Спорт
Теннис⁠,

Джокович назвал несправедливой дисквалификацию Синнера за допинг

По словам сербского теннисиста, ему кажется странным, что Янник Синнер отстранен на три месяца «из-за некоторых ошибок и халатности некоторых членов его команды»
Новак Джокович
Новак Джокович (Фото: Global Look Press)

Трехмесячная дисквалификация первой ракетки мира итальянца Янника Синнера за нарушение антидопинговых правил является несправедливой, такое мнение на пресс-конференции выразил сербский теннисист Новак Джокович, которого цитирует Doha News.

«Я разговаривал с несколькими игроками в раздевалке, причем не только в последние несколько дней, но и в предыдущие месяцы. Большинство из них недовольны тем, как разворачивался весь этот процесс, считают его несправедливым. Синнер и Свёнтек невиновны, это доказано, но не перестает указывать на некоторые несоответствия в антидопинговой системе», — сказал Джокович.

По словам Джоковича, ему и другим теннисистам кажется странным, что Синнер отстранен на три месяца «из-за некоторых ошибок и халатности некоторых членов его команды, которые тем не менее работают в туре».

Он отметил, что пришло время заняться системой, потому что эта «структура, очевидно, не работает для борьбы с допингом». «Надеюсь, что в ближайшем будущем руководящие органы наших туров и теннисной экосистемы объединятся и попытаются найти более эффективный способ борьбы с этими процессами», — добавил Джокович.

Международное агентство по обеспечению честности в теннисе (International Tennis Integrity Agency, ITIA) в конце августа 2024 года сообщило, что Синнер в марте 2024 года дважды сдал положительный допинг-тест на клостебол, но в итоге смог доказать, что образцы были загрязнены спреем, который его физиотерапевт использовал для лечения пореза на своем пальце. Итальянец избежал дисквалификации, но WADA тогда решило подать апелляцию в CAS. В феврале WADA заключило соглашение, согласно которому теннисист согласился на трехмесячное отстранение.

На счету Синнера 19 титулов на турнирах ATP, в том числе три победы на турнирах «Большого шлема» — Australian Open (2024, 2025) и US Open (2024).

Вторая ракетка мира Ига Свёнтек сдала положительную пробу в августе 2024 года и смогла доказать, что триметазидин оказался в ее таблетках мелатонина, которые она принимала из-за проблем со сном. Этот препарат является регулируемым в Польше, теннисистка приобрела его в «надежной» аптеке. ITIA наказало польку дисквалификацией на месяц.

Авторы
Альвина Цаканян
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
37
59
2 Локомотив
41
54
3 Северсталь
39
53
4 Динамо Минск
36
53
5 Ак Барс
39
52
6 Динамо Москва
39
52
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Серб Йокич в одном матче побил сразу два рекорда НБА Баскетбол, 12:49
Коростелев заявил об отсутствии негатива со стороны иностранных лыжников Другие, 12:18
Футбольный «Спартак» продлил контракт с капитаном Футбол, 12:09
Лидер КХЛ продлил контракт с главным тренером Хоккей, 11:43
Экс‑игрок «Локомотива» завершит карьеру из‑за убийства одноклубника Футбол, 11:09
Андрей Шевченко призвал отстранить от Игр поддерживающие Россию страны Другие, 10:34
Валиева показала подарки в честь завершения дисквалификации Фигурное катание, 10:13
«Динамо» вырвало победу у чемпиона КХЛ в концовке матча Хоккей, 25 дек, 21:57
Тутберидзе назвала проблемы, которые ждут Петросян на Олимпиаде Фигурное катание, 25 дек, 21:34
Умер двукратный победитель Кубка европейских чемпионов Джон Робертсон Футбол, 25 дек, 20:49
Три очка 18-летнего Жаровского помогли «Салавату Юлаеву» обыграть «Амур» Хоккей, 25 дек, 20:10
Чемпионка Бразилии по гимнастике среди юниорок умерла от рака в 18 лет Другие, 25 дек, 18:58
Российский борец сменил спортивное гражданство и стал чемпионом Киргизии Единоборства, 25 дек, 18:45
Игрок ЦСКА отреагировал на ошибку в его имени в посте сборной России Футбол, 25 дек, 18:37
Главное Лента