Спорт
Хоккей⁠,

Петиция о переименовании автострады Гретцки не получила большой поддержки

Петиция о переименовании автострады Гретцки собрала в Канаде 12 тыс. голосов
Гретцки начали критиковать в Канаде за дружбу с Трампом, который предложил стране войти в состав США. На change.org появилась петиция о переименовании названного в честь Гретцки шоссе в Эдмонтоне, она собрала менее 13 тыс. голосов
Уэйн Гретцки
Уэйн Гретцки (Фото: Dimitrios Kambouris / Getty Images)

Петиция на сайте change.org с призывом к городскому совету Эдмонтона (провинция Альберта, Канада) переименовать названную в честь рекордсмена НХЛ Уэйна Гретцки автомагистраль собрала за две недели менее 13 тыс. голосов.

При этом на сайте появилось еще несколько петиций c требованием сохранить название Wayne Gretzky Drive, которое дорога получила в 1999 году, но их подписали только десятки человек.

Для сравнения: петиция на том же сайте за переигровку четвертьфинального матча футбольного Евро-2024 между Испанией и Германией за два дня собрала более 320 тыс. голосов.

Гретцки столкнулся с критикой на родине из-за близких отношений с Дональдом Трампом, который предлагал Канаде войти в состав США, а бывшему хоккеисту — баллотироваться на пост премьер-министра.

После Турнира четырех наций, который выиграла Канада и на котором Гретцки выразил поддержку сборной США, четырехкратного обладателя Кубка Стэнли стали обвинять в предательстве на родине, писала The Guardian.

В итоге в конце февраля Трампу пришлось заступиться за Гретцки, которого он объявил «свободным агентом», чтобы о нем больше не отзывались плохо.

Гретцки — рекордсмен НХЛ по главным показателям результативности: заброшенным шайбам, результативным передачам и очкам. Его снайперский рекорд (894 шайбы) в этом сезоне НХЛ может побить российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин.

Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале «РБК Спорт».

Авторы
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
35
55
2 Ак Барс
37
50
3 Локомотив
37
50
4 Северсталь
36
49
5 Динамо Минск
33
48
6 Динамо Москва
35
48
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Динамо» повторило антирекорд по броскам в основное время и обыграло ЦСКА Хоккей, 18:03
Китайского теннисиста отстранили на 12 лет за договорные матчи Теннис, 16:45
Кержаков опубликовал ответ ФИФА по спорному голу в матче с Германией Футбол, 15:11
Костылева перешла к новому тренеру после конфликта ее матери с Плющенко Фигурное катание, 14:49
Галлямов назвал «больной на всю голову» позвонившую ему утром журналистку Фигурное катание, 13:32
Олимпийская чемпионка Степанова из-за травмы сошла с гонки Кубка России Другие, 12:23
Мбаппе повторил рекорд Роналду по числу голов за «Реал» за один год Футбол, 11:46
Серохвостов выиграл масс-старт на этапе Кубка Содружества по биатлону Биатлон, 11:34
Плющенко завершил работу с Костылевой после конфликта с ее матерью Фигурное катание, 10:47
Овечкин вошел в топ-20 игроков в истории по числу матчей в НХЛ Хоккей, 20 дек, 21:20
Фигуристка Аделия Петросян третий год подряд выиграла чемпионат России Фигурное катание, 20 дек, 21:02
Хоккеисты СКА и «Спартака» подрались после финальной сирены в матче КХЛ Хоккей, 20 дек, 20:38
Холанд обошел Роналду по голам в Английской премьер-лиге Футбол, 20 дек, 20:18
«Спартак» прервал серию поражений и второй раз в сезоне КХЛ обыграл СКА Хоккей, 20 дек, 19:13
Главное Лента