Спорт
Теннис ,  

Россияне впервые за пять лет не попали в полуфиналы на Australian Open

Россияне впервые за 5 лет не попали в полуфиналы одиночников на Australian Open
Анастасия Павлюченкова уступила Арине Соболенко со счетом 2:6, 6:2, 3:6. В одиночных разрядах на Australian Open больше не осталось россиян
Анастасия Павлюченкова
Анастасия Павлюченкова (Фото: Cameron Spencer / Getty Images)

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова не смогла выйти в полуфинал Australian Open, первого в сезоне турнира «Большого шлема».

В 1/4 финала 33-летняя Павлюченкова, посеянная на турнире под 27-м номером, уступила белоруске Арине Соболенко, первой ракетке мира, со счетом 2:6, 6:2, 3:6.

В полуфинале Соболенко сыграет с испанской Паулой Бадосой (12-й номер рейтинга WTA), которая неожиданно победила третью ракетку мира Кори Гауфф из США.

В четвертом круге Соболенко выбила из турнира россиянку Мирру Андрееву.

В личных встречах у Соболенко и Павлюченковой счет стал 2:2, белоруска взяла реванш за поражение в третьем круге «Ролан Гаррос» в 2021 году.

Павлюченкова потерпела восьмое поражение в девяти четвертьфиналах на турнирах «Большого шлема» в карьере. При этом чаще всего она доходила до четвертьфиналов в Австралии (4).

В поединках с первыми ракетками мира у нее одна победа в 11 встречах (единственный успех был в 2017-м в матче с немкой Анжеликой Кербер).

Павлюченкова занимает 32-е место в мировом рейтинге (седьмая из россиянок), на ее счету 12 титулов на турнирах WTA. На Australian Open она трижды доходила до 1/4 финала (2017, 2019, 2020).

Соболенко стала первой теннисисткой в XXI веке, которая смогла выиграть 19 матчей подряд на Australian Open.

Впервые с 2020 года полуфиналы одиночных турниров на Australian Open пройдут без россиян. При этом россиянки в последний раз пробивались в полуфинал женского одиночного турнира в 2015 году, когда Мария Шарапова обыграла в матче за выход в финал Екатерину Макарову, но в решающей встрече уступила Серене Уильямс.

На нынешнем Australian Open россияне остались только в парном разряде. В 1/4 финала Мирра Андреева и Диана Шнайдер сыграют против Камиллы Рахимовой и испанки Сары Соррибес-Тормо.

Australian Open завершится 26 января. Общий призовой фонд турнира составляет более $60 млн.

Обсудите новость в телеграм-канале «РБК Спорт».

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
39
2 Зенит
18
39
3 Спартак
18
37
4 Динамо
18
35
5 Локомотив
18
35
6 ЦСКА
18
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Талант надо отработать». Принципы Ирины ВинерДругие, 00:51
Кабаева назвала отставку Винер концом эпохиДругие, 12 фев, 23:54
«Научила всему». Спортсмены — об уходе Ирины Винер из сборнойДругие, 12 фев, 22:30
Усик назвал сроки завершения карьерыЕдиноборства, 12 фев, 22:04
Хачанов проиграл 96-й ракетке мира на турнире в МарселеТеннис, 12 фев, 21:39
Бывший футболист молодежной сборной России перешел в португальский клубФутбол, 12 фев, 21:17
Колумбийский велогонщик погиб в ДТП в возрасте 19 летДругие, 12 фев, 20:54
«Зенит» объявил о переходе защитника из клуба МоуриньюФутбол, 12 фев, 20:07
Вратарь забросил шайбу в матче Молодежной хоккейной лигиХоккей, 12 фев, 19:42
Только одна россиянка вышла в 1/4 финала крупного турнира WTA в ДохеТеннис, 12 фев, 18:59
Хоккейное «Динамо» лишилось спортивного директораХоккей, 12 фев, 18:46
Лидер «Краснодара» заявил, что не пожалел о выборе Армении вместо РоссииФутбол, 12 фев, 18:35
Французы завоевали золото в смешанной эстафете на ЧМ по биатлонуБиатлон, 12 фев, 17:49
Касаткина проиграла пятой ракетке мира в 1/8 финала турнира в ДохеТеннис, 12 фев, 17:41
Главное Лента