Спорт
Реклама
Футбол Россия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Акрон Сочи 1 2,02 x 3,55 2 3,6 Футбол Китай. Суперлига Тяньцзинь Цзиньмэнь Тайгер Шанхай Шэньхуа 1 6,4 x 4,7 2 1,45 Футбол Россия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Оренбург Балтика 1 3,35 x 3,3 2 2,2 Футбол Россия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Спартак ЦСКА 1 2,15 x 3,55 2 3,25 Футбол Россия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Рубин Ахмат 1 2,5 x 3,3 2 2,85 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Ньюкасл Манчестер Сити 1 3,5 x 3,8 2 1,97 Футбол Испания. Примера дивизион. Сезон 25/26 Барселона Атлетик Бильбао 1 1,45 x 4,9 2 6,5 Бокс Титульные бои. 12 раундов. Полутяжелый вес Дэвид Бенавидес Энтони Ярд 1 1,09 x 26 2 8 Единоборства ММА. UFC Fight Night 265. Доха. Главный бой вечера. Легкий вес. 5 раундов Арман Царукян Дэн Хукер 1 1,13 x 68 2 6,4 Единоборства MMA. UFC 323. Лас-Вегас. Титульный бой. Легчайший вес. 5 раундов Мераб Двалишвили Петр Ян 1 1,27 x 64 2 3,95 Единоборства MMA. UFC 323. Лас-Вегас. Титульный бой. Наилегчайший вес. 5 раундов Алешандре Пантожа Джошуа Ван 1 1,35 x 61 2 3,33 Бокс Титульные бои. 12 раундов. Полусредний вес Брайан Норман-мл. Девин Хэйни 1 1,85 x 12 2 2,19
Футбол⁠,

«Нелепая ситуация». Почему «Спартак» пропустил три гола в начале дерби

Семин рассказал, что стало ключевым моментом в дерби ЦСКА — «Спартак»
В РПЛ московское дерби завершилось победой ЦСКА со счетом 3:2. «Спартак» провалил начало первого тайма, пропустив три гола за 18 минут. Что эксперты говорят о дерби и провальном старте команды — в подборке «РБК Спорт»
Фото: пресс-служба ФК «Краснодар»
Фото: пресс-служба ФК «Краснодар»

В матче 11-го тура РПЛ ЦСКА одержал победу над «Спартаком» со счетом 3:2. Армейцы мощно начали дерби, забив три гола в первом тайме всего за 18 минут. Кирилл Глебов открыл счет на пятой минуте, Иван Обляков удвоил преимущество на 13-й, реализовав пенальти. Защитник Данил Круговой закрепил успех на 18-й. Еще один гол Облякова в концовке тайма был отменен.

«Спартак» ответил голом Жедсона Фернандеша на 21-й минуте, а Ливай Гарсия сократил отставание на 57-й. В этом эпизоде травму получил голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев, которого заменил Владислав Тороп.

После матча врач ЦСКА Эдуард Безуглов сообщил, что у Акинфеева надрыв связок голеностопа, и он пропустит 10–15 дней при благоприятном прогнозе.

«Спартак» прервал свою победную серию без главного тренера Деяна Станковича, который отбывает дисквалификацию. До этого команда выиграла два матча в РПЛ и один в Кубке России.

Сейчас ЦСКА лидирует в турнирной таблице РПЛ с 24 очками. «Спартак» занимает пятое место с 18 очками.

Мнение экспертов

Юрий Семин, бывший главный тренер «Локомотива» и сборной России

«Прекрасный матч. Жалко, что одна команда проиграла. Хотелось бы, чтобы победили обе команды, если бы это было возможно. Тот футбол, который они показали, был интересен болельщикам. В первые минуты «Спартак» проиграл и потом пытался как-то выбраться из этой сложной ситуации. Команде не хватило забитых голов, реализации моментов, а также удачи. Но кто-то должен был выиграть, и это сделал ЦСКА», — сказал Семин «РБК Спорт».

Он отметил, что у «Спартака» замены были достаточно правильными и хорошими, но это не помогло отыграться.

Говоря об игре ЦСКА, Семин сказал, что команда показывала хороший футбол, особенно в первые 15 минут матча, и мощно выглядела. «Они такой прессинг оказали, что «Спартак» наделал много ошибок», — заключил он.

Игорь Колыванов, бывший футболист сборной России

«Я вообще удивляюсь, как «Спартак» начинает так играть. 18 минут, и ты уже 0:3 «горишь». Понятно, что сейчас все говорят: спартаковцы собрались, проявили характер», но дело в том, что пропускать в дерби такие мячи и зарабатывать нелепое пенальти — не дело. Ждали немного другого «Спартака», — сказал Колыванов в эфире «Матч Премьер».

Он отметил, что видно, как «Спартак» все время меняет схемы, хотя тренер должен быть последовательным.

«Если ты уже подобрал этих футболистов, то надо играть в атакующий футбол, как любит «Спартак», в 4–3–3. Ну нелепая ситуация, правда. Они стоят и не знают, что делать, не знают кого разбирать, и все рушится. Пока они привыкали, армейцы этим воспользовались моментально», — добавил он.

Колыванов подчеркнул, что игроки ЦСКА на старте второго тайма бросили играть, очень глубоко «сели вниз» и стали играть около своей штрафной.

«Поэтому у «Спартака» и пошли моменты, и передачи, и навесы, что привело к 2:3. Они потом только очнулись, после того как пропустили второй мяч, что нужно играть в футбол», — заключил он.

Вячеслав Колосков, почетный президент Российского футбольного союза (РФС)

«Матч был достаточно хорошим и напряженным. Но концовка, поведение игроков, симуляции, затяжка времени — это подпортило впечатление. Хотя сама игра была достаточно качественной. Но в матче «Динамо» — «Локомотив» играли до конца. Мне как зрителю хотелось бы и сейчас это видеть», — сказал Колосков ТАСС.

Александр Мостовой, бывший игрок сборной России

«Не знаю, что произошло со «Спартаком» в первом тайме. Такое бывает в футболе. Но после этих трех пропущенных я думал, что они сравняют. «Спартак» с преимуществом играл. ЦСКА на первом месте — молодцы. Могу только поздравить. Статистика, кстати, в пользу «красно-белых». У «Спартака» 18 ударов, а у ЦСКА — девять! Но такое бывает», — сказал Мостовой «СЭ».

Дмитрий Радченко, бывший игрок «Спартака»

«Дерби получилось. То, что ожидали болельщики, специалисты, эксперты, мы увидели на поле. Все было отлично. Хороший, качественный футбол. Это надо спрашивать у тренерского штаба «Спартака», почему такое невзрачное начало [получилось в первом тайме]. Но, конечно, нужно всегда быть сконцентрированным. Было видно, что ЦСКА не собирается отдавать инициативу с первых минут, а «Спартак» не ожидал такого от ЦСКА. Думали, что армейцы будут играть вторым номером», — сказал Радченко Metaratings.ru

Валерий Непомнящий, экс-тренер «Томи» и бывший советник президента ЦСКА

«Дерби удалось. В первом тайме игра даже превосходила наши ожидания. ЦСКА победил по делу. Да, залетало все что можно, как вчера в матче «Динамо» — «Локо». Армейцы были почти на голову сильнее «Спартака». А потом все перевернулось, но они не смогли полностью превратить это преимущество в голы. Мне не за что ругать ЦСКА, потому что играли на удержание. А игроки «Спартака» не выступают на высшем уровне по своему потенциал», — сказал Непомнящий в беседе с корреспондентом «Чемпионата».

Он добавил, что, хотя могло показаться, будто игроки ЦСКА физически «подсели» во втором тайме, на самом деле это было не так. «Это вопрос психологии. Слишком напрягает давление — надо не пропустить, не проиграть», — добавил Непомнящий.

Авторы
Полина Мельникова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
15
33
2 ЦСКА
15
33
3 Зенит
15
30
4 Локомотив
15
30
5 Балтика
15
28
6 Спартак
15
25
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
28
44
2 Локомотив
28
40
3 Торпедо НН
29
38
4 Авангард
27
37
5 Динамо Минск
26
37
6 Ак Барс
28
36
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Футбол, 09:32
Сборная Гаити впервые с 1974 года вышла на чемпионат мира по футболу Футбол, 09:17
Кюрасао с экс-тренером России станет самой маленькой страной ЧМ Футбол, 08:42
Олимпийский чемпион по стендовой стрельбе Евгений Петров умер в 87 лет Другие, 18 ноя, 21:56
«Динамо» проиграло «Спартаку» в первом матче после увольнения Кудашова Хоккей, 18 ноя, 21:51
ЦСКА забил четыре шайбы после 15 бросков и победил «Ак Барс» Хоккей, 18 ноя, 21:23
Глава МОК выступила против политического вмешательства в спорт Другие, 18 ноя, 20:52
Малкин заявил о желании завершить карьеру в составе «Питтсбурга» Хоккей, 18 ноя, 19:43
«Металлург» победил в первом за 11 лет матче Кузнецова в Челябинске Хоккей, 18 ноя, 19:21
Роману Ротенбергу грозит наказание за мат во время матча детских команд Хоккей, 18 ноя, 19:01
Нурмагомедов заявил, что не хочет боя Махачева на турнире в Белом доме Единоборства, 18 ноя, 18:15
«Балтика» стала новым спонсором футбольной «Балтики» Футбол, 18 ноя, 17:34
Футболист российской «молодежки» забил гол пяткой на турнире в Киргизии Футбол, 18 ноя, 17:17
Экс-тренеры сборной России предложили ввести налог на легионеров Футбол, 18 ноя, 16:47
Главное Лента