Спорт
Хоккей⁠,

Экс-тренер сборной заявил, что Овечкин лишил канадцев хоккейного престижа

Бывший тренер Овечкина заявил, что тот «забрал» хоккейный престиж у канадцев
Бывший тренер молодежной сборной России-2003 Рафаил Ишматов заявил, что рекорд российского нападающего «Вашингтона» Александра Овечкина — вдохновение для будущих поколений хоккеистов
Александр Овечкин
Александр Овечкин (Фото: Patrick McDermott/Getty Images)

Снайперский рекорд российского нападающего «Вашингтон Кэпиталз» не только является стимулом для молодых хоккеистов, но и знаменует собой определенную «победу» над канадским хоккеем. Об этом «РБК Спорт» заявил бывший главный тренер молодежной сборной России Рафаил Ишматов, под руководством которого Овечкин выступал на чемпионатах мира.

«Это положительный пример для будущих хоккеистов, стремящихся быть лучшими. Саша здесь решил эту задачу и как бы забрал этот почетный приз у канадского хоккея. Это большой плюс, Саша — молодец. Он был в сборной, мы вместе работали, получали золотые медали. Есть большая разница между детским, юношеским и взрослым хоккеем, все идет по-разному», — сказал Ишматов.

По словам заслуженного тренера России, хоккеист с детства обладал необходимым набором качеств, которые позволили ему добиться выдающихся успехов в спорте.

«Саша от природы был достаточно подготовлен, семья вся спортивная, поэтому он сразу начал много забивать — и в юношах, и в молодежной команде, и в команде мастеров, поэтому у него все получилось. Он парень очень режимный: вовремя ест, вовремя ложится спать. Он очень ответственный в игре, у него большая самоотдача. Наверное, выше этого ничего нет. В достижении самое сложное — это травмы. Хоккей — травмоопасный вид спорта, поэтому он все «через не могу», много было травм, восстанавливался, играл, забивал. А сейчас получился рекорд. Прекрасно: мы, Российская Федерация, на первом месте», — заключил Ишматов.

Овечкин в матче регулярного чемпионата НХЛ против «Нью-Йорк Айлендерс» вошел в историю, побив снайперский рекорд Уэйна Гретцки (894 шайбы). Он стал самым результативным снайпером лиги. В активе 39-летнего Овечкина теперь 895 голов, забитых в 1487 матчах регулярных чемпионатов лиги за карьеру.

Авторы
Полина Мельникова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Умер призер Олимпийских игр по стрельбе из лука Борис Исаченко Другие, 12:34
Глава UFC объявил сумму призовых участникам турнира в Белом доме Единоборства, 12:09
Аршавин заявил, что Неймара «зря взяли» на ЧМ-2026 Футбол, 12:05
Усик встретился с Дональдом Трампом в Белом доме Единоборства, 11:18
Американский футболист установил историческое достижение на ЧМ-2026 ЧМ-2026, 11:13
В Италии возмутились шуткой Инфантино о невыходе сборной на ЧМ Футбол, 10:27
Оформившего первый дубль на ЧМ-2026 футболиста признали лучшим в матче ЧМ-2026, 10:00
Сборную Англии обокрали перед стартом на ЧМ-2026 в США ЧМ-2026, 09:20
Бразилия против фаворита группы и возвращение Турции. Интриги дня ЧМ-2026 Футбол, 08:00
Сборная США обыграла Парагвай в первом матче группового этапа ЧМ Футбол, 06:12
Неймар пропустит первый матч сборной Бразилии на ЧМ-2026 Футбол, 01:20
Трамп по телефону пожелал удачи футболистам сборной США перед стартом ЧМ Футбол, 01:06
Спортивный магазин в Канаде на ЧМ выпустил кепки с надписью «Russia» Футбол, 00:39
Дэвид Бекхэм получил звезду на «Аллее славы» в Голливуде Футбол, 00:13
Главное Лента ЧМ-2026