Спорт
Другие ,  

ARD признал недостоверным расследование Зеппельта об Усманове

В августе 2024 года телеканал ARD опубликовал материалы о фехтовании на Олимпиаде, в которых журналист обвинил Усманова в подкупе судей. Бизнесмен подал заявление о возбуждении уголовного дела, а вещатель отказался от апелляции
Алишер Усманов
Алишер Усманов (Фото: Oli Scarff / Getty Images)

Немецкий вещатель Westdeutscher Rundfunk (WDR), опубликовавший в эфире телеканала ARD репортаж об обвинениях в адрес Алишера Усманова в создании системы подкупа судей в Международной федерации фехтования (FIE), признал недостоверными сведения о бизнесмене. Об этом «РБК Спорт» сообщили в пресс-службе Усманова.

«Немецкий вещатель Westdeutscher Rundfunk (WDR), который опубликовал в эфире телеканала ARD и на своем сайте репортаж, содержащий не соответствующие действительности высказывания о якобы создании Алишером Усмановым системы коррупции в международном фехтовании, впоследствии запрещенные Земельным судом Гамбурга, признал этот запрет, отказавшись от права на апелляцию», — говорится в сообщении.

РБК обратился за комментариями к ARD.

В августе 2024 года телеканал ARD опубликовал несколько статей и видеорепортаж о фехтовании на Олимпиаде в Париже. В них журналист ARD Ханс-Йоахим Зеппельт обвинил Усманова в создании системы «подкупа судей» в этом виде спорта. В качестве примера он привел проигрыш в 1/8 финала одного из фаворитов, грузинского саблиста Сандро Базадзе, который обвинил в своем поражении судейство.

В октябре Земельный суд Гамбурга встал на сторону Усманова в деле против Зеппельта и издал судебный запрет на распространение «недопустимых сообщений, основанных на подозрениях». После этого телеканал ARD удалил репортаж, в котором журналист выдвигал обвинения против российского бизнесмена. Усманов 8 октября также подал заявление о возбуждении уголовного дела против Зеппельта в прокуратуру Кельна.

Мастер спорта по фехтованию Усманов возглавлял FIE с 2008 года. В марте 2022-го он приостановил свои полномочия из-за санкций, введенных против него Евросоюзом. С тех пор исполняющим обязанности президента FIE является Эммануэль Катсиадакис.

В 2014 году именно после серии репортажей Зеппельта о допинге в России международные спортивные организации начали расследование, приведшее к дисквалификации целого ряда спортсменов из России.

Обсудите новость в телеграм-канале «РБК Спорт».

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
46
3 Спартак
22
44
4 Динамо
22
42
5 ЦСКА
22
41
6 Локомотив
22
40
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Самый титулованный немецкий футболист объявил об уходе из «Баварии»Футбол, 11:09
Садулаеву отказали в визе для участия в чемпионате Европы в СловакииДругие, 10:57
Овечкина признали первой и второй звездой игрового дня в НХЛХоккей, 10:40
Ферстаппен впервые в сезоне выиграл квалификацию в «Формуле-1»Формула-1, 10:23
Овечкин отказался забрасывать рекордную шайбу в пустые воротаХоккей, 10:14
Как Овечкин повторил рекорд Гретцки. ФоторепортажХоккей, 10:03
Какие рекорды побил ОвечкинХоккей, 09:23
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиХоккей, 07:59
Овечкин обратился к российским болельщикам после исторической шайбыХоккей, 07:59
1 гол осталось Овечкину, чтобы побить рекорд ГретцкиХоккей, 07:43
Видео гола Овечкина, позволившего ему повторить рекорд Гретцки в НХЛХоккей, 07:17
Овечкин повторил снайперский рекорд ГретцкиХоккей, 04:19
Одна шайба осталась Овечкину до рекорда ГретцкиХоккей, 02:33
Игорь Ларионов покинул пост главного тренера клуба КХЛ «Торпедо»Хоккей, 00:33
Главное Лента