Спорт
Хоккей⁠,

СКА расторг контракт с Евгением Кузнецовым

Кузнецов перешел в СКА из клуба НХЛ «Каролина Харрикейнз» летом 2024 года, подписав контракт до 2028-го.
Евгений Кузнецов
Евгений Кузнецов (Фото: Михаил Синицын / ТАСС)

Петербургский СКА расторг контракт с российским нападающим Евгением Кузнецовым. Об этом сообщает пресс-служба клуба.

СКА впервые за 15 лет не смог пройти первый раунд плей-офф КХЛ. Кузнецов — третий форвард из двух ведущих троек, покинувший клуб за день. Ранее СКА покинули Арсений Грицюк и Иван Демидов из-за отъезда в НХЛ.

Кузнецов из-за травм пропустил треть сезона. В регулярном чемпионате он стал шестым бомбардиром клуба, набрав 37 очков (12 голов и 25 передач) в 39 играх. Однако он провел на 26 матчей меньше лучшего бомбардира клуба Ивана Демидова (49 очков). В шести играх плей-офф Кузнецов набрал 3 очка (1+2).

Кузнецов перешел в СКА из клуба НХЛ «Каролина Харрикейнз» летом 2024 года, подписав контракт до 2028-го. По данным «Спорт-Экспресс», с учетом бонусов за четыре года он мог бы заработать 4,33 млрд руб.

Ради подписания Кузнецова СКА договорился о снижении зарплаты с ведущим форвардом Арсением Грицюком с 60 млн до 12 млн руб., который, как утверждалось, сам об этом попросил. Также СКА снизил оклад защитнику Сергею Сапего. Грицюк позже отметил, что бонусы компенсируют ему потерянный оклад.

Вслед за Кузнецовым СКА пополнил защитник из НХЛ Тони Деанджело. Ради этого подписания СКА договорился о снижении зарплаты с одним из ведущих защитников лиги — 22-летним Александром Никишиным. Игрок отметил, что пошел на понижение зарплаты, но бонусы сполна компенсируют потерянные деньги. Однако Деанджело не доиграл сезон и покинул СКА в январе.

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
20
43
2 Зенит
20
42
3 Локомотив
20
41
4 ЦСКА
20
36
5 Балтика
20
36
6 Спартак
20
35
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
64
101
2 Авангард
65
93
3 Локомотив
65
93
4 Ак Барс
64
88
5 Северсталь
65
84
6 Динамо Минск
65
83
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Ротенберг заявил о зависти стран-соседей в вопросе допуска России IIHF Хоккей, 14:55
Российские сноубордисты остались без медалей в слаломе на Паралимпиаде Другие, 14:25
Бобровский заявил, что хочет остаться во «Флориде» Хоккей, 14:10
Дегтярев рассказал о прогрессе в допуске россиян на международные турниры Другие, 13:41
Дегтярев заявил, что двойные стандарты МОК стали «еще более выпуклыми» Другие, 13:32
Клебо диагностировали сотрясение мозга после падения на этапе Кубка мира Другие, 13:10
Ферстаппен заявил, что новый болид Red Bull непригоден для езды Формула-1, 12:52
Россиянин стал третьим в первом заезде в слаломе-гиганте на Паралимпиаде Другие, 12:37
Кучерова назвали главным претендентом на приз лучшему игроку сезона НХЛ Хоккей, 12:36
Карточку еще играющего бейсболиста MLB продали за рекордные $5,2 млн Другие, 11:57
Бобровский сравнялся с Хабибулиным по числу матчей в НХЛ, повторив рекорд Хоккей, 11:39
Гилджес-Александер побил 63-летний рекорд в НБА Баскетбол, 11:15
Рыбакина впервые в карьере станет второй ракеткой мира Теннис, 11:04
Василевский стал вторым вратарем в истории НХЛ по сезонам с 30 победами Хоккей, 10:42
Главное Лента