Спорт
Футбол⁠,

Сперцяна исключили из претендентов на «Джентльмена года» после скандала

Сперцяна исключили из претендентов на премию «Джентльмен года» после скандала
Решение было принято оргкомитетом премии после заседания КДК РФС, на котором капитана «Краснодара» наказали за оскорбительные слова в адрес соперника
Эдуард Сперцян
Эдуард Сперцян (Фото: Pavel Kashaev / Global Look Press)

Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян исключен из числа претендентов на премию «Джентльмен года» после расистского скандала. Об этом сообщается на сайте «Комсомольской правды», которая вручает награду.

«Мы с большим уважением относимся к таланту Эдуарда и уверены в том, что в будущем он будет претендовать на звание лауреата нашей премии. Но в сложившейся ситуации, в связи с решением КДК РФС оштрафовать игрока и большим общественным резонансом, не считаем уместным оставить футболиста «Краснодара» в списке соискателей черного смокинга джентльмена», — говорится в сообщении оргкомитета премии.

Отмечается, что Сперцян был одним из лидеров голосования, которое завершилось на сайте «КП Спорт».

В 11-м туре РПЛ футболист «Ахмата» Усман Ндонг получил удаление за агрессивное поведение против капитана «Краснодара» Сперцяна и обвинил последнего в расистском оскорблении. Сперцян, в свою очередь, сказал, что это сенегалец оскорблял его на португальском и испанском.

КДК РФС пришел к выводу, что Сперцян спровоцировал сенегальца, но его фраза не носила в себе признаки расизма. Игрока оштрафовали на 150 тыс. руб, а сенегальцу не стали отменять красную карточку. При этом игроки и клубы уже успели помириться.

Премия «Джентльмен года» носит имя Федора Черенкова и вручается с 1994 года, ее победитель получает в подарок черный смокинг. В прошлом году премию получил форвард «Динамо» Константин Тюкавин.

В число финальных претендентов по итогам голосования болельщиков вошли Андрей Мостовой («Зенит»), Станислав Агкацев («Краснодар») и Гамид Агаларов («Динамо», Махачкала). Победителя выберет специальное жюри, в которое входят известные тренеры и авторитетные специалисты. Имя обладателя премии «Джентльмен года» будет объявлено до конца ноября.

Больше новостей в телеграм-канале «РБК Спорт».

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Павлюченкова оценила шансы Андреевой стать первой ракеткой мира Теннис, 21:57
Болельщиков заставили убрать флаг России с трибун в финале «Ролан Гаррос» Теннис, 21:41
Иракского футболиста семь часов допрашивали при въезде в США на ЧМ-2026 Футбол, 21:34
Дегтярев поздравил Андрееву с победой на «Ролан Гаррос» Теннис, 20:51
Сборная Аргентины лишилась защитника перед ЧМ-2026 из-за травмы Футбол, 20:41
Гимнастка Дина Аверина объявила о беременности Другие, 20:25
Шарапова заявила, что гордится победой Андреевой на «Ролан Гаррос» Теннис, 20:13
Кто из россиян становился победителем «Ролан Гаррос» Теннис, 19:35
Кто из россиян выигрывал турнир «Большого шлема» Теннис, 19:25
Как Андреева впервые в карьере выиграла «Ролан Гаррос». Фоторепортаж Теннис, 19:23
Лидер сезона «Формулы-1» Антонелли выиграл квалификацию Гран-при Монако Теннис, 19:02
Мирра Андреева пошутила, что не хотела бы снова играть против Хвалиньской Теннис, 18:53
Хвалиньская фразой «была слишком хороша» оценила победу Андреевой Теннис, 18:39
Пятый раз в истории россиянина признали лучшим голкипером сезона в НХЛ Хоккей, 18:18
Главное Лента