Спорт
Теннис ,  

Экс-первая ракетка России будет выступать за Австралию

Экс-первая ракетка России Касаткина будет представлять Австралию
Теннисистка рассказала, что хочет поселиться в Мельбурне. Австралийские власти уже приняли ее заявление на получение постоянного ВНЖ. Касаткиной 27 лет, с 2015 года она жила в Словакии, затем — в Испании
Дарья Касаткина
Дарья Касаткина (Фото: Global Look Press)

Вторая ракетка России Дарья Касаткина сообщила о смене спортивного гражданства. Теперь, выступая на соревнованиях, она будет представлять Австралию.

В соцсети Х теннисистка рассказала, что австралийское правительство приняло ее заявление на получение постоянного вида на жительство (ВНЖ). Касаткина отметила, что любит бывать в Мельбурне и «с нетерпением ждет возможности сделать его своим домом».

«Я с гордостью объявляю, что с этого момента в своей профессиональной теннисной карьере я буду представлять свою новую родину, Австралию», — написала она.

По словам теннисистки, это решение далось ей нелегко. Она подчеркнула, что всегда будет «с уважением и глубокой признательностью относиться к своим корням», однако «очень рада начать новую главу в своей карьере и жизни под австралийским флагом».

Касаткиной 27 лет, она родилась в городе Тольятти в Самарской области. В 2015 году она переехала в Словакию, в 2019-м — в Испанию.

На данный момент занимает 12-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). В марте уступила статус первой ракетки России 17-летней Мирре Андреевой.

На счету Касаткиной восемь титулов WTA в одиночном разряде. В составе сборной России в 2021 году стала обладательницей Кубка Билли Джин Кинг.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
46
3 Спартак
22
44
4 Динамо
22
42
5 ЦСКА
22
41
6 Локомотив
22
40
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Черногорец с российским паспортом возглавил аутсайдера Первой лигиФутбол, 14:28
Экс-президент Международной федерации гандбола умер в возрасте 94 летДругие, 14:17
Карпин призвал «убрать иллюзии» в вопросе участия сборной в ЧМ-2026Футбол, 13:54
Касаткина фразой «не было выбора» объяснила смену гражданстваДругие, 13:07
Юрий Нестеров снова занял пост генерального директора БЕТСИТИДругие, 13:04
Телохранителю Месси запретили выбегать на поле в матчах MLSФутбол, 12:55
Спор из-за бутылки. Главное о конфликте в матче СКА — «Динамо»Хоккей, 12:29
«Зенит» проведет матч легенд в честь 100‑летия клубаФутбол, 12:18
4 гола осталось Овечкину до рекорда ГретцкиХоккей, 11:28
Карпин порадовался, что его перестанут спрашивать про рекорд ДзюбыФутбол, 11:24
Рекордсмен сборной России вошел в число звезд дня в НХЛХоккей, 10:48
«Вашингтон» подписал контракты с двумя игроками перед плей-оффХоккей, 10:17
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиХоккей, 10:01
Роднина пословицей отреагировала на смену гражданства КасаткинойТеннис, 09:52
Главное Лента