Спорт
Баскетбол ,  

Демин выставился на драфт НБА, где ему прочат рекордный пик для россиян

ESPN прогнозирует, что Демин станет первым россиянином, выбранным в топ-10 на драфте НБА
Егор Демин
Егор Демин (Фото: Elsa / Getty Images)

Россиянин Егор Демин принял решение выставить свою кандидатуру на предстоящий драфт Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) 2025 года. Об этом сообщил телеканал ESPN.

Многие североамериканские СМИ включают 19-летнего россиянина в топ-10 на драфте-2025. В частности, ESPN прогнозирует, что Демин будет выбран под девятым номером.

Россияне никогда не попадали в топ-10 на драфте НБА. Наивысший пик имел Ярослав Королев, которого в 2005 году под 12-м номером выбрал «Лос-Анджелес Клипперс». Он в итоге не смог закрепиться в НБА.

В топ-20 из россиян также был выбран Сергей Карасев. В 2013 году он ушел под 19-м пиком в «Кливленд Кавальерс», но тоже не смог закрепиться.

Самый успешный россиянин в истории НБА Андрей Кириленко был выбран под 24-м номером клубом «Юта Джаз».

Единственные чемпионы НБА среди россиян Серегй Каун и Тимофей Мозгов не были выбраны в первом раунде. Каун ушел с драфта во втором раунде под общим 56-м номером, а Мозгов не выставлялся.

Демин — сын бывшего баскетболиста подмосковных «Химок» и пермского «Урал-Грейта» Владимира Демина. С 2021 года выступал за мадридский «Реал», в том числе дважды завоевал титул победителя юниорской Евролиги и успел провести одну игру за главную команду. По окончании сезона 2023/24 Демин решил отправиться в США. Прошедший сезон провел в американской студенческой лиге в составе Университета Бригама (BYU) Янга. В университете его называли «возможно, самым выдающимся игроком, когда-либо участвовавшим в баскетбольной программе BYU».

В 2021 году Демин выступил в состав юниорской сборной России в Европейском турнире претендентов ФИБА до 16 лет, где набирал 21,1 очка и делал 6,9 подбора. Эксперт ESPN Майк Шмитц после турнира сравнил Демина со словенской звездой НБА Лукой Дончичем.

Драфт НБА в 2025 году пройдет с 25 по 26 июня.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
26
58
2 Зенит
26
54
3 ЦСКА
26
51
4 Спартак
26
50
5 Динамо
26
47
6 Локомотив
26
45
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
«Спартак» обыграл «Динамо» и вышел в финал Кубка России в «пути регионов»Футбол, 22:38
Даниил Медведев вышел в четвертьфинал «Мастерс» в МадридеТеннис, 22:00
«Локомотив» сравнял счет в полуфинальной серии плей-офф КХЛ с «Салаватом»Хоккей, 21:46
Джокович снялся с турнира серии «Мастерс» в РимеТеннис, 20:31
Российского теннисиста дисквалифицировали за оскорбление судьи на вышкеТеннис, 20:03
Овечкин пропустил тренировку «Вашингтона» перед игрой плей-офф НХЛХоккей, 18:53
Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту совершила каминг-аутДругие, 18:07
Okko заплатил за все права на клубный чемпионат мира порядка $30 млнФутбол, 17:18
Аршавин ответил на вопрос о планах начать тренерскую карьеруФутбол, 17:01
Вяльбе заявила о готовности снова баллотироваться на пост главы ФЛГРДругие, 16:21
Роднина назвала Валиеву «громкой личностью по проблемам»Фигурное катание, 16:03
Вторая ракетка России проиграла Свёнтек на крупном турнире в МадридеТеннис, 15:55
«Металлург» решил не увольнять Разина после вылета на старте плей-офф КХЛХоккей, 15:03
ISU отреагировал на обвинения в домогательствах в адрес тренера РозановаФигурное катание, 14:43
Главное Лента