Спорт
Единоборства⁠,

Провалившая гендерный тест боксерша заявила о планах выступить на ОИ-2028

Провалившая гендерный тест Хелиф заявила о планах выступить на ОИ-2028 в США
Международная ассоциация бокса заявляла, что Хелиф провалила гендерный тест, но МОК заступился за спортсменку. Алжирка заявила, что ее не пугает борьба Трампа с трансгендерами и она стремится достичь еще больших результатов
Иман Хелиф
Иман Хелиф (Фото: Richard Pelham / Getty Images)

Алжирка Иман Хелиф, победившая на Олимпиаде в Париже на фоне заявлений Международной ассоциации бокса (IBA) о проваленных гендерных тестах, заявила ITV, что планирует выступить и на Играх-2028 в Лос-Анджелесе.

Хелиф сказала, что ее не испугали заявления президента США Дональда Трампа о запрете трансгендеров в женском спорте в США («международное движение ЛГБТ» признано экстремистским и запрещено в России).

«Я дам вам прямой ответ: президент США принял решение, касающееся политики в отношении трансгендеров в Америке. Я не трансгендер. Меня это не касается и не пугает», — сказала Хелиф.

Она добавила, что стремится достичь «еще больших результатов».

Боксерша призналась, что не знает взглядов Себастьяна Коу, который претендует на пост президента МОК. Возглавляемая британцем World Athletics планирует распространить на спортсменок, родившихся женщинами, но имеющих соответствующий мужскому уровень тестостерона, такие же ограничения, как и на трансгендеров.

В ноябре 2024 года издание Le Correspondant со ссылкой на данные из медицинской карты Хелиф сообщило, что у нее мужской кариотип, на МРТ выявлено «отсутствие матки», наличие «семенников в паховых каналах», «слепое влагалище» и микропенис в виде «гипертрофии клитора».

В МОК защищали Хелиф и боксершу из Тайваня Линь Юйтин, также провалившую гендерный тест. Глава МОК Томас Бах заявил, что гендерный скандал в Париже стал результатом «российской кампании» по распространению фейковых новостей и не имеет ничего общего с реальностью.

Первый замглавы комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев, комментируя обвинения Баха, заявил Vseprosport, что гендерный скандал на Олимпиаде стал результатом «ненормальной позиции» самого главы МОК. «Он легализовал в спорте всевозможных извращенцев. Не надо перекладывать ответственность на Россию. Бах и МОК сами допустили этих людей в женские соревнования по боксу, мы тут ни при чем», — сказал Свищев.

Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале «РБК Спорт».

Авторы
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
36
57
2 Локомотив
40
54
3 Динамо Минск
36
53
4 Ак Барс
39
52
5 Северсталь
38
51
6 Авангард
36
51
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Дисквалификация Валиевой истекла. Что важно знать о ее возвращении Другие, 08:00
«Шанхай Дрэгонс» прервал серию поражений в КХЛ победой над «Спартаком» Хоккей, 24 дек, 22:13
Найденный мертвым норвежский биатлонист Баккен был в гипоксической маске Биатлон, 24 дек, 21:58
Вице-чемпионка мира и еще четыре россиянки получили допуск к турнирам FIS Другие, 24 дек, 21:00
World Aquatics признала россиянина лучшим синхронистом года Другие, 24 дек, 20:45
Российский клуб пожаловался в FIBA на cбежавшего в США баскетболиста Баскетбол, 24 дек, 20:11
Le Parisien впервые назвала Сафонова лучшим игроком месяца в ПСЖ Футбол, 24 дек, 19:00
Фигуристка Горбачева поедет в Германию из-за травмы Фигурное катание, 24 дек, 18:37
Хоккеист «Авангарда» получил перелом из-за попадания шайбы в лицо Хоккей, 24 дек, 18:06
«РИА Новости» узнало о планах ISU обсудить допуск российских фигуристов Фигурное катание, 24 дек, 17:36
Нападающий «Зенита» вошел в пятерку лучших молодых игроков мира до 20 лет Футбол, 24 дек, 17:31
Матч чемпионата России по бенди оказался под угрозой срыва из-за трещин Хоккей, 24 дек, 17:21
Собиравшийся выступить на «Тур де Ски» лыжник Волков вернулся в Россию Другие, 24 дек, 16:26
Плющенко заявил, что тратил ₽5 млн в год на Костылеву Фигурное катание, 24 дек, 16:10
Главное Лента