Спорт
Другие⁠,

ОКР ответил на решение CAS по медалям российских фигуристов на Играх-2022

ОКР — о решении CAS по медалям фигуристов на Играх-2022: иллюзий не было
В Олимпийском комитете России заявили, что не питали иллюзий относительно исхода этого дела. После получения мотивировочной части решения ОКР рассмотрит дальнейшие шаги по защите прав спортсменов
Камила Валиева
Камила Валиева (Фото: Matthew Stockman / Getty Images)

Олимпийский комитет России (ОКР) крайне разочарован сегодняшним решением Спортивного арбитражного суда (CAS) по апелляциям, поданным из-за перераспределения медалей в командном турнире фигуристов на Олимпийских играх 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба ОКР.

Результаты командного турнира фигуристов были пересмотрены из-за допинга у Камилы Валиевой. В четверг CAS отклонил все российские апелляции на это решение.

«Иллюзий относительно исхода этого дела не было, так же, как и в случаях прочих исков или апелляций, поданных с российской стороны за последние почти три года», — говорится в заявлении ОКР.

Там отметили, что после получения мотивировочной части сегодняшнего решения и детального ее изучения ОКР рассмотрит возможность дальнейших шагов для защиты прав и интересов российских спортсменов.

«Вместе с тем CAS на момент данного заявления не огласил решение по другому делу — по апелляции НОК Канады, слушание по которому состоялось 22 июля 2024 года. Таким образом, окончательное распределение медалей в командных соревнованиях фигуристов на Олимпийских играх 2022 года не завершено», — подытожили в ОКР.

Международный союз конькобежцев (ISU) после дисквалификации Валиевой вместо золота присудил сборной России бронзу. В ISU заявляли, что это решение было основано на всесторонней оценке экспертов по правовым вопросам.

Федерация фигурного катания России (ФФККР), ОКР, российские участники командного турнира Игр, в том числе Валиева, подали апелляции на это решение. Решение по апелляциям Федерации фигурного катания Канады, Олимпийского комитета Канады и канадских участников командного турнира, которые рассчитывают на бронзу ОИ-2022, пока CAS не принято.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Зинедин Зидан возглавил сборную Франции Футбол, 12:06
16-летний американец первым сыграл в бутсах, напечатанных на 3D-принтере Футбол, 12:05
Глава Ла Лиги назвал жалким обращение Инфантино после критики ЧМ-2026 Футбол, 11:42
Александр Тарханов покинул пост главного тренера женского «Енисея» Футбол, 11:35
Криштиану Роналду снимется в сериале про футбольного агента Футбол, 11:20
Конор Макгрегор пообещал «последний танец» в 2027 году Единоборства, 10:53
UOL узнал о рекордном предложении «Спартака» в €25 млн за финалиста ЧМ-26 Футбол, 10:38
Кириленко назвал трагедией для российского баскетбола смерть Сандлера Баскетбол, 10:37
Кадры с места гибели президента и тренера клуба Единой лиги ВТБ Сандлера Баскетбол, 09:40
Шнайдер в паре с Винус Уильямс вышла во второй круг турнира в Вашингтоне Теннис, 27 июл, 23:42
CAS в августе проведет слушание по делу российского клуба Футбол, 27 июл, 23:11
Путин поздравил победившего на ЧМ российского фехтовальщика Другие, 27 июл, 22:38
The Athletic узнал о вызове Инфантино в конгресс из-за связей с Трампом Футбол, 27 июл, 21:58
Мальдини покинул сборную Италии после отказа от Пирло из-за России Футбол, 27 июл, 21:09
Главное Лента ЧМ-2026