Спорт
Хоккей⁠,

Бывший тренер сборной России оценил победу «Локомотива» в Кубке Гагарина

Крикунов: победа «Локомотива» — сложный путь после авиакатастрофы
Бывший главный тренер сборной России отметил, что ярославскому «Локомотиву» потребовалось 14 лет после авиакатастрофы 2011 года, чтобы создать чемпионскую команду
Хоккеисты ярославского «Локомотива»
Хоккеисты ярославского «Локомотива» (Фото: Донат Сорокин/ТАСС)

Ярославский «Локомотив» одержал историческую победу в Кубке Гагарина, преодолев трудности после авиакатастрофы и обновив свою тактику в финальной серии против челябинского «Трактора». Об этом «РБК Спорт» заявил бывший главный тренер сборной России Владимир Крикунов.

«Во-первых, «Локомотив» выиграл чемпионат. Во-вторых, ярославцы в этой серии с «Трактором» первую игру проиграли, а потом смогли с этим разобраться. Поменяли немножко игру, тактику немного в последних трех играх и все-таки сумели выиграть после поражения. Это одна из команд, которая прошла сложный путь. Они после авиакатастрофы, когда погибли ребята, все строили эту команду. Им понадобилось 14 лет», — сказал Крикунов.

Крикунов добавил, что «Локомотив» чуть не лишился победы в пятой игре, перейдя к оборонительной тактике. «Сегодня ярославцы чуть не проиграли, потому что опять отошли от определенной тактики. Начали сохранять счет, когда 1–0 повели и пропустили гол. А «Трактор» сразу побежал. На овертайм вышли и все поправили, перестроились и опять начали играть в атаке», — отметил он.

По словам экс-тренера, до седьмого матча серии оставалось немного, но «все ждали, что она закончится сегодня». «Локомотив» все равно посильнее челябинцев», — заключил он.

Сегодня, 21 мая, ярославский «Локомотив» выиграл у челябинского «Трактора» в пятом матче серии и стал новым обладателем Кубка Гагарина. Встреча завершилась в дополнительное время со счетом 2:1.

Для «Локомотива» это была третья финальная серия, предыдущие состоялись в сезонах 2008/09 и 2023/24.

В 2011 году ярославский «Локомотив» попал в авиакатастрофу: при вылете на матч в Минск самолет с командой потерпел крушение в аэропорту Туношна. В результате катастрофы погибли 44 человека, в том числе 36 игроков и сотрудников клуба. Выжил только бортинженер Александр Сизов.

Авторы
Полина Мельникова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Президент Аргентины обвинил демократов США в кампании против страны на ЧМ ЧМ-2026, 00:08
Сын легенды тенниса выиграл дебютный матч в основной сетке ATP Теннис, 28 июл, 23:48
Нойер не исключил завершение карьеры в конце следующего сезона Футбол, 28 июл, 23:12
Клуб 2DROTS вышел во второй раунд «Пути регионов» Кубка России Футбол, 28 июл, 22:12
Зампред ОКР приступил к работе в исполкоме European Gymnastics Другие, 28 июл, 21:44
Третья ракетка России проиграла 16-летней соотечественнице в Мемфисе Теннис, 28 июл, 21:40
Дегтярев назвал важным сигналом решение European Gymnastics по россиянам Другие, 28 июл, 20:50
European Gymnastics ратифицировала допуск россиян с флагом Другие, 28 июл, 20:08
Один из самых надежных вратарей РПЛ перешел в ЦСКА Футбол, 28 июл, 19:33
Кукурелья набил татуировку с лицом тренера сборной Испании Футбол, 28 июл, 19:21
В УЕФА заявили, что ФИФА «не имеет права продавать футбол» Футбол, 28 июл, 19:16
Хаби Алонсо оценил дебют 17-летнего казахстанца за «Челси» Футбол, 28 июл, 19:14
Более 10 человек пытались поймать выбежавшую на поле белку в матче MLB Другие, 28 июл, 18:15
FT узнала о планах Инфантино продать доли в ЧМ инвесторам за $20 млрд Футбол, 28 июл, 18:11
Главное Лента ЧМ-2026