Спорт
Другие⁠,

ОКР из-за дела пловцов попросит МОК наказать Польшу так же, как Индонезию

ОКР из-за недопуска пловцов попросит МОК наказать Польшу так же, как Индонезию
Дегтярев заявил, что не видит от МОК даже формального осуждения Польши из-за недопуска российских пловцов на ЧЕ, хотя Индонезию за отказ во въезде израильским гимнастам наказали
Михаил Дегтярев
Михаил Дегтярев (Фото: Belkin Alexey / news.ru / Global Look Press)

Олимпийский комитет России (ОКР) направит главе МОК ноту с требованием дать оценку действиям Польши, не допустившей россиян на чемпионат Европы на короткой воде, заявил министр спорта и глава ОКР Михаил Дегтярев. Заявление министра приводит ТАСС.

Глава Федерации водных видов спорта России Дмитрий Мазепин ранее сообщил, что россияне пропустят соревнования в Люблине «по политическим причинам», уточнив, что «сама Польша не пускает российских спортсменов».

Дегтярев заявил, что это «вопиющее нарушение фундаментальных принципов Олимпийской хартии» и ОКР попросит принять в отношении Польши «меры, аналогичные тем, что были применены к Индонезии», которая отказала во въезде израильским спортсменам.

Министр напомнил, что МОК незамедлительно ввел против Индонезии жесткие меры, поставив под угрозу проведение Олимпийских игр в этой стране. «В случае с Польшей мы пока что не видим даже формального осуждения. Это очевидные двойные стандарты», — добавил Дегтярев.

В мае глава Федерации гребного спорта России Алексей Свирин рассказал, что россияне не поехали на юниорский чемпионат Европы в Польше из-за отказа подписать политическую декларацию, которую местные организаторы сделали обязательной для участия.

Обсудите новость в телеграм-канале «РБК Спорт».

Авторы
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
34
53
2 Ак Барс
37
50
3 Локомотив
37
50
4 Северсталь
36
49
5 Динамо Минск
33
48
6 Динамо Москва
35
48
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Выиграет ли Сафонов шестой трофей в составе ПСЖ Футбол, 08:01
Союз конькобежцев фразой «не все любят» оценил реакцию на допуск россиян Другие, 07:50
Глава союза конькобежцев Гуляев — о россиянах на Играх: «Чудес не ждем» Другие, 07:02
Никогда не говори «никогда». Станет ли Роман Ротенберг тренером «Динамо» Хоккей, 01:22
«Динамо» второй раз в сезоне обыграло «Спартак» в московском дерби КХЛ Хоккей, 16 дек, 21:37
Стал известен лучший футболист года по версии ФИФА Футбол, 16 дек, 20:46
Авербух заявил, что «унизительно радоваться» допуску юниоров на турниры Фигурное катание, 16 дек, 20:11
Экс-футболист ЦСКА и сборной России Щенников завершил карьеру Футбол, 16 дек, 18:53
Протаранивший на машине толпу фанатов «Ливерпуля» получил 21 год тюрьмы Футбол, 16 дек, 18:42
Тренер СКА Ларионов пропустит матч с «Шанхаем» по состоянию здоровья Хоккей, 16 дек, 18:00
ФИФА назвала обладателя премии Пушкаша за лучший гол года Футбол, 16 дек, 17:57
Transfermarkt назвал самых дорогих игроков РПЛ по итогам половины сезона Футбол, 16 дек, 17:46
Во Франции оценили в €300 млн удовольствие зрителей от Олимпиады-2024 Другие, 16 дек, 16:45
Тарасова раскритиковала МОК за исключение парного катания из юношеских ОИ Фигурное катание, 16 дек, 16:25
Главное Лента