Спорт
Футбол⁠,

Что не так с врученной Трампу премией мира от ФИФА

Трамп получил премию мира от ФИФА: что не так с этой наградой
Джанни Инфантино вручил президенту США появившуюся месяц назад премию мира. Почему решение учредить награду вызвало недовольство правозащитников и футбольного сообщества — об этом в материале «РБК Спорт»
Фото: Andrew Harnik / Getty Images
Фото: Andrew Harnik / Getty Images

Президент ФИФА Джанни Инфантино вручил Дональду Трампу премию мира, учрежденную организацией месяц назад. Случилось это в ходе в ходе жеребьевки чемпионата мира по футболу.

«Он поддерживал усилия по посредничеству в достижении перемирия и содействию дипломатическому взаимодействию», — говорится в заявлении ФИФА.

Трамп, отвечая на вопрос о вручении ему премии, подчеркнул: «Мне не нужны премии. Мне нужно спасать жизни».

«Это действительно одна из величайших наград в моей жизни, — отметил президент США позднее. — Мы спасли миллионы и миллионы жизней».

И хотя до вручения о лауреате официально не сообщалось, имя победителя давно не являлось ни для кого секретом.

Почему критикуют премию мира ФИФА

Многие правозащитники и эксперты уверены, что Инфантино основал премию специально для Трампа.

Решение о создании премии было принято спустя несколько недель после объявления в середине октября лауреата Нобелевской премии мира — награды, которую хотел получить Трамп.

В итоге награду получила венесуэлка Мария Корина Мачадо. Но Трамп отметил и свой вклад в победу Мачадо.

О создании премии было объявлено в день выступления Инфантино и Трампа на Американском бизнес-форуме в Майами.

Как отмечается на сайте ФИФА, премия мира присуждается «людям, которые совершили исключительные и экстраординарные действия ради мира и тем самым объединяют людей по всему миру».

Решения о создании премии было принято без одобрения совета ФИФА, управляющего органа организации. Как отмечают правозащитники, новость о создании премии стала неожиданной для совета.

По данным The Guardian, в ФИФА премия мира рассматривается в качестве аналога премии президента УЕФА, которая вручается за заслуги в спорте. Поэтому именно Инфантино будет иметь определяющий голос при выборе лауреата.

«Эти события, безусловно, указывают на то, что процесс присуждения премии организован таким образом, чтобы обеспечить благоприятный результат для президента Инфантино», — заявил The Guardian Ник Макгихан, директор правозащитной организации FairSquare.

Также премию критикуют за непрозрачную систему голосования, отсутствие номинантов и жюри.

К примеру, известно, что новому комитету «социальной ответственности» ФИФА была отведена центральная роль в разработке «процесса», посредством которого будут выбираться победители. Однако совет не провел ни одного заседания до объявления лауреата.

Есть вопросы и к председателю комитета «социальной ответственности». Им является 59-летний Зав Зав, который занимает пост президента Федерации футбола Мьянмы на протяжении последних 20 лет.

Зав Зав имеет запятнанную репутацию. В 2009 году Госдепартамент США назвал его одним из «приспешников» жестокой правящей военной хунты Мьянмы, подавляющей демократию и нарушающей права человека.

Власти США обвинили Зав Зава в курировании серьезных нарушений прав человека, включая «внесудебные казни», смерти в местах содержания под стражей, исчезновения, изнасилования и пытки.

В 2009–2016 годах США и ЕС наложили на него экономические санкции.

Также правозащитные организации критикуют жесткую миграционную политику Соединенных Штатов. Болельщики некоторых стран, прошедших отбор, уже столкнулись с запретом на въезд в США. Правозащитники также опасаются, что болельщики из стран Латинской Америки, проживающие в США, могут быть депортированы, если их обнаружат на матчах.

С аналогичными проблемами столкнулись даже журналисты и официальные лица. В частности, представители сборной Ирана долго отказывались приезжать на жеребьевку из-за проблем со въездом в США. Проблемы возникли и у сборной Гаити, впервые за долгое время вышедшей в финальный раунд ЧМ. Болельщики из Ирана и Гаити уже точно не смогут посетить турнир.

ФИФА в эпоху Инфантино всячески подчеркивает, что строго придерживается принципов политического нейтралитета. Клубы, игроки и тренеры не раз наказывались за политические жесты.

Но при этом Инфантино столкнулся с обвинениями в нарушении правил нейтралитета из-за частых появлений со своим «другом» Трампом на необязательных встречах. В частности, он присутствовал на мирном саммите по сектору Газа в Шарм-эш-Шейхе (Египет), второй инаугурации Трампа, торжественном ужине в Белом доме и не только.

Инфантино неоднократно заявлял о дружеских отношениях с Трампом, а на вопрос, получит ли президент США премию мира, уклончиво ответил: «Я думаю, мы все должны поддержать то, что он делает, потому что, по-моему, это выглядит довольно хорошо».

Ранее Инфантино подарил Трампу настоящий трофей чемпиона клубного ЧМ, тогда как победитель турнира «Челси» получил копию.

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
19
43
2 Зенит
19
42
3 Локомотив
19
40
4 ЦСКА
19
36
5 Балтика
19
35
6 Спартак
19
32
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
61
97
2 Локомотив
63
91
3 Авангард
62
90
4 Ак Барс
62
84
5 Динамо Минск
62
82
6 Северсталь
63
81
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Команда Большунова стала второй в эстафете на чемпионате России Другие, 10:42
Игроки «Краснодара» пожаловались на расизм со стороны болельщиков ЦСКА Футбол, 10:20
Два очка Грицюка помогли «Нью-Джерси» обыграть «Торонто» в матче НХЛ Хоккей, 10:06
Игрока «Реала» дисквалифицировали за слова «гребаный позор» в адрес судьи Футбол, 04 мар, 23:39
ЦСКА обыграл «Краснодар» в матче полуфинала «пути РПЛ» Кубка России Футбол, 04 мар, 23:07
Дубль Маклауда принес «Авангарду» победу над ЦСКА Хоккей, 04 мар, 22:12
«Чемпионат» узнал о возможной смене титульного спонсора РПЛ Футбол, 04 мар, 22:11
Игрока московского «Динамо» удалили до конца матча КХЛ за подножку судье Хоккей, 04 мар, 21:58
Участницу ОИ госпитализировали на вертолете из-за пьяного туриста Другие, 04 мар, 21:37
Махачкалинское «Динамо» сыграет с «Зенитом» в полуфинале Кубка России Футбол, 04 мар, 20:45
«Крылья Советов» вышли в полуфинал «пути регионов» Кубка России Футбол, 04 мар, 20:36
Умер бывший президент Европейской конфедерации волейбола Другие, 04 мар, 19:30
Игрока МЮ приговорили к 15 месяцам условно за дело шестилетней давности Футбол, 04 мар, 19:11
Кержаков объяснил, зачем ему должность в администрации Петербурга Футбол, 04 мар, 19:09
Главное Лента