Спорт
Фигурное катание⁠,

Американские фигуристы-чемпионы поддержали Валиеву

Американские фигуристы-чемпионы Чок и Бейтс поддержали Валиеву
Мэдисон Чок, олимпийская чемпионка и трехкратная чемпионка мира в танцах на льду, пожелала Валиевой, которая сейчас отбывает дисквалификацию за допинг, всего самого наилучшего
Эван Бейтс и Мэдисон Чок
Эван Бейтс и Мэдисон Чок (Фото: Mike Coppola / Getty Images)

Американские фигуристы Мэдисон Чок и Эван Бейтс, олимпийские чемпионы в Пекине в командном турнире, выразили сочувствие россиянке Камиле Валиевой, которая была дисквалифицирована за нарушение антидопинговых правил.

«Трудно представить, через что пришлось пройти 15-летнему подростку в такой ситуации. И я знаю, какой это стресс — быть элитным спортсменом во взрослом возрасте, в 36 лет. И мы никогда не можем знать всей ситуации, по крайней мере с нашей точки зрения. Я искренне не знаю, что бы я мог ей сказать», — цитирует Бейтса Fox News.

Чок добавила, что просто пожелала бы Валиевой всего самого наилучшего. «Жизнь коротка. И, в конце концов, мы все люди, просто проживающие вместе свой собственный человеческий опыт. И независимо от того, что кто-то сделал или не сделал и как это на вас повлияло, важно помнить, что все мы люди. Я просто хочу, чтобы у всех была здоровая, счастливая жизнь, наполненная людьми, которые их любят», — сказала американская фигуристка.

Федеральный суд Швейцарии 30 октября отклонил ходатайство об отмене или пересмотре решения Спортивного арбитражного суда (CAS) по делу Валиевой.

Дисквалификация Валиевой за триметазидин закончится в декабре 2025 года. После решения CAS фигуристка потеряла все награды, завоеванные с 25 декабря 2021 года, в том числе золото чемпионата Европы, золотую, серебряную и бронзовую награды чемпионатов России, награды финала и этапов Гран-при России.

После дисквалификации Валиевой российская сборная лишилась золота олимпийского командного турнира, которое перешло к сборной США, в составе которой выступали Чок и Бейтс, трехкратные чемпионы мира в танцах на льду.

В начале октября стало известно, что 19-летняя Валиева планирует возобновить спортивную карьеру под руководством тренера Светланы Соколовской в школе Татьяны Навки.

Больше новостей в телеграм-канале «РБК Спорт».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Президент Азербайджана выделил почти $3 млн вышедшему в ЛЧ «Сабаху» Футбол, 17:03
Страна — хозяйка чемпионата мира 2034 выразила поддержку Инфантино Футбол, 16:56
Евгений Кузнецов избежал травмы после попадания коньком в область колена Хоккей, 16:38
Спровоцировавший драку в ЛЧ игрок объяснил действия оскорблением семьи Футбол, 14:54
Чемпионка мира по художественной гимнастике попала в ДТП с грузовиком Другие, 14:22
Вратарь сборной Хорватии перешел в «Барселону» Футбол, 14:19
ЧМ-2026 принес Нью-Йорку и Нью-Джерси $3,5 млрд Футбол, 13:42
В Польше задержали главу Олимпийского комитета по делу криптобиржи Другие, 13:09
Ставший звездой на ЧМ Возинья всухую сыграл дебютный матч за новый клуб Футбол, 12:46
В КХЛ выразили надежду на возвращение Овечкина в следующем сезоне Хоккей, 12:37
Би-би-си узнала, что УЕФА отказался от вотума недоверия Инфантино Футбол, 11:49
Матч по волейболу завершился с рекордным счетом Другие, 11:11
Бизнес-школа «Сколково» и Федерация гольфа МО договорились сотрудничать Другие, 10:25
Мирра Андреева и Андрей Рублев не смогли выйти в финал микста на US Open Теннис, 10:18
Главное Лента ЧМ-2026