Спорт
Футбол ,  

Миранчук будет играть в Америке. Кто еще из россиян играл в MLS

Полузащитник сборной России Алексей Миранчук будет играть в клубе «Атланта Юнайтед». «РБК Спорт» вспомнил всех четырех россиян, которые играли в заокеанской лиге
Алексей Миранчук
Алексей Миранчук (Фото: Dmitry Golubovich / Global look press)

Игорь Симутенков, «Канзас Сити» (2002–2004)

(Сыграл 49 матчей, забил 12 голов)

Cевероамериканская лига MLS 22 года назад, безусловно, отличалась от той, какой мы видим ее сейчас с Лионелем Месси и Луисом Суаресом. Тогда лига по уровню игры уступала российскому чемпионату, но сам факт игры россиянина вызывал интерес. За три сезона за «Канзас Сити» Симутенков с командой каждый раз выходил в плей-офф, но проигрывал будущим чемпионам. В 2004 году он с командой победил в открытом Кубке США.

О своей поездке в США Симутенков неоднократно говорил, что абсолютно не жалеет. Он бы и остался в США, но после окончания контракта с «Канзасом» ему предложили новые, менее выгодные условия. На них футболист не согласился и решил вернуться в Россию. Здесь он выступал за «Рубин», но не очень удачно, а завершил карьеру в воронежском «Динамо».

Сергей Раад, «Канзас Сити» и другие клубы США

Одна из самых уникальных карьер среди российских спортсменов. Сергей родился в Ленинграде в 1982 году. В 1995 году он с детско-юношеской командой оказался в США, во Флориде, и там остался у семьи, которая принимала его во время турнира. В знак уважения он сменил свою фамилию Коломиец на Раад.

Оставшись в США, он посещал высшую школу Овьедо и играл в футбол за команду Фурманского университета с 2000 по 2004 год, за которую провел 62 матча, забил 20 голов и отдал 29 результативных передач. Ему удалось сыграть в MLS только один матч за «Канзас» в 2006 году. Причиной его неудачной карьеры стала травма разрыва связок. Полузащитник скитался по многим американским командам и завершил карьеру в «Джекс Дестройерс» в 2011 году.

Родион Дьяченко, «Ди Си Юнайтед» (2006–2008)

Уроженец Ставропольского края эмигрировал с семьей в 90-х годах в США. В 22 года он был признан лучшим игроком студенческой лиги, забив 23 гола в чемпионате. На драфте новичков MLS в 2006 году его выбрал «Ди Си Юнайтед» в третьем раунде под общим 31-м номером. За два года игры за клуб ему не удалось стать основным игроком команды, хоть он и провел за нее 45 матчей, большинство из которых — это выходы на замену.

В MLS он больше не играл, а выступал в других, более низких по уровню лигах Северной Америки. В 2009 году он выступал за клуб «Миннесота Тандер», через год — за «Балтимор Бласт», с которым дошел до полуфинала турнира MISL, при этом попав в символическую сборную новичков. Закончил свою карьеру в 2010 году во вьетнамском клубе «Куангнинь».

Максим Усанов, «Торонто» (2010)

Максим является сыном Александра Усанова, футболиста ленинградского «Зенита» в начале 1980-х. Максим пошел по стопам отца и в семь лет пошел в школу «Смена», которая относится к «Зениту». В 17 лет он попал в дубль основной команды, а через год стал футболистом старшей команды «Зенита». Но там он не смог закрепиться в составе и с 2005 по 2009 год часто менял клубы. В 2010 году он оказался в «Торонто», с которым стал чемпионом Канады 2010 года и выступал в MLS.

Всего за канадский клуб он сыграл 14 матчей. Через два года он вернулся в Россию в петербургский «Петротрест». Завершил карьеру Усанов в 2015 году в рижском «Сконто».

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
29
64
2 Зенит
29
63
3 ЦСКА
29
56
4 Динамо
29
56
5 Спартак
29
54
6 Локомотив
29
50
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Крылья Советов» получили лицензию для участия в РПЛ в следующем сезонеФутбол, 13:28
«Локомотив» отвез Кубок Гагарина к мемориалу погибшей командыХоккей, 13:16
«Реал» официально объявил об уходе Анчелотти с поста главного тренераФутбол, 12:24
Фуркад заявил, что счастлив переходу ему золота Олимпиады от УстюговаБиатлон, 12:17
УЕФА извинился перед «Тоттенхэмом» после победы в Лиге ЕвропыФутбол, 11:50
Вяльбе заявила, что «европейское лобби» блокирует допуск россиян в лыжахДругие, 11:28
Кросби заявил, что разочарован вылетом сборной Канады в 1/4 финала ЧМХоккей, 10:57
Чемпионка двух турниров «Большого шлема» объявила о завершении карьерыТеннис, 10:28
КХЛ назвала номинантов на приз лучшему тренеру сезонаХоккей, 10:11
Чемпион НХЛ с россиянином-рекордсменом разгромил самый «русский клуб»Хоккей, 09:33
Звездная сборная Канады сенсационно проиграла аутсайдеру и вылетела с ЧМХоккей, 01:44
«Это опасно». В США миллиардеры проведут «Олимпиаду на стероидах»Другие, 00:04
Молодежка СКА отыгралась 0–3 у «Спартака» в финале Кубка ХарламоваХоккей, 22 мая, 22:28
ЦСКА сыграет с «Зенитом» в финале Единой лиги ВТББаскетбол, 22 мая, 22:01
Главное Лента