Спорт
Другие⁠,

Канадский призер Олимпиады с украинскими корнями перешел в сборную США

Канадский призер Олимпиады с украинскими корнями Харун перешел в сборную США
Илья Харун родился в Монреале в семье артистов цирка, но вырос в Лас-Вегасе, выигрывал юниорские соревнования, пока не выяснилось, что у него нет гражданства США. Тогда он перешел в команду Канады, но в итоге сменил сборную
Илья Харун
Илья Харун (Фото: Alex Slitz / Getty Images)

Двукратный бронзовый призер Олимпиады в Париже, канадский пловец Илья Харун сообщил о переходе в сборную США. Об этом он написал в Instagram (принадлежит Meta, компания признана экстремистской и запрещена в России).

Харуну 20 лет, он родился в Монреале в семье украинских артистов цирка Cirque du Soleil, но вырос в Лас-Вегасе.

Харун поблагодарил сборную Канады, но отметил, что всю жизнь прожил в США и всегда выступал только за американские клубы. «Я всегда чувствовал себя американцем», — написал пловец.

Тренер сборной Канады Джон Аткинсон назвал историческими достижения Харуна, который является рекордсменом страны на дистанциях 50, 100 и 200 м баттерфляем, пишет Reuters.

В 2022-м Харун оказался в центре скандала — его исключили из сборной США на юниорский чемпионат стран Тихого океана, узнав, что он не имеет американского гражданства, писал SwimSwam. В федерации плавания (USA Swimming) узнали об этом перед соревнованиями, при этом Харун был чемпионом США среди юниоров на открытой воде на дистанции 7,5 км и обладателем национального рекорда в своем возрасте на 100-метровке баттерфляем.

В апреле 2024 года Харун получил гражданство США, писал SwimSwam со ссылкой на источник.

Харун на Играх в Париже выиграл бронзу на дистанциях 100 и 200 м баттерфляем. Он также является чемпионом мира на короткой воде на 200-метровке баттерфляем и многократным призером соревнований.

Обсудите новость в телеграм-канале «РБК Спорт».

Авторы
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В каких видах спорта россиянам разрешили выступать с флагом и гимном Другие, 16:10
Футболист «Спартака» пропустит около месяца из-за травмы колена Футбол, 15:38
Глава РПЛ фразой «не все приятно» оценил ситуацию с долгами в «Ростове» Футбол, 15:29
Российский функционер FIDE умер в 36 лет от малярии Другие, 15:21
Чемпионы мира купили футбольный клуб, подорожавший за шесть лет в 60 раз Футбол, 14:51
Мяч, которым Марадона забил гол «рукой Бога», продали за $3,35 млн Футбол, 14:11
Теннисист нокаутировал соперника на турнире и получил пожизненный бан Теннис, 13:40
Российские пятиборцы впервые за пять лет взяли медаль на чемпионате мира Другие, 13:30
Футбольный матч в США прервали из-за выбежавшего на поле малыша Футбол, 12:58
Российских шахматистов не пустили на третью Олимпиаду подряд Другие, 12:39
«Атлетико» изолировал Альвареса от фанатов из-за скандала с «Барселоной» Футбол, 12:11
Андрей Рублев впервые с 2020 года покинул топ-20 рейтинга ATP Теннис, 11:16
Наследный принц Саудовской Аравии отказался от рукопожатия с Инфантино Футбол, 11:14
Чеферин сообщил об отказе баллотироваться на пост президента ФИФА Футбол, 10:35
Главное Лента ЧМ-2026