Спорт
Футбол⁠,

Сперцяна исключили из претендентов на «Джентльмена года» после скандала

Сперцяна исключили из претендентов на премию «Джентльмен года» после скандала
Решение было принято оргкомитетом премии после заседания КДК РФС, на котором капитана «Краснодара» наказали за оскорбительные слова в адрес соперника
Эдуард Сперцян
Эдуард Сперцян (Фото: Pavel Kashaev / Global Look Press)

Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян исключен из числа претендентов на премию «Джентльмен года» после расистского скандала. Об этом сообщается на сайте «Комсомольской правды», которая вручает награду.

«Мы с большим уважением относимся к таланту Эдуарда и уверены в том, что в будущем он будет претендовать на звание лауреата нашей премии. Но в сложившейся ситуации, в связи с решением КДК РФС оштрафовать игрока и большим общественным резонансом, не считаем уместным оставить футболиста «Краснодара» в списке соискателей черного смокинга джентльмена», — говорится в сообщении оргкомитета премии.

Отмечается, что Сперцян был одним из лидеров голосования, которое завершилось на сайте «КП Спорт».

В 11-м туре РПЛ футболист «Ахмата» Усман Ндонг получил удаление за агрессивное поведение против капитана «Краснодара» Сперцяна и обвинил последнего в расистском оскорблении. Сперцян, в свою очередь, сказал, что это сенегалец оскорблял его на португальском и испанском.

КДК РФС пришел к выводу, что Сперцян спровоцировал сенегальца, но его фраза не носила в себе признаки расизма. Игрока оштрафовали на 150 тыс. руб, а сенегальцу не стали отменять красную карточку. При этом игроки и клубы уже успели помириться.

Премия «Джентльмен года» носит имя Федора Черенкова и вручается с 1994 года, ее победитель получает в подарок черный смокинг. В прошлом году премию получил форвард «Динамо» Константин Тюкавин.

В число финальных претендентов по итогам голосования болельщиков вошли Андрей Мостовой («Зенит»), Станислав Агкацев («Краснодар») и Гамид Агаларов («Динамо», Махачкала). Победителя выберет специальное жюри, в которое входят известные тренеры и авторитетные специалисты. Имя обладателя премии «Джентльмен года» будет объявлено до конца ноября.

Больше новостей в телеграм-канале «РБК Спорт».

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
19
43
2 Зенит
19
42
3 Локомотив
19
40
4 ЦСКА
19
36
5 Балтика
20
36
6 Спартак
19
32
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
62
97
2 Локомотив
63
91
3 Авангард
63
90
4 Ак Барс
63
86
5 Динамо Минск
63
83
6 Северсталь
63
81
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
СКА второй раз в сезоне КХЛ обыграл московское «Динамо» Хоккей, 07 мар, 21:56
Матч худших клубов РПЛ завершился победой «Пари НН» Хоккей, 07 мар, 21:07
Овечкин вышел на чистое 16-е место в истории по числу матчей в НХЛ Хоккей, 07 мар, 20:55
Гуменник объяснил, почему выступил с музыкой из «Парфюмера» в финале ГП Фигурное катание, 07 мар, 20:18
Капитан СКА Плотников четвертым в истории сыграл 1000 матчей в КХЛ Хоккей, 07 мар, 19:49
Гол Роналдо на 93-й минуте принес «Ростову» ничью в матче РПЛ Футбол, 07 мар, 18:52
Умер обладатель Кубка Стэнли в составе «Колорадо» Трой Мюррей Хоккей, 07 мар, 18:40
«Спартак» забросил три шайбы за полторы минуты и разгромил «Ладу» в КХЛ Хоккей, 07 мар, 18:09
Российские гимнасты завоевали два золота на этапе Кубка мира в Баку Другие, 07 мар, 17:32
«Барыс» победил «Шанхай» в матче КХЛ в Китае с 12 шайбами Хоккей, 07 мар, 17:01
Гуменник выиграл короткую программу в финале Гран-при России Фигурное катание, 07 мар, 16:33
Два матча КХЛ в Шанхае посетили около 12 тыс. зрителей Хоккей, 07 мар, 16:24
Генменеджер «Вашингтона» оценил состояние Овечкина после обмена Карлсона Хоккей, 07 мар, 15:53
В РПЛ допустили перенос матча «Рубин» — «Краснодар» из-за морозов Футбол, 07 мар, 15:32
Главное Лента