Другие ,

Россиянка спасла Магнуса Карлсена от технического поражения на Олимпиаде

Россиянка спасла Карлсена от технического поражения на шахматной Олимпиаде
Норвежский гроссмейстер чуть не опоздал на свою партию на турнире в Будапеште, но фотограф Мария Емельянова помогла ему быстро попасть на арену в самый последний момент. Карлсен победил своего колумбийского соперника
Магнус Карлсен
Магнус Карлсен (Фото: Dean Mouhtaropoulos / Getty Images)

Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен, 16-й чемпион мира, чуть не опоздал на свою партию на шахматной Олимпиаде в Будапеште. За это он мог получить техническое поражение, но фотограф сайта Сhess24 россиянка Мария Емельянова помогла ему успеть вовремя, сообщает портал Firstpost.

В третьем туре Норвегия встречалась с Колумбией. Карлсен успел на свою партию против Роберто Гарсии Пантожи в самый последний момент и в итоге даже победил.

Карлсен добирался к месту соревнований на велосипеде и в проливной дождь. «Был небольшой беспорядок. Я остановился в другом отеле, чем остальная команда, поэтому они должны были забрать меня. Затем они внезапно сказали мне, что из-за пробок опоздают. В тот момент я подумал, что не смогу добраться на соревнования вовремя на машине, поэтому решил, что на велосипеде будет быстрее», — рассказал норвежец после своей партии.

Он все равно доехал до места с опозданием и подумал, что уже проиграл. Но начало третьего раунда было немного отложено, а на входе он встретил Емельянову. «Он был на велосипеде, весь мокрый, и пытался найти вход. И у него не было аккредитации, которая осталась у капитана сборной Норвегии. Он сказал: «Я уже проиграл, да?» Я ответила, что у него осталось еще четыре минуты», — сказала Емельянова.

Затем Емельянова показала Карлсену короткий путь на арену и помогла войти в зал, чтобы он успел вовремя и избежал технического поражения. Сборная Норвегии в итоге выиграла матч у Колумбии.

Обсудить новость можно на нашем канале в Telegram «РБК Спорт».

Три россиянки вышли в четвертьфинал теннисного турнира в Сеуле Теннис, 13:57
В погранслужбе Польши объяснили, зачем на Усика надели наручники Единоборства, 13:19
Рекордсмен UFC Чимаев заявил о нежелании менять российское гражданство Единоборства, 12:40
Умер лучший футболист чемпионата мира-1990 Скилаччи Футбол, 12:18
«Рома» уволила легенду клуба с поста главного тренера Футбол, 11:55
Стало известно, куда задержанный боксер Усик собирался лететь из Кракова Другие, 11:28
Менеджер сообщил о споре из-за посадки на самолет перед задержанием Усика Другие, 10:36
Победа какого кандидата в президенты МОК выгодна России Другие, 10:03
Боксер Усик прокомментировал задержание в аэропорту Кракова Единоборства, 03:39
Задержанного в Польше боксера Усика отпустили Единоборства, 00:34
«Бавария» забила рекордные 9 голов в матче Лиги чемпионов Футбол, 00:17
В аэропорту Кракова задержали боксера Александра Усика. Видео Единоборства, 17 сен, 23:43
Украинского боксера Усика задержали польские силовики Единоборства, 17 сен, 23:15
Соболев сделал голевой пас и помог «Зениту» победить «Рубин» в Кубке Футбол, 17 сен, 21:56