Спорт
Футбол⁠,

Владельца и главу «Торпедо» задержали по делу о взятке судье

Соболев и Скородумов подозреваются в попытке дачи взятки одному из судей за принятие решения в пользу клуба. Дело завели об оказании противоправного влияния на результат соревнования. Накануне у них прошли обыски

Владельца футбольного клуба «Торпедо» Леонида Соболева и директора клуба Валерия Скородумова задержали в ночь на 20 июня, сообщили два источника РБК, знакомые с ходом расследования.

РБК направил запрос в ФК «Торпедо» и в пресс-службу МВД России.

Адвокат Соболева Андрей Алешкин сообщил РБК, что никаких показаний тот не давал и вину не признает.

Против них заведено уголовное дело, рассказали источники РБК накануне. Соболев и Скородумов подозреваются в попытке дачи взятки одному из судей за принятие решения в пользу клуба (ч. 2 ст. 184 УК, оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования), им грозит до семи лет лишения свободы. Однако позднее собеседники РБК уточнили, что дело на руководство «Торпедо» завели по ст. 184 УК (оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования). Со слов источника, 19 июня в офисах и по месту жительства Соболева и Скородумова прошли обыски.

Леонид Соболев владеет строительной компанией «СГС-Югра», ему принадлежит 100% акций компании, следует из данных СПАРК. Он стал учредителем футбольного клуба «Торпедо» в конце прошлого года вместе с главами компании «Сибпромстрой» Николаем Сторожуком и Владимиром Кожаевым. Ранее Соболев был президентом клуба «Ворскла» из Полтавы.

Футбольный клуб «Торпедо» был основан в 1924 году на базе футбольной команды РДПК (Рабочий дворец «Пролетарская кузница»). Команда была трехкратным чемпионом СССР, шестикратным обладателем Кубка СССР, обладателем Кубка России (1993). С сезона 2023/24 «Торпедо» выступает в Первой лиге. В нынешнем сезоне «Торпедо» под руководством тренера Олега Кононова заняло в Первой лиге второе место и вернулось в Российскую премьер-лигу (РПЛ).

Читайте РБК в Telegram.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Впервые на матче открытия ЧМ судья показал три красных карточки Футбол, 01:10
Сборной ДР Конго разрешили въезд в США для участия в ЧМ-2026 Футбол, 00:52
Как прошел матч открытия чемпионата мира-2026. Фоторепортаж ЧМ-2026, 00:17
Сборная Мексики обыграла ЮАР в матче ЧМ с тремя удалениями Футбол, 00:07
В первом матче ЧМ-2026 футболист был удален с поля ЧМ-2026, 11 июн, 23:37
Сборная Мексики обыграла ЮАР в первом тайме матча-открытия ЧМ-2026 Футбол, 11 июн, 23:11
Болельщику стало плохо у стадиона перед матчем открытия ЧМ-2026 Футбол, 11 июн, 22:56
Главный тренер сборной ЮАР стал самым возрастным наставником в истории Футбол, 11 июн, 22:41
Форвард сборной Мексики забил первый гол на ЧМ-2026 Футбол, 11 июн, 22:25
Стартовал первый матч ЧМ-2026 Футбол, 11 июн, 22:08
Мексика — ЮАР. Онлайн матча открытия ЧМ-2026 Футбол, 11 июн, 22:00
Капитаном сборной Мексики на матч ЧМ стал игрок московского «Локомотива» Футбол, 11 июн, 21:19
Жозе Моуринью возглавил «Реал» Футбол, 11 июн, 21:17
В Мехико началась церемония открытия ЧМ-2026 Футбол, 11 июн, 20:52
Главное Лента ЧМ-2026