Спорт
Деньги⁠,

Месси вошел в топ-5 самых высокооплачиваемых спортсменов в истории

Журнал Sportico обновил свой ежегодный рейтинг, в котором первое место занимает Майкл Джордан, заработавший за время игровой карьеры и после ее окончания $4,15 млрд. Месси за год поднялся с шестого на пятое место с $1,85 млрд
Лионель Месси
Лионель Месси (Фото: Jason Miller / Getty Images)

Журнал Sportico обновил свой ежегодный рейтинг топ-50 самых высокооплачиваемых спортсменов всех времен.

Заработок посчитан за время их игровой карьеры и после ее окончания с учетом инфляции. В него включены заработная плата, бонусы, призовые деньги, выступления, гонорары, рекламные контракты. Все доходы указаны до вычета налогов и до выплаты гонораров агентам и адвокатам.

Топ-3 остался без изменений по сравнению с прошлым годом. Лидером рейтинга остается шестикратный чемпион НБА Майкл Джордан, который заработал $4,15 млрд (с учетом инфляции). На втором месте гольфист Тайгер Вудс ($2,79 млрд), на третьем — футболист Криштиану Роналду ($2,23 млрд).

Месси вошел в топ-5 самых высокооплачиваемых спортсменов в истории

C пятой на четвертую строчку поднялся четырехкратный чемпион НБА Леброн Джеймс ($1,88 млрд), c шестой на пятую — футболист Лионель Месси ($1,85 млрд).

В топ-10 также входят гольфисты Арнольд Палмер ($1,82 млрд, скончался в 2016-м), Джек Никлаус ($1,75 млрд), футболист Дэвид Бекхэм ($1,61 млрд), теннисист Роджер Федерер ($1,59 млрд) и боксер Флойд Мейвезер ($1,52 млрд).

Бывшая первая ракетка мира Серена Уильямс остается единственной женщиной в топ-50. Она занимает 40-е место с $660 млн.

В общей сложности топ-50 самых высокооплачиваемых спортсменов заработали $53,2 млрд с поправкой на инфляцию ($37,7 млрд в номинальной основе). В список попали представители девяти видов спорта из 17 стран. Больше всего спортсменов (13) из НБА.

Обсудите новость в телеграм-канале «РБК Спорт».

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
54
87
2 Авангард
55
82
3 Локомотив
57
79
4 Ак Барс
55
75
5 Северсталь
57
74
6 Динамо Минск
56
73
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Петросян прыгнула четверной на тренировке. Что происходит на Олимпиаде Другие, 17:56
Швейцарец Мейар взял третью медаль Игр-2026, победив в слаломе Другие, 17:16
Петросян провела первую тренировку на Олимпиаде в присутствии Тутберидзе Фигурное катание, 16:35
Бублик снялся с турнира ATP в Дохе из-за усталости и выступит уже в Дубае Теннис, 16:19
Шорт-трекистка Крылова заявила, что ей было по силам выйти в финал Игр Другие, 16:19
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Другие, 15:34
Российская шорт-трекистка заняла 9-е место на 1000 м на Олимпиаде Другие, 15:00
На Олимпиаде 49 из 96 горнолыжников не доехали до финиша в слаломе Другие, 14:31
«Что будет после Олимпиады?» Другие, 14:21
Российская шорт-трекистка упала и не вышла в финал Олимпиады на 1000 м Другие, 14:15
Судьи вывели российскую шорт-трекистку в полуфинал Игр после падения Другие, 13:31
Россиянин и еще 20 горнолыжников не доехали до финиша в слаломе на Играх Другие, 13:01
Вратарь ЦСКА стал лучшим на неделе в КХЛ после шатаута со «Спартаком» Хоккей, 12:44
За кем из россиян стоит следить на десятый день Олимпиады-2026 Другие, 08:00
Главное Лента