Спорт
Футбол⁠,

Бывший гендиректор «Спартака» оценил работу Малышева «близкой к нулю»

Бывший гендиректор «Спартака» Первак оценил работу Малышева «близкой к нулю»
По мнению Юрия Первака, Олег Малышев, который являлся генеральным директором «Спартака» с сентября 2023 года по октябрь 2025-го, не занимался развитием футбола в клубе
Олег Малышев
Олег Малышев (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Работа Олега Малышева на посту генерального директора московского «Спартака» близка к нулю. Такое мнение «РБК Спорт» выразил бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Первак.

«Работу Малышева оцениваю близко к нулю. Ничего себя не оправдало: ни покупки, ни работы его. Поэтому вот так я его оцениваю. Ну и слава богу, что ушел. Возрождение «Спартака-2», я думаю, это не его заслуга вообще. Возрождение-то произошло, но ключевые фигуры ушли оттуда. Также работа с агентами у него слабовата была. Я коротко объяснил, близко какая моя оценка. Все люди разные — оценки разные», — сказал Первак «РБК Спорт».

По мнению Первака, бывший генеральный директор «Спартака» не занимался развитием футбола в клубе.

«Приглашать просто так спортивным директором (Франсис Кахигао. — РБК) человека, который не знает вообще российский футбол, имеет какую-то там фамилию: где-то работал, что-то сделал. «Давайте попробуем, поэкспериментируем». Ну, давайте. С одной стороны, у нас сегодня тяжелый случай, что идет спецоперация. Но у нас великолепная возможность использовать свои ряды, потому что мы не играем в Европе. Нам развивать нужно свой футбол, чем Малышев вообще не занимался совсем», — добавил Первак.

Первак считает, что Малышеву было необходимо общаться с активными болельщиками, чтобы они посещали матчи команды.

«Частично трансферы входят в его ответственность, наверное. Он же все-таки подытоживает и выносит на совет директоров. Наверное, его заслуга в этом может быть. Но почему фанаты не приходят на матчи? Это что, возрождение? Он что, встречался с ними, разговаривал? Я не слышал об этом никогда. Просто ему нужно было хотя бы общаться с болельщиками», — заключил он.

Малышев 6 октября покинул пост генерального директора «Спартака», который занимал с июня 2023 года. Он продолжит работу в совете директоров клуба и будет советником нового гендиректора.

Новым гендиректором клуба стал Сергей Некрасов.

«Спартак» после 11 туров занимает шестое место в РПЛ.

Авторы
Альвина Цаканян
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Чемпионка мира по художественной гимнастике попала в ДТП с грузовиком Другие, 14:22
Вратарь сборной Хорватии перешел в «Барселону» Футбол, 14:19
ЧМ-2026 принес Нью-Йорку и Нью-Джерси $3,5 млрд Футбол, 13:42
В Польше задержали главу Олимпийского комитета по делу криптобиржи Другие, 13:09
Ставший звездой на ЧМ Возинья всухую сыграл дебютный матч за новый клуб Футбол, 12:46
В КХЛ выразили надежду на возвращение Овечкина в следующем сезоне Хоккей, 12:37
Би-би-си узнала, что УЕФА отказался от вотума недоверия Инфантино Футбол, 11:49
Матч по волейболу завершился с рекордным счетом Другие, 11:11
Бизнес-школа «Сколково» и Федерация гольфа МО договорились сотрудничать Другие, 10:25
Мирра Андреева и Андрей Рублев не смогли выйти в финал микста на US Open Теннис, 10:18
Матч Лиги чемпионов завершился массовой дракой команд Футбол, 10:11
Какие команды дебютируют в Лиге чемпионов Футбол, 00:40
Определились все участники Лиги чемпионов Футбол, 00:35
Мбаппе оформил хет-трик в матче нового сезона чемпионата Испании Футбол, 00:19
Главное Лента ЧМ-2026