:10
Россиянка поднялась на 57 мест в рейтинге после сенсации на турнире WTA Теннис, 11:29
Лионель Месси забил гол с «почти невозможного угла» Футбол, 11:00
Главное Лента ЧМ-2026