Спорт
Другие⁠,

Золотую медаль перевернувшегося на финише ЧМ каноиста передали России

Золотую медаль перевернувшегося на финише ЧМ каноиста Петрова передали России
Захар Петров в августе выпал из каноэ на финише 500-метровки на ЧМ, но ему окончательно присудили золото только в октябре — он забрал его у экс-украинца Тарновского, медаль которого с ОИ-2016 до сих пор ждет другой россиянин
Захар Петров
Захар Петров (Фото: Oscar J Barroso / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Международная федерация (ICF) передала генеральному секретарю Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ (ВФГБК) Елене Исхаковой золотую медаль чемпионата мира в Самарканде, которую Захару Петрову присудили после нескольких разбирательств. Об этом Исхакова сообщила Metaratings.

«Позднее мы наградим Петрова в торжественной обстановке и вручим ему долгожданную медаль», — сказала Исхакова.

Петров 25 августа первым финишировал на 500-метровке, опередив Сергея Тарновского из Молдавии на 0,019 секунды, но перевернулся на финише. Сначала в протоколе было указано, что Петров не финишировал, после протеста ему вернули золото, но потом это решение оспорили четыре другие страны и россиянин снова остался без награды.

В начале октября стало известно, что совет директоров ICF удовлетворил апелляцию российской стороны и вернул медаль Петрову.

Петров участвовал в Олимпиаде в Париже, но не смог выиграть медаль ни в одиночке на 1000 м, ни в двойке с Алексеем Коровашковым на 500 м, оба раза показав четвертый результат.

Тарновского не первый раз лишили медали в пользу россиянина.

На Олимпиаде-2016 молдавский гребец, до 2013-го представлявший Украину, опередил Илью Штокалова в борьбе за бронзу на дистанции 1000 м, но провалил допинг-тест и был дисквалифицирован на четыре года. Однако Штокалов медаль Игр пока так и не получил.

Также бронзовых медалей Игр-2022 за командный турнир ждут российские фигуристы. Их соперникам из США и Японии золото и серебро вручили еще во время Олимпиады в Париже. В МК заявляли, что не пригласили россиян на церемонию награждения в Париж из-за логистических проблем и действующего отстранения Олимпийского комитета России.

Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале «РБК Спорт».

Авторы
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
34
53
2 Северсталь
36
49
3 Ак Барс
36
48
4 Локомотив
36
48
5 Динамо Минск
32
47
6 Динамо Москва
34
46
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Другие, 20:18
Организаторы Олимпиады пообещали идеальный лед для игроков НХЛ Хоккей, 19:31
Российского футболиста признали игроком месяца в чемпионате Греции Футбол, 19:04
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Фигурное катание, 18:46
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Другие, 18:18
Камбоджа снялась с Игр ЮВА в Таиланде на фоне конфликта на границе Другие, 18:09
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Хоккей, 16:49
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Футбол, 16:23
Гонку Кубка России по биатлону перенесли из-за аварии на электросети Биатлон, 16:08
Чемпиону России по тяжелой атлетике удвоили дисквалификацию Другие, 15:59
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Футбол, 15:33
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Футбол, 15:13
Жителю Тольятти подарили ремонт мечты от Александра Овечкина Хоккей, 15:03
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Другие, 14:57
Главное Лента