Спорт
Единоборства⁠,

Чемпион UFC завершил карьеру на фоне сообщений о проблемах с законом

Чемпион UFC Джон Джонс завершил карьеру на фоне сообщений о проблемах с законом
Джонс решил не защищать пояс против Аспиналла и ушел из ММА. Вскоре стало известно, что в Альбукерке его обвинили в оставлении места ДТП. Джонс выступал в UFC с 2008-го, был чемпионом в двух категориях и дважды лишался пояса
Джон Джонс
Джон Джонс (Фото: Sarah Stier / Getty Images)

Чемпион UFC в тяжелом весе американец Джон Джонс завершил карьеру в 37 лет. Об этом на пресс-конференции заявил глава промоушена Дэйна Уайт.

По словам Уайта, Джонс сообщил ему о своем решении перед турниром в Баку.

Новым чемпионом в этой весовой категории стал британец Том Аспиналл, который владел временным поясом с ноября 2023 года (после победы над россиянином Сергеем Павловичем). Он должен был стать следующим соперником Джонса, но американец уклонялся от поединка.

Джонc подтвердил завершение карьеры в соцсети X, заявив, что принял его после длительных размышлений.

Вскоре после заявления Уайта Albuquerque Journal (крупное издание из Альбукерке, где жил и учился Джонс) сообщило, что бойца ММА обвинили в оставлении места ДТП в феврале и в июле его ждет слушание в суде. Полиция в феврале обнаружила на месте ДТП полуголую женщину в состоянии сильного опьянения, которая сказала, что за рулем был Джонс. Полицейский поговорил с бойцом по телефону и услышал в его словах угрозы.

Джонс в воскресенье призвал в соцсети Х не верить всему, что публикуется в интернете, поскольку «даже СМИ могут все неправильно истолковать, не зная всех фактов».

Джонс не впервые обвиняется в нарушениях закона — ранее его обвиняли в вождении в нетрезвом виде, оставлении места ДТП, наезде на другого человека, избиении официантки. Он провалил тест на кокаин в 2015-м, но избежал наказания, а в 2024-м у него возникла стычка с допинг-офицером, после которой его отправили на курсы управления гневом.

Джонса дважды лишали чемпионских титулов в полутяжелом весе — за то, что скрылся с места ДТП, в котором пострадала беременная женщина, и за положительный тест на стероиды, отмечает MMA Junkie.

Американец выступал в UFC с 2008 года. Всего у Джонса в ММА 28 побед при одном поражении, еще один поединок был признан несостоявшимся. Он был самым молодым чемпионом в истории промоушена (стал в 23 года). Глава UFC неоднократно называл его лучшим бойцом в мире.

Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале «РБК Спорт».

Авторы
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
51
84
2 Авангард
52
76
3 Локомотив
54
75
4 Ак Барс
54
73
5 Северсталь
54
70
6 Динамо Минск
53
69
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Гуменник выступит первым в короткой программе на Олимпиаде в Италии Другие, 17:55
Французские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на Олимпиаде Биатлон, 17:46
Сноубордист Карл завоевал золото на ОИ в параллельном гигантском слаломе Другие, 17:27
Коростелев назвал свою гонку на Играх «лучшей, чтобы быть на подиуме» Другие, 17:26
Судьи отклонили протест россиян на результаты скиатлона на Олимпиаде Другие, 16:38
Гуменник провел первую тренировку на Олимпиаде в Италии Фигурное катание, 16:12
Коростелеву не хватило 1,5 секунды до бронзы. Что происходит на Играх Другие, 15:50
Российская горнолыжница Плешкова стала 22-й в скоростном спуске на Играх Другие, 15:32
Коростелев остался в шаге от медали в скиатлоне на Олимпиаде Другие, 15:18
Итальянский сноубордист выступил на Олимпиаде с флагом России на шлеме Другие, 14:45
Коростелев и Непряева привезли на Олимпиаду в Италии около 100 пар лыж Другие, 14:42
Линдси Вонн увезли на вертолете с трассы Олимпиады после жесткого падения Другие, 14:16
Тренеру Малинина в срочном порядке предоставили олимпийскую аккредитацию Фигурное катание, 13:48
Олимпийский чемпион покинул штаб клуба КХЛ менее чем через два месяца Хоккей, 13:17
Главное Лента