Спорт
Футбол ,  

Сможет ли «Спартак» впервые за семь лет обыграть «Зенит» в РПЛ

Эксперты считают маловероятной первую за 7 лет победу «Спартака» над «Зенитом»
В воскресенье «Зенит» сыграет против «Спартака», который не обыгрывал петербургский клуб с 2017 года в Российской премьер-лиге (РПЛ). Из долгожителей РПЛ только «красно-белые» дольше всех не побеждали «Зенит»
Фото: Зенит" (Санкт-Петербург) - "Спартак" (Москва). ( Александр Демьянчук/ТАСС)
Фото: Зенит" (Санкт-Петербург) - "Спартак" (Москва). ( Александр Демьянчук/ТАСС)

В воскресенье, 16 марта, в рамках 21-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) состоится матч между «Спартаком» и «Зенитом». Игра пройдет на стадионе «ЛУКОЙЛ Арена» и начнется в 19:45 по московскому времени.

После 20 сыгранных матчей «Спартак» занимает третье место в турнирной таблице, имея в активе 40 очков. «Зенит» располагается на второй строчке, имея 43 очка — столько же, сколько и у лидирующего «Краснодара».

В ходе зимнего трансферного окна петербургский клуб приобрел двух полузащитников: бразильца Луиса Энрике и Сашу Зделара, ранее выступавшего за московский ЦСКА. В свою очередь, «Спартак» укрепил линию атаки, подписав аргентинского нападающего Пабло Солари и Ливая Гарсию из сборной Тринидада и Тобаго.

Противостояние между «Спартаком» и «Зенитом» носит принципиальный характер, однако московский клуб долгое время не может победить команду из Санкт-Петербурга в чемпионате России.

Последняя победа «Спартака» над «Зенитом» в РПЛ была зафиксирована в ноябре 2017 года. Тогда матч завершился со счетом 3:1. С тех пор команды шесть раз завершили встречу с ничейным результатом, а в семи матчах «Спартак» потерпел поражение.

Наряду со «Спартаком» за этот период из участников РПЛ только «Химки» и «Факел» ни разу не побеждали «Зенит», однако «Химки» и «Факел» с 2007 года провели всего четыре и два сезона в РПЛ соответственно.

«РБК Спорт» обратился к футбольным экспертам за комментариями, чтобы узнать, сможет ли «Спартак» под руководством Деяна Станковича прервать серию неудач против «Зенита» в рамках РПЛ.

Что говорят эксперты

Юрий Семин, бывший главный тренер сборной России

«Причина неудачных выступлений в том, что «Зенит» был сильнее в этот период (с 2017 года), но все победы рано или поздно заканчиваются. Поэтому у «Спартака» есть хорошие шансы прервать эти поражения. Тем более что после последнего матча им нужна реабилитация перед болельщиками. Надеюсь, что это будет настоящий, мощный и с эмоциями футбол. Лучшая игра «Спартака» — отдельные матчи, в которых они играли с прессингом, не давая сопернику развить атаки от своих ворот. Наверное, это должно помочь им выиграть, но для победы также необходимы индивидуальные действия игроков и голы.

«Шансы у команд всегда изначально 50 на 50. Надеемся, что усиление составов привнесет что-то новое в игру команд. Нельзя забывать, что старые составы хороши, но и новые игроки нужны обеим командам. Также хорошие моменты, которые были в их игре, наверное, надо оставлять. Все ломать нельзя», — сказал Семин.

Александр Кержаков, бывший игрок сборной России, лучший бомбардир в истории страны

«По той игре, что показывает «Спартак», в принципе, они могут состязаться с «Зенитом». И в первом круге они показали, что, по-моему, [стали] еще сильнее. Это очень интересный матч с точки зрения распределения мест и дальнейшей борьбы за золото», — сказал Кержаков в разговоре с «РБК Спорт».

«Я как человек, для которого «Зенит» является родным клубом, конечно же, буду переживать за «Зенит», поэтому в этом матче мне хочется, чтобы он победил. Но будет очень сложно это сделать, потому что «Спартак» сейчас играет хорошо и матч будет у них дома. Тем более, последняя неудача у «Спартака» была с «Рубином», и для того чтобы им остаться в чемпионской гонке, нужно обязательно только выигрывать. «Зениту» же нужно обязательно победить «Спартак», чтобы московская команда уже не претендовала [на чемпионство]», — добавил он.

Андрей Канчельскис, бывший полузащитник сборной России и «Манчестер Юнайтед»

«Игра будет интересная, конечно же. Никаких шансов у «Спартака», он проиграет. Все ясно тут. Утрирую, но я думаю, что шансов у «Спартака» мало сейчас. «Зенит» обыграет «Спартак», и все, практически чемпионы уже. Думаю, что они приложат все усилия для того, чтобы победить «Спартак», — сказал Канчельскис «РБК Спорт».

Андрей Червиченко, бывший президент «Спартака»

«Спартак» объективно слабее, у команды есть линии, которые просто провальные, особенно линия обороны. Эта боль не только у болельщиков, но и у всех, кто переживает за команду. Многое будет зависеть от игроков «Зенита» в предстоящем матче. Он пока выглядит не очень убедительно, выигрывает, но все это тяжело, натужно. У них тоже не совсем все идеально. У «Спартака» как контраргумент есть возящие нападающие, которые могут завершить, замкнуть и забить. Сможет «Спартак» выиграть? Тут все зависит от случая — в чью пользу сойдутся звезды. Объективно победа «Спартака» маловероятна, но исключать ее нельзя», — сказал Червиченко в разговоре с «РБК Спорт».

По его словам, у «Зенита» хорошее нападение, которое все равно будет продавливать оборону «Спартака». «Если только «Спартак» сможет как-то структурно перестроиться и сыграть от обороны, что, в принципе, по его подбору игроков вряд ли возможно. Они больше давят соперника и пытаются за счет атак не давать этого делать сопернику. Но с «Зенитом» это вряд ли пройдет, все-таки нападение «Спартака» слишком низкорослое, а у «Зенита» защитники довольно-таки фактурные», — добавил он.

Червиченко также подчеркнул, что для успешного результата в предстоящем матче «Спартаку» необходимо не просто хорошо сыграть, но и показать что-то особенное. «Может быть, мы как раз увидим, какой гений Станкович, и он покажет что-то такое, чего от него не ожидают, и соперник тоже. Для этого должно быть какое-то интересное тактическое решение. «Спартак» должен по-особому как-то сыграть в этот раз, потому что любой результат, кроме победы, будет означать очередное прощание с чемпионскими амбициями», — заключил он.

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
21
46
2 Спартак
21
43
3 Зенит
21
43
4 Локомотив
21
40
5 Динамо
21
39
6 ЦСКА
21
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Каковы шансы Мирры Андреевой стать первой ракеткой мираТеннис, 00:31
Бывший игрок КХЛ погиб в 45 лет во время катания на лыжахХоккей, 17 мар, 22:04
«Локомотив» впервые в истории выиграл регулярный чемпионат КХЛХоккей, 17 мар, 21:17
Дзюба допустил, что проведет «последний танец» в сборной против ГренадыФутбол, 17 мар, 21:03
Глава КХЛ исключил появление в лиге новых клубов в следующем сезонеХоккей, 17 мар, 20:31
Месси не попал в заявку сборной Аргентины на матчи отбора к ЧМ-2026Футбол, 17 мар, 19:54
«Вашингтон» в ожидании рекорда вернул на арену трон Овечкина из шайбХоккей, 17 мар, 19:09
РПЦ наградила капитана «Спартака» и тренера «Локомотива»Хоккей, 17 мар, 18:38
Стали известны все участники плей-офф КХЛХоккей, 17 мар, 18:36
Семь российских гимнастов выступят на Кубке мира в ХорватииДругие, 17 мар, 17:17
В Тюмени пропал журналист, приехавший на чемпионат России по биатлонуДругие, 17 мар, 16:48
Глава МОК заявил о «мяче на стороне ОКР» в вопросе восстановленияДругие, 17 мар, 16:01
Исполком МОК рекомендовал включить бокс в программу Олимпиады-2028Другие, 17 мар, 15:14
Лыжник Коростелев выиграл гонку с раздельным стартом на Кубке РоссииДругие, 17 мар, 14:37
Главное Лента