Спорт
Футбол⁠,

Адвокаты владельца «Торпедо» назвали решение РФС политическим

Адвокат Александр Добровинский считает, что «Торпедо» было исключено ради допуска в РПЛ «Оренбурга», который спонсирует дочерняя компания «Газпрома»
ФК «Торпедо»
ФК «Торпедо» (Фото: ФК «Торпедо»)

Решение КДК РФС об исключении московского «Торпедо» из состава участников Российской премьер-лиги (РПЛ) является политическим. Такое мнение в разговоре с «РИА Новости» высказал Андрей Алешкин, адвокат совладельца «Торпедо» Леонида Соболева.

«Что касается апелляции, мое личное мнение — не вижу в этом никакого смысла, потому что решение политическое», — отметил адвокат.

Алешкин считает, что РФС должен уйти в отставку после такого решения.

«РФС принял то решение, к которому давно стремился. РФС сегодня предрешил судьбу уголовного дела в отношении руководства «Торпедо», проигнорировал нормы Конституции, отменил для нас всех презумпцию невиновности. Доверия к РФС нет», — добавил он.

Владелец «Торпедо» Леонид Соболев и директор клуба Валерий Скородумов в июне были отправлены в СИЗО по делу об оказании противоправного влияния на результат матчей с участием клуба. Они предложили судье Максиму Перезве взятку, но последний отказался.

Несмотря на то что расследование продолжается и вина Соболева и Скородумова не доказана, РФС признал факт попытки подкупа судьи в трех матчах.

Адвокат Александр Добровинский, также представляющий интересы Соболева, считает, что «Торпедо» было исключено ради допуска в РПЛ «Оренбурга», который спонсирует дочерняя компания «Газпрома». После исключения «Химок» по финансовым причинам за сохранение прописки «Оренбурга» в РПЛ, несмотря на вылет по спортивному принципу, выступил только «Зенит».

«Я считаю, что это неправильно, но чего не сделаешь ради «Оренбурга» в нашем футболе?» — цитирует адвоката «Чемпионат».

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Акинфеев рассказал о воспалении после полученной травмы Футбол, 18:55
Павлюченкова победила украинку на «тысячнике» в Мадриде, проиграв сет 0:6 Теннис, 18:31
Российские ватерполистки выиграли первый матч с флагом и гимном на КМ Другие, 18:17
В Буркина-Фасо подтвердили товарищеский матч со сборной России Футбол, 18:12
Коростелев вспомнил, как Большунов побеждал на КМ в отсутствие норвежцев Другие, 17:45
«Динамо» назвало нового главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 17:23
Гендиректор «Салавата Юлаева» обвинил клубы КХЛ в потере приличия Хоккей, 16:55
Гимн России впервые с 2022 года прозвучал на турнире в игровых видах Другие, 16:54
Главный тренер «Балтики» вернулся в расположение клуба после операции Футбол, 16:07
Россиянка проиграла 134-й ракетке мира на «тысячнике» WTA в Мадриде Теннис, 16:03
Дзагоев оценил, насколько отстал российский футбол за время отстранения Футбол, 15:52
РФС начал переговоры о проведении трех матчей сборной в июне Футбол, 15:41
Футболист датского клуба перенес две операции после ножевого ранения Футбол, 14:44
В Милане раскрыли сеть эскорт-услуг для футболистов и пилота «Формулы-1» Другие, 14:42
Главное Лента