Спорт
Хоккей⁠,

Фетисов призвал латвийца Ирбе вернуть медали ЧМ времен СССР

Фетисов призвал экс-вратаря сборной СССР Ирбе вернуть медали ЧМ советских времен
Легенда латвийского хоккея Артур Ирбе, двукратный чемпион мира в составе сборной СССР, выступил против допуска российской команды на Олимпиаду. Фетисов назвал некрасивыми подобные заявления
Вячеслав Фетисов
Вячеслав Фетисов (Фото: Roman Naumov / URA.RU / Global Look Press)

Двукратный чемпион мира по хоккею в составе сборной СССР Артур Ирбе должен вернуть все завоеванные в советское время награды после слов против участия российской команды в Олимпийских играх 2026 года. Такое мнение «РИА Новости» высказал двукратный олимпийский чемпион и трехкратный обладатель Кубка Стэнли Вячеслав Фетисов.

Ирбе, тренер сборной Латвии, ранее заявил, что Россию «ни в коем случае нельзя допускать к участию в подобных мероприятиях». По словам латвийца, он не поедет на Олимпиаду, если России разрешат участвовать.

«Я не знаю, что происходит в голове у всех этих ребят. Пусть он вернет обратно золотые медали чемпионатов мира и останется просто Артуром Ирбе. Без всяких званий», — сказал Фетисов.

По словам Фетисова, в то время у Ирбе «никаких подобных высказываний не было, к тому же он хорошо говорил по-русски». «Если бы он тогда говорил про все, что связано с нашей страной, то это вызвало бы больше уважения. Чем сейчас, когда все подобное против России исходит из всех углов. Это некрасиво», — добавил Фетисов.

Ирбе считается одним из лучших хоккеистов в истории Латвии — дважды участник Матчей звезд НХЛ (1994, 1999), финалист Кубка Стэнли 2002 года в составе «Каролина Харрикейнз». Был также знаменосцем сборной Латвии на Олимпийских играх 2006 года.

В 1989 и 1990 годах Ирбе становился чемпионом мира в составе сборной СССР, а на турнире 1990 года был признан лучшим вратарем турнира. Позже голкипер рассказывал, что во время награждения в знак протеста отказывался смотреть на советский флаг, а в 1991 году принял окончательное решение больше не играть за сборные СССР/СНГ.

Международная федерация (IIHF) пока не приняла решение о допуске сборной России на Игры. Российская команда отстранена с 2022 года.

Обсудите новость в телеграм-канале «РБК Спорт».

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
37
59
2 Локомотив
40
54
3 Динамо Минск
36
53
4 Ак Барс
39
52
5 Северсталь
38
51
6 Динамо Москва
38
50
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Фигуристка Горбачева поедет в Германию из-за травмы Фигурное катание, 18:37
Хоккеист «Авангарда» получил перелом из-за попадания шайбы в лицо Хоккей, 18:06
«РИА Новости» узнало о планах ISU обсудить допуск российских фигуристов Фигурное катание, 17:36
Нападающий «Зенита» вошел в пятерку лучших молодых игроков мира до 20 лет Футбол, 17:31
Матч чемпионата России по бенди оказался под угрозой срыва из-за трещин Хоккей, 17:21
Собиравшийся выступить на «Тур де Ски» лыжник Волков вернулся в Россию Другие, 16:26
Плющенко заявил, что тратил ₽5 млн в год на Костылеву Фигурное катание, 16:10
В сборной пожаловались на нехватку персонала для лыжников на Кубке мира Другие, 15:50
Ски-альпинист Филиппов заявил, что может выиграть медаль Олимпиады-2026 Другие, 15:28
Гарт заявила, что Латвия сразу отказалась принимать российских саночников Другие, 14:59
Семь российских теннисисток выступят в квалификации Australian Open Теннис, 13:58
В кипрском клубе опровергли информацию о переходе их тренера в «Спартак» Футбол, 13:55
Немецкий футболист погиб в 34 года, упав с горнолыжного подъемника Футбол, 13:32
Стал известен преемник Андрея Тихонова в «Енисее» Футбол, 13:08
Главное Лента