Спорт
Другие⁠,

Ягудин выступил на конференции Фонда Потанина в Москве

В рамках сессии «Сила примера: от историй чемпионов к массовому спорту» обсуждалось влияние спортивных достижений и публичности атлетов на популяризацию благотворительности и массового спорта
Алексей Ягудин
Алексей Ягудин (Фото: Игнат Козлов / FCongress)

В Москве прошла ежегодная конференция Фонда Потанина «Спорт и общество: правила игры». В рамках сессии «Сила примера: от историй чемпионов к массовому спорту» спикеры обсудили влияние спортивных достижений и публичности атлетов на популяризацию благотворительности и массового спорта.

Олимпийский чемпион по фигурному катанию, заместитель генерального директора Fonbet Алексей Ягудин рассказал о том, как пришел к благотворительности и в чем заключается миссия программы ДоброFON. «На протяжении последних десяти лет мой жизненный путь переплетается с благотворительностью, а в последние пять лет у меня происходит полное погружение в эту сферу. Яркий пример — наша программа ДоброFON компании Fonbet. Мы пытаемся создать комфортные условия для жизни общества, для жизни тех людей, которые не защищены. Мы преследуем миссию, озвученную министром спорта Михаилом Дегтяревым: сделать спорт доступным абсолютно для каждого. И стараемся привлечь к ней как можно больше людей, ведь наша основная цель не про финансы, а про погружение в проблемы общества».

Фото: Игнат Козлов / FCongress
Фото: Игнат Козлов / FCongress

Модератор сессии и главный редактор Forbes Sport Евгений Зуенко подчеркнул, что среди амбассадоров Fonbet много известных и успешных спортсменов: Александр Овечкин, Евгения Медведева, Андрей Кириленко и другие.

Ягудин раскрыл главный показатель их совместной работы — улыбки и счастье детей и взрослых, которым помогает компания. А главные критерии при выборе амбассадоров — репутация и доверие общества.

Массовый спорт — это социальный проект и важная часть развития общества. Тренер и основательница школы фигурного катания Анастасия Гребенкина и Ягудин единогласно сказали о том, что только через массовость возможно воспитать чемпионов. Чем больше детей проявляют интерес к спорту, тем более здоровое поколение растет и возрастают шансы на появление новых звезд. Поэтому должны быть места, куда их приводить.

Советник генерального директора Fonbet и заместитель председателя комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере спорта Николай Оганезов отметил, что 70% европейцев считают, что они могут влиять на социальную повестку, а в России только 30% рассчитывают на реальный шанс влияния.

Фото: Игнат Козлов / FCongress
Фото: Игнат Козлов / FCongress

По его словам, нужно менять эти пропорции, важно разграничивать коммерческие и социальные задачи амбассадоров. «За них отвечают разные люди, и подход к их выбору совершенно разный. В коммерческих проектах мы говорим о целевой аудитории, а в социальных — о широкой аудитории, часть которой априори не войдет в клиентский пул компании. В этом контексте нет необходимости выделять определенный узкий круг: чем больше людей узнают о проблематике и вовлекаются в нее, тем лучше. Для коммерческих проектов нужны узнаваемые, харизматичные, успешные, хайповые персоны, а для социальных те, кому доверяют и в ком видят авторитет, в том числе и родители детей с ОВЗ», — добавил Оганезов.

Кроме того, советник генерального директора Fonbet сделал акцент на умении разговаривать с аудиторией. Для амбассадора бренда важно владеть культурным русским языком, чтобы люди хотели слушать и вступать в диалог на важные темы.

«В России около 12 миллионов инвалидов, огромное количество. 700 тысяч — дети, 900 тысяч — молодые люди от 18 до 35 лет. Основная задача — дать им смыслы, потому что самая большая проблема людей с ограниченными возможностями именно в отсутствии смыслов. Уныние и отчаяние — это самое страшное. Социальные программы дают человеку ощущение, что он не один, он в команде, и жизнь продолжается», — сформулировал миссию социальных проектов Оганезов.

Благодаря тому, что крупный бизнес привлекает в благотворительность не только людей, интересующихся спортом, но и широкие аудитории, у этой сферы есть потенциал для роста. Участники дискуссии пришли к выводу, что кроме прямой финансовой поддержки огромную роль играет именно информирование людей. Необходимо, чтобы они знали, кому и как можно помочь.

Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
48
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
22
42
5 ЦСКА
22
39
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
World Athletics оставила в силе отстранение российских легкоатлетов Другие, 24 мар, 23:57
Россиянину отдали золото ЧМ‑2024 после дисквалификации соперника Единоборства, 24 мар, 23:27
В «Ливерпуле» подтвердили уход Салаха и назвали его карьеру «блестящей» Футбол, 24 мар, 23:18
ФИФА впервые разрешила не убирать логотип спонсора со стадиона ЧМ Футбол, 24 мар, 22:59
«Локомотив» отыгрался с 0:2 и победил «Спартак» в первом матче плей-офф Хоккей, 24 мар, 22:17
Минское «Динамо» обыграло московское на старте серии плей-офф КХЛ Хоккей, 24 мар, 22:04
Лидер «Ливерпуля» Салах объявил об уходе из клуба по окончании сезона Футбол, 24 мар, 21:56
Первого спортсмена с Паралимпиады-2024 лишили медали за допинг Другие, 24 мар, 21:49
В «Реале» при лечении Мбаппе перепутали здоровую ногу с травмированной Футбол, 24 мар, 21:32
Венгрия и Словакия опровергли планы участия в хоккейных матчах с Россией Хоккей, 24 мар, 20:50
Лукашенко посетил первый матч минского «Динамо» в плей-офф КХЛ Хоккей, 24 мар, 20:20
Лучший клуб «регулярки» КХЛ легко выиграл первый матч плей-офф Хоккей, 24 мар, 19:23
«Авангард» вырвал победу у «Нефтехимика» на старте серии плей-офф КХЛ Хоккей, 24 мар, 19:01
Лучший теннисист-юниор Украины сменил спортивное гражданство Теннис, 24 мар, 18:55
Главное Лента