Спорт
Футбол⁠,

«Шаг вперед» — чемпион России в ПОДА-футболе на электроколясках

Нижнетагильская команда обыграла в финале петербургский «Паралимпик»
Фото: РФС
Фото: РФС

Финальный этап FONBET Чемпионата России по ПОДА-футболу на электроколясках проходил на федеральной территории «Сириус». Соревнования были организованы Российским футбольным союзом (РФС) при поддержке компании FONBET.

По итогам группового этапа в полуфиналах встречались «Паралимпик» (Санкт-Петербург) и «Фурия» (Московская область) и «Шаг вперед» (Нижний Тагил) и московские «Скорпионы». Полуфиналы состояли из двух матчей. Первые матчи завершились со счетом 1:0 в пользу «Паралимпика» и 3:1 в пользу «Шага вперед». Во вторых матчах обеих пар зафиксирована ничья 0:0.

Команды «Ред Стар» из Омска и «Тимер» из Казани сыграли за 5-6 места два матча. В первом была зафиксирована ничья 1:1, во втором казанская команда оказалась сильнее — 2:0.

Матч за третье место между командами «Фурия» и «Скорпионы» проходил в острой борьбе и завершился победой команды из Москвы — 1:0.

Фото: РФС
Фото: РФС

В финальном поединке «Шаг вперед» забили быстрый гол уже на 2-й минуте из-за ошибки вратаря «Паралимпика» Разили Ермаковой, но «Паралимпик» смог отыграться после дальнего удара Ивана Когодеева. Ничейный счет продержался недолго, «Шаг вперед» снова вышли вперед и удержали победу, несмотря на все попытки петербургской команды переломить ситуацию.

Команда из Нижнего Тагила стала первым в истории чемпионом России по ПОДА-футболу на электроколясках и получила специально изготовленный кубок из рук заместителя генерального секретаря РФС Ирины Посирениной. В церемонии приняли участие паралимпийские чемпионы — президент Всероссийской федерации футбола лиц с заболеванием церебральным параличом Иван Потехин и старший тренер сборной России по футболу лиц с заболеванием ЦП Лаша Мурванадзе, заместитель главы администрации федеральной территории «Сириус» Илья Новокрещенов и руководитель проектов благотворительной программы «ДоброFON» компании FONBET Павел Мушихин.

Фото: РФС
Фото: РФС

«От лица Российского футбольного союза я хочу поблагодарить всех вас — участников первого FONBET Чемпионата России по ПОДА-футболу на электроколясках. Мы вместе с вами пишем историю. Эта дисциплина молода, но она очень быстро развивается. Сегодня здесь шесть самых сильных — это команды, которые существуют не первый год, регулярно тренируются и развивают ПОДА-футбол в своих регионах. Но в завершившемся сегодня первом Чемпионате России вам пришлось пройти непростой путь, потому что в нем приняли участие около 30 команд из 14 регионов нашей страны, некоторые из них сформировались по ходу чемпионата. Я поздравляю вас с этим достижением — с тем, что вы финалисты, а «Шаг вперед» поздравляю с победой. Я желаю и чемпионам и всем участникам не останавливаться на достигнутом, и давайте и дальше двигаться вместе и развивать ПОДА-футбол на электроколясках», — сказала Посиренина.

«От всего сердца поздравляю всех участников и призеров чемпионата. Очень важно, что инклюзивный спорт продолжает развиваться: инфраструктура становится все более доступной, появляются новые дисциплины, расширяется география соревнований. Это способствует не только повышению уровня подготовки спортсменов-паралимпийцев, но и их социальной адаптации. Уверен, что совместно с нашими партнерами из РФС мы и дальше продолжим развивать инклюзивные направления и делать спорт доступным для каждого», — добавил управляющий акционер FONBET Валентин Голованов.

В рамках церемонии свой трек представил Андрей Куклин — член сборной команды России по футболу слепых В1 и постоянный участник всероссийских соревнований «FONBET Стальная воля».

Фото: РФС
Фото: РФС

«Шаг вперед» сыграет в апреле 2026 года в матче за Суперкубок России с победителем FONBET Кубка России — командой «Скорпионы».

Индивидуальные награды по итогам соревнований:

Лучший вратарь: Иван Гражданов («Шаг вперед»);

Лучший бомбардир: Елена Лебедева («Фурия»);

Лучший игрок: Сергей Бушманов («Паралимпик»).

ПОДА-футбол на электроколясках — единственная дисциплина, которая позволяет участвовать в спортивных соревнованиях людям с максимальными поражениями опорно-двигательного аппарата. Этот вид спорта развивается в России с 2015 года. В 2024 году дисциплину включили в реестр видов спорта Министерства спорта РФ. В этом же году прошел первый Кубок России, победителем которого стал «Шаг вперед». Сейчас в стране насчитывается более 30 команд, занимающихся этим видом спорта.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В «Динамо» назвали себя пострадавшей стороной после срыва трансферов Футбол, 03 сен, 23:22
Победитель ЧМ-2026 завершил карьеру в сборной Испании в 31 год Футбол, 03 сен, 22:49
Россиянин выбил четвертую ракетку мира с US Open Теннис, 03 сен, 21:34
«Динамо» разгромило «Ахмат» в Кубке России Футбол, 03 сен, 21:29
Турнир лиги Халка Хогана перенесли в Мытищи Единоборства, 03 сен, 21:13
Украинская баскетболистка назвала россиянку причиной ухода из клуба в США Футбол, 03 сен, 20:59
В Кубке России второй раз за два дня повторили рекорд Олега Веретенникова Футбол, 03 сен, 20:35
Чемпион Англии продал одного из лидеров саудовскому клубу за €70 млн Футбол, 03 сен, 20:33
«Молния Маккуин» выедет на трассу Гран-при «Формулы-1» Формула-1, 03 сен, 19:34
Российский фигурист уступил новозеландцу на этапе Гран-при в Бангкоке Фигурное катание, 03 сен, 19:15
Аршавин вошел в штаб Слуцкого в сборной России по медиафутболу Футбол, 03 сен, 19:03
Российские гребцы не смогли попасть на молодежный ЧЕ в Польше Другие, 03 сен, 18:50
Участники ЧМ-2026 принесли клубам $3,3 млрд трансферных сборов Футбол, 03 сен, 18:12
Чемпионаты мира по лыжным гонкам станут проводить чаще Другие, 03 сен, 17:09
Главное Лента ЧМ-2026