Спорт
Другие⁠,

Россияне впервые с 2014 года выступят на Паралимпиаде с флагом и гимном

Генассамблея МПК восстановила полное членство паралимпийских комитетов России и Белоруссии, сняв все ограничения. Это позволит спортсменам вновь выступать под национальными флагом и гимном на соревнованиях
Фото: Hannah Peters / Getty Images
Фото: Hannah Peters / Getty Images

Генеральная ассамблея Международного паралимпийского комитета (МПК) приняла решение о полном восстановлении членства Паралимпийского комитета России (ПКР). Также ограничения будут сняты с Белоруссии.

Голосование прошло 26 сентября в Сеуле. За восстановление статуса выступил 91 делегат, против — 77. Это позволит российским паралимпийцам вновь участвовать с флагом, гимном и национальной символикой в международных соревнованиях, включая Паралимпийские игры и такие виды спорта, как легкая атлетика, плавание, пауэрлифтинг, следж‑хоккей и пулевая стрельба.

Членство ПКР было приостановлено в 2023 году, спортсмены из России могли выступать только в индивидуальном зачете и нейтральном статусе.

Последний раз россияне выступали на Паралимпиаде под своим флагом в 2014 году.

Зимние Паралимпийские игры пройдут с 6 по 15 марта 2026 года в Милане и Кортина‑д’Ампеццо. С 6 по 22 февраля 2026-го там же пройдут Олимпийские игры.

Что касается Олимпиады, то Международный олимпийский комитет ранее решил продолжать такую же политику допуска российских и белорусских спортсменов в нейтральном статусе на соревнования 2026 года, как и на Играх-2024 в Париже. Флаг и гимн для нейтральных спортсменов будут такими же, как и на прошлой Олимпиаде.

В Кремле неоднократно осуждали ограничения в отношении российских спортсменов и заявляли, что выступают «против политизации спорта».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Главные правила и приемы в паделе. Инструкция Другие, 15:29
Стали известны клубы РПЛ, которые меньше всех доверяют российским игрокам Футбол, 15:13
Зверев установил антирекорд после победы на US Open Теннис, 14:22
Какую часть призовых за US Open Рыбакина и Зверев отдадут налоговикам Теннис, 14:09
Бывший вратарь сборной Чехословакии умер от рака в 64 года Футбол, 13:56
Два хоккеиста «Спартака» вошли в число лучших игроков недели в КХЛ Хоккей, 13:38
Сафонов вошел в сборную тура Лиги 1 Футбол, 12:59
Чемпион UFC отказался от титула из-за проблем с глазами Единоборства, 12:52
В «Галатасарае» высоко оценили первые результативные действия Батракова Футбол, 12:14
Уроженка Москвы Елена Рыбакина стала первой ракеткой мира Теннис, 11:30
Хачанов после полуфинала US Open поднялся на 24 позиции в рейтинге ATP Теннис, 11:03
В Англии признали ошибочным победный гол Холанда в ворота МЮ Футбол, 10:27
Мирра Андреева сохранила место в топ-5 рейтинга WTA Теннис, 10:04
Почему лучшая теннисистка мира отказалась выступать за сборную России Теннис, 07:30
Главное Лента ЧМ-2026