Спорт
Баскетбол⁠,

Грайнер назвала «огромной победой» обмен заключенными с Россией

Бриттни Грайнер, которую обменяли на Виктора Бута в 2022 году, заявила, что рада возвращению американцев на родину. Вчера Россия и США при участии Германии и других стран провели один из самых крупных в истории обменов
Бриттни Грайнер
Бриттни Грайнер (Фото: Pedro Porru / Global look press)

Центровая сборной США Бриттни Грайнер заявила, что рада за семьи людей, которые оказались на свободе после обмена с участием России, США Германии и других стран Европы. Об этом Грайнер заявила журналисту Washington Post Бену Голливеру.

«Отличный день. Сегодня отличный день… Я безумно рада за их семьи сейчас. Любой день, когда американцы возвращаются домой, это победа. Это очень эмоциональный момент. Уверена, что всю радость от него мы еще прочувствуем. Это огромная победа», — сказала она.

Она напомнила, что в 2022 году была обменяна на торговца оружием Виктора Бута. «Я рада, что смогла пройти через эту программу и полноценно вернуться к обычной жизни», — сказала девушка после матча между сборными США и Бельгии на Олимпийских играх.

В четверг, 1 августа, в Анкаре состоялся обмен заключенными, в ходе которого участвовали 26 человек. России были переданы десять человек (включая двоих детей), Германии — 12, а США — четыре. Байден ранее также заявил, что США получили в рамках обмена троих американцев и одного обладателя грин-карты. Речь шла об оппозиционном политике Владимире Кара-Мурзе (признан иноагентом), приговоренном к 25 годам колонии по делам о госизмене и фейках об армии.

Вашингтону выдали журналиста WSJ Эвана Гершковича, бывшего морпеха Пола Уилана, журналистку Алсу Курмашеву.

Российская сторона получила экс-сотрудника ФСБ Вадима Красикова, приговоренного к пожизненному заключению в Германии за убийство бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили. Также она получила обвиняемых в шпионаже в пользу России журналиста Павла Рубцова (его передала Польша), ученого Михаила Микушина (передала Норвегия) и супругов Артема и Анну Дульцевых (были приговорены к году и семи месяцам тюрьмы в Словении). Вместе с Дульцевыми вернулись двое их детей. В аэропорту Внуково-2 освобожденных встретил президент Владимир Путин.

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
21
46
2 Зенит
21
45
3 Локомотив
20
41
4 Балтика
21
39
5 ЦСКА
21
36
6 Спартак
21
35
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
65
103
2 Авангард
66
95
3 Локомотив
66
95
4 Ак Барс
65
90
5 Северсталь
66
84
6 Динамо Минск
65
83
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦСКА проиграл «Балтике» в матче с потасовкой и удалением обоих тренеров Футбол, 14 мар, 22:42
Украинская федерация пожаловалась на отъезд тренера сборной в Белоруссию Другие, 14 мар, 22:04
Российский вратарь Хайкин продлил контракт с норвежским «Будё-Глимт» Футбол, 14 мар, 21:26
Задержанным за убийство женщины в Москве оказался 20-летний футболист Футбол, 14 мар, 21:15
«Динамо» победило «Ростов» в матче с двумя удалениями Футбол, 14 мар, 20:18
Стали известны знаменосцы сборной России на закрытии Паралимпиады Другие, 14 мар, 19:19
Ворончихина словами «это шок» оценила второе золото Паралимпиады Другие, 14 мар, 18:31
«Зенит» победил «Спартак» благодаря голам Соболева и Дурана с пенальти Футбол, 14 мар, 18:00
ЦСКА прервал семиматчевую победную серию «Автомобилиста» Хоккей, 14 мар, 17:44
Соболев отпраздновал гол «Спартаку» в маске для подводного плавания Футбол, 14 мар, 17:30
«Краснодар» победил аутсайдера РПЛ благодаря пенальти на 95-й минуте Футбол, 14 мар, 15:57
Горнолыжница Ворончихина принесла России пятое золото Паралимпиады Другие, 14 мар, 15:47
Лыжница Непряева финишировала 17-й в марафоне на этапе Кубка мира Другие, 14 мар, 15:27
Лыжник Коростелев стал десятым в марафоне на этапе Кубка мира в Норвегии Другие, 14 мар, 14:14
Главное Лента