Спорт
Футбол⁠,

Легенда футбола. Какие главные рекорды побил Криштиану Роналду

Один из величайших футболистов в истории, пятикратный обладатель «Золотого мяча» и четырехкратный обладатель «Золотой бутсы», Криштиану Роналду отмечает свое 40-летие. «РБК Спорт» собрал ключевые рекорды его карьеры
Фото: IMAGONAUSHAD/ Global Look Press
Фото: IMAGONAUSHAD/ Global Look Press

Мировые рекорды

На чемпионате мира-2018 в матче против Испании на групповом этапе Криштиану Роналду удалось стать самым возрастным игроком, оформившим хет-трик: на тот момент футболисту было 33 года и 130 дней.

В 2021 году в матче против сборной Люксембурга в квалификации к ЧМ-2022 Роналду также оформил хет-трик и стал первым, кто сделал это в десятый раз.

Фото: AP/TASS
Фото: AP/TASS

В 2023 году Криштиану Роналду был удостоен награды Книги рекордов Гиннесса за 200 матчей, сыгранных за сборную Португалии за 20 лет (дебютировал в сборной Португалии 20 августа 2003 года).

В октябре 2024 года в матче третьего тура группового этапа Лиги наций португальская сборная обыграла команду Польши со счетом 3:1. Роналду, отличившийся забитым голом, стал рекордсменом по количеству победных матчей за национальную сборную, достигнув 100-го успеха.

Количество голов за сборную Португалии также сделало Криштиану первым по этому показателю — футболист отличился 133 заброшенными мячами.

В понедельник, 3 февраля 2025 года, Роналду в матче против «Аль-Васля» в Лиге чемпионов АФК забил два гола, что помогло «Аль-Насру» выиграть с крупным счетом — 3:0. Теперь на счету Роналду 923 гола в разных турнирах за карьеру.

Уникальные достижения

Фото: AP/TASS
Фото: AP/TASS

В апреле 2017 года Криштиану Роналду оформил дубль в четвертьфинальном матче Лиги чемпионов с немецкой «Баварией», став первым футболистом, который достиг отметки 100 голов в европейских турнирах. Через шесть дней футболист оформил хет-трик против той же команды и стал первым, кто забил 100 мячей в Лиге чемпионов УЕФА.

Португалец также установил рекорд, став первым футболистом, который забил более десяти голов в четырех сезонах Лиги чемпионов подряд с 2011 по 2015 год.

В апреле 2016 года в матче с «Эйбаром» (4:0) Роналду забил 30-й гол в сезоне. Он стал первым игроком, который забил 30 мячей в шести сезонах подряд в Ла Лиге.

К тому же Роналду выиграл все индивидуальные и командные награды в двух разных клубах — «Манчестер Юнайтед» и «Реал Мадрид», включая Лигу чемпионов и «Золотой мяч».

40-летний Роналду стал первым футболистом, завоевавшим титулы Премьер-лиги, Ла Лиги и Серии А: три чемпионства с «Манчестер Юнайтед», два — с «Реалом» и одно — с «Ювентусом». В 2018 году он стал первым футболистом, выигравшим Лигу чемпионов пять раз.

Кроме того, Роналду остается игроком, сыгравшим наибольшее количество матчей на чемпионатах Европы — 30. А также рекордсменом по числу выходов в полуфиналы чемпионатов Европы (2004, 2012, 2016).

Клубные рекорды

Фото: JOSE COELHO/EPA
Фото: JOSE COELHO/EPA

В сезоне 2007/08 Роналду выступал за «Манчестер Юнайтед», по итогам которого был удостоен «Золотой бутсы» как лучший бомбардир Европы. Он стал первым и единственным игроком клуба, которому удалось достичь этого успеха.

В 2009 году Роналду начал выступать за мадридский «Реал», где провел девять сезонов до июля 2018-го. За это время Криштиану установил несколько рекордов, забив за наименьшее количество игр 50, 100, 200, 250 и 300 голов. Он считается также лучшим бомбардиром «Реала», отметившись 450 голами в 438 матчах.

Роналду в матче против «Мальорки» забил свой юбилейный, 350-й гол за клуб в марте 2013 года. Сделать ему это удалось за 335 матчей. Он также четыре раза становился победителем Лиги чемпионов УЕФА. В сезоне 2013/14 Роналду установил рекорд по числу голов, забив 17 мячей за 11 матчей в турнире.

В ноябре 2018 года Криштиану Роналду сыграл за «Ювентус» в матче против «Валенсии» в Лиге чемпионов, сделал результативную передачу и помог команде выиграть с минимальным счетом — 1:0. Эта победа стала для него 100-й в турнире. Роналду стал первым футболистом, который достиг этой отметки.

Кроме того, в 2024 году капитан сборной Португалии, забивший 140 голов и выигравший турнир пять раз, был признан лучшим бомбардиром в истории Лиги чемпионов.

Евро-2024

40-летний Роналду побил три рекорда на Евро-2024. Футболист стал самым возрастным капитаном турнира. Помимо этого португалец в шестой раз выступил на Евро, что также считается рекордом.

Кроме того, Роналду впервые завершил турнир, не забив ни одного гола, отметившись лишь голевой передачей. С этой передачей он стал самым возрастным автором ассиста и повторил рекорд по количеству голевых передач на Евро.

Авторы
Полина Мельникова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Контракт Зидана с Францией заставит власти изменить законодательство Футбол, 11:43
Аделия Петросян и еще 7 российских фигуристов получили нейтральный статус Фигурное катание, 11:41
С какими рисками столкнулись футболисты и болельщики на ЧМ-2026 Футбол, 10:57
Месси назвал абсурдными разговоры о помощи судей сборной Аргентины на ЧМ Футбол, 10:45
Экс-арбитр ФИФА заявил о недоработке судьи в матче ЧМ Аргентина — Англия ЧМ-2026, 10:25
Король Англии назвал сборную гордостью нации после поражения на ЧМ Футбол, 10:15
Жена Овечкина опубликовала реакцию хоккеиста на победу Аргентины Месси Футбол, 10:08
Как сборная Аргентины сыграла матч ЧМ с Англией в «паленых» футболках ЧМ-2026, 10:02
Месси заявил, что выход Аргентины в финал ЧМ-2026 не был случайностью Футбол, 09:35
Беллингем ударил игрока сборной Аргентины после полуфинала ЧМ-2026 Футбол, 09:22
Болельщики сборных Аргентины и Англии подрались после полуфинала ЧМ-2026 Футбол, 09:18
Главный тренер сборной Аргентины Скалони назвал свою команду уникальной ЧМ-2026, 02:33
Экс-игрок МЮ назвал «сумасшедшим» матч Аргентина — Англия на ЧМ-2026 ЧМ-2026, 02:02
Игроки сборной Аргентины показали плакат про Мальвинские острова Футбол, 01:46
Главное Лента ЧМ-2026