Спорт
Другие⁠,

В Санкт-Петербурге открыли инклюзивную площадку для занятий спортом

На новой спортплощадке у станции метро «Горный институт» в комфортных условиях смогут заниматься люди с ограниченными возможностями и простые граждане
В Санкт-Петербурге открыли инклюзивную площадку для занятий спортом

Новый спортивный объект был открыт на территории Васильевского острова рядом со станцией метро «Горный институт». Строительство инклюзивной площадки для горожан стало возможным благодаря проекту «Вызов» — инициативе благотворительной программы «ДоброFON» компании Fonbet.

В Санкт-Петербурге открыли инклюзивную площадку для занятий спортом

Торжественное открытие объекта прошло при участии первого заместителя председателя Комитета по физической культуре и спорту города Санкт-Петербурга Евгения Гагонина, управляющего акционера компании Fonbet Валентина Голованова, семикратного паралимпийского чемпиона по плаванию Андрея Калины, директора Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр физической культуры, спорта и здоровья Василеостровского района» Сергея Гусева и технического директора MB Barbell Демида Быкова.

В Санкт-Петербурге открыли инклюзивную площадку для занятий спортом

«В Санкт-Петербурге главный вид спорта — физкультура. Она всегда начинается со двора. Поэтому мы уже довольно давно уделяем большое внимание масштабным реконструкциям и ежегодному ремонту спортивных внутридворовых площадок и пришкольных стадионов. Здорово, что важность этого осознаем не только мы, но и социально ответственные компании, как Fonbet. Благодаря ним у петербуржцев теперь есть инклюзивная площадка с современными тренажерами и современным покрытием. Поздравляю администрацию и жителей района с этим», — поделился первый заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту города Санкт-Петербурга Евгений Гагонин.

В Санкт-Петербурге открыли инклюзивную площадку для занятий спортом

Семикратный паралимпийский чемпион по плаванию Андрей Калина поблагодарил организаторов проекта за новую точку притяжения на Васильевском острове: «Площадка получилась очень яркая и притягательная! Я счастлив, что существуют социальные проекты, которые дают людям возможность бросать вызов самим себе и укреплять характер. Благодарю инженеров, разработавших такие многофункциональные тренажеры, и надеюсь, что в нашем городе откроется еще много локаций такого рода».

В Санкт-Петербурге открыли инклюзивную площадку для занятий спортом

Управляющий акционер компании Fonbet Валентин Голованов подчеркнул, что все тренажеры произведены в России и отличаются высоким качеством: «Это первая площадка в рамках проекта «Вызов» в Санкт-Петербурге, но уже далеко не первая в России. Особенно приятно отметить, что площадки, которые функционируют уже больше года, выглядят как новые. Верю, что и эта площадка будет много лет радовать жителей и не терять свой современный облик».

В Санкт-Петербурге открыли инклюзивную площадку для занятий спортом

Директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр физической культуры, спорта и здоровья Василеостровского района» Сергей Гусев также поделился впечатлениями: «Нам очень приятно, что такая площадка для инклюзивного спорта появилась у нас благодаря друзьям из Fonbet. Общими силами будем продолжать развивать инфраструктуру для людей с ограниченными возможностями».

В 2024 году благотворительная программа «ДоброFON» начала реализацию проекта «Вызов», в рамках которого в Москве было создано 10 инклюзивных площадок, где могли бы заниматься спортом как люди с ограничениями по здоровью, так и без.

В 2025 году программа вышла на федеральный уровень и еще семь площадок появилось в Туле, Челябинске, Магнитогорске, Рязани и Курске. И вот сейчас, завершая еще один успешный год для "ДоброFON", открывается площадка в Санкт-Петербурге.

Все оборудование, установленное на площадках, инклюзивно и изготовлено российской компанией MB Barbell с учетом антивандальных правил, а воспользоваться им сможет любой желающий вне зависимости от того, есть ли у него ограничения по здоровью или нет.

Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
20
43
2 Зенит
20
42
3 Локомотив
20
41
4 ЦСКА
20
36
5 Балтика
20
36
6 Спартак
20
35
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
64
101
2 Авангард
65
93
3 Локомотив
65
93
4 Ак Барс
64
88
5 Северсталь
65
84
6 Динамо Минск
65
83
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Кучеров набрал 1100 очков в НХЛ Хоккей, 10:18
Прервет ли «Зенит» беспроигрышную серию «Спартака». Главное о туре РПЛ Футбол, 10:00
Медведев вышел в полуфинал «Мастерс» в Индиан-Уэллсе, обыграв чемпиона Теннис, 05:16
Дюплантис в 15-й раз побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 12 мар, 23:57
Первая ракетка мира Соболенко вышла в полуфинал турнира в Индиан-Уэллсе Теннис, 12 мар, 23:18
Мишин заявил, что Валиева нужна российскому фигурному катанию как воздух Фигурное катание, 12 мар, 22:59
Боец ММА Шаблий сообщил о срыве поединка в Испании из-за отказа в визе Единоборства, 12 мар, 21:55
Клебо увезли на скорой после падения и удара затылком во время гонки Другие, 12 мар, 21:00
Умер единственный ирландский олимпийский чемпион в беге Другие, 12 мар, 20:25
Автор хет-трика в ворота «Манчестер Сити» стал игроком недели в ЛЧ Футбол, 12 мар, 20:11
Велогонщик попал под мотоцикл после падения на многодневке в Италии Другие, 12 мар, 20:06
УЕФА открыл дело против форварда «Челси», толкнувшего бол-боя в матче ЛЧ Футбол, 12 мар, 19:51
Два россиянина вошли в тройку претендентов на приз лучшему вратарю НХЛ Хоккей, 12 мар, 19:11
В Аргентине заявили о несогласии играть Финалиссиму на «Бернабеу» Футбол, 12 мар, 19:07
Главное Лента