Другие ,

Пловец принес России первое золото на Паралимпиаде в Париже

Пловец Андрей Калина принес России первое золото на Паралимпиаде в Париже
Андрей Калина победил на дистанции 100 м брассом среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата
Андрей Калина
Андрей Калина (Фото: Dean Mouhtaropoulos / Getty Images for New Zealand Paralympic Committee)

Российский пловец Андрей Калина выиграл золотую медаль Паралимпиады в Париже на дистанции 100 м брассом в категории SB8 (с поражением опорно-двигательного аппарата).

Это первое золото для россиян на Играх в Париже.

Его результат составил 1 минуту 9,02 секунды. Второе место занял китаец Ян Гуанлун (1.09,83), третье — колумбиец Карлос Серрано Сарате (1.10,55).

37-летний Калина, который с 2015 года выступает за Россию, стал семикратным паралимпийским чемпионом. До этого пловец, который родился в Славянске, представлял Украину, выиграв три золота на Паралимпиадах.

Всего российские спортсмены в Париже завоевали уже девять медалей — одно золото, три серебра и пять бронз. Ранее в пятницу серебро выиграл Владимир Сотников (100 м на спине, спортсмены с нарушением зрения), бронзовые награды получили Кирилл Пульвер (100 м вольным стилем, ПОДА), Дарья Лукьяненко (400 м вольным стилем, зрение), Виктория Ищиулова (100 м брассом, ПОДА) и Андрей Вдовин (бег на 100 м, ПОДА).

На Паралимпиаде россияне выступают в нейтральном статусе.

Три россиянки вышли в четвертьфинал теннисного турнира в Сеуле Теннис, 13:57
В погранслужбе Польши объяснили, зачем на Усика надели наручники Единоборства, 13:19
Рекордсмен UFC Чимаев заявил о нежелании менять российское гражданство Единоборства, 12:40
Умер лучший футболист чемпионата мира-1990 Скилаччи Футбол, 12:18
«Рома» уволила легенду клуба с поста главного тренера Футбол, 11:55
Стало известно, куда задержанный боксер Усик собирался лететь из Кракова Другие, 11:28
Менеджер сообщил о споре из-за посадки на самолет перед задержанием Усика Другие, 10:36
Победа какого кандидата в президенты МОК выгодна России Другие, 10:03
Боксер Усик прокомментировал задержание в аэропорту Кракова Единоборства, 03:39
Задержанного в Польше боксера Усика отпустили Единоборства, 00:34
«Бавария» забила рекордные 9 голов в матче Лиги чемпионов Футбол, 00:17
В аэропорту Кракова задержали боксера Александра Усика. Видео Единоборства, 17 сен, 23:43
Украинского боксера Усика задержали польские силовики Единоборства, 17 сен, 23:15