Спорт
Другие⁠,

НОК Палестины призвал отстранить Израиль от Олимпиады в Париже

НОК Палестины призвал отстранить израильских спортсменов от Олимпиады в Париже
Олимпийский комитет Палестины направил письмо главе МОК Томасу Баху, в котором сказано, что военные действия Израиля в секторе Газа являются нарушением олимпийского перемирия
Фото: Julian Finney / Getty Images
Фото: Julian Finney / Getty Images

Национальный олимпийский комитет (НОК) Палестины написал письмо президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху с просьбой запретить спортсменам из Израиля участвовать в Олимпийских играх 2024 года в Париже. Об этом сообщает AFP.

Палестинская сторона считает, что военные действия Израиля в секторе Газа являются нарушением олимпийского перемирия.

В письме «подчеркивается, что палестинские спортсмены, особенно в Газе, лишены возможности безопасно покидать страну и они значительно пострадали из-за продолжающегося конфликта».

В письме сказано, что «около 400 палестинских спортсменов были убиты, а разрушение спортивных объектов усугубляет тяжелое положение атлетов, которые и без того находятся под строгими ограничениями».

В своем заявлении комитет также сослался на недавнее заключение высшего суда ООН, признавшего незаконной оккупацию Израилем палестинских территорий.

Тем временем первые израильские спортсмены прибыли в Париж. Накануне глава МВД Франции Жеральд Дарманен сообщил, что израильские атлеты во время Олимпийских игр в Париже будут находиться под круглосуточной охраной.

Всего в Играх в Париже примут участие 88 спортсменов из Израиля и восемь — из Палестины.

В МОК после начала войны Израиля с ХАМАС заявили, что спортсменов нельзя наказывать за действия их правительств, но россияне и белорусы оказались под санкциями из-за нарушения Олимпийской хартии.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ноябре назвал это «примером предвзятости и несостоятельности МОК, который раз за разом доказывает свою политическую ангажированность».

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
РФС поддержал назначение пенальти «Зениту» в матче с «Локомотивом» Футбол, 18:12
Лучший клуб регулярки оказался в шаге от вылета в полуфинале плей-офф КХЛ Хоккей, 17:27
Клуб Слуцкого проиграл лидеру чемпионата Китая, пропустив на 96-й минуте Футбол, 17:01
Призера Олимпиады и звезду OnlyFans дисквалифицировали на 20 месяцев Другие, 16:38
Мирра Андреева вышла в финал «тысячника» в Мадриде и в одиночке и в парах Теннис, 15:57
Агент заявил, что Евгений Кузнецов покинет «Салават Юлаев» Хоккей, 15:37
Футболист «Динамо» рассказал о конфликте с Карпиным Футбол, 14:59
Фуркад добавил в свою коллекцию отобранное у Устюгова золото ОИ-2010 Биатлон, 14:18
Хоккейное «Динамо» лишилось спортивного директора Хоккей, 13:42
Мирра Андреева оценила свои шансы в финале турнира в Мадриде с украинкой Теннис, 13:13
13 российских бодибилдеров пропустят ЧЕ в Испании из-за отказа в визах Другие, 12:54
Делегаты Израиля и Палестины отказались пожимать руки на конгрессе ФИФА Футбол, 12:18
Матч плей-офф НБА завершился с разницей в 51 очко Баскетбол, 11:44
Капризов повторил рекорд XXI века по полезности в серии плей-офф НХЛ Хоккей, 11:29
Главное Лента