Спорт
Футбол⁠,

Президент Аргентины уволил чиновника за просьбу к Месси извиниться

Хулио Гарро призвал Лионеля Месси извиниться за расистскую песню, которую пели игроки Аргентины о сборной Франции. В пресс-службе президента заявили, что никакое правительство не может говорить сборной страны, что делать
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Заместитель министра спорта Аргентины Хулио Гарро был уволен за то, что призвал капитана национальной команды страны по футболу Лионеля Месси извиниться за расистскую песню в адрес футболистов сборной Франции. Об этом сообщила пресс-служба канцелярии президента страны Хавьера Милея в X (ранее Twitter).

Гарро 17 июля в интервью радиостанции UrbanaPlay заявил, что, по его мнению, капитану сборной и президенту Ассоциации футбола Аргентины нужно извиниться, поскольку «это выставляет страну в плохом свете после большого триумфа». Позднее Гарро написал на своей странице в Х, что не просил Месси извиниться, отметив, что это было бы неуважительно по отношению к капитану.

«Офис президента сообщает, что никакое правительство не может говорить сборной Аргентины, которая стала чемпионом мира и дважды обладателем Кубка Америки, что говорить, что думать или что делать, как и любым другим гражданам. По этой причине Хулио Гарро больше не является замсекретаря спорта», — говорится в сообщении.

Сборная Аргентины в ночь на 15 июля обыграла Колумбию (1:0) в финале Кубка Америки. После игры аргентинский полузащитник Энцо Фернандес вышел в прямой эфир в Instagram (принадлежит Meta, компания признана экстремистской и запрещена в России) из автобуса национальной команды. Во время него можно было услышать, как аргентинцы исполняют расистскую песню о сборной Франции. В частности, она включает в себя такие слова: «Они играют за Францию, но родом из Анголы» и «Их мать — нигерийка, их отец — камбоджиец, но в их паспорте: Франция». Такую же песню исполняли и аргентинские болельщики. В песне также содержались оскорбления в адрес лидера французской команды Килиана Мбаппе.

Федерация футбола Франции (FFF) осудила игроков и болельщиков сборной Аргентины за исполнение этой песни. В федерации заявили, что решили напрямую обратиться к аргентинской федерации и ФИФА, а также подать судебную жалобу на расово оскорбительные и дискриминационные высказывания. Сам Фернандес заявил, что он «искренне сожалеет» об этом видео.

Авторы
Альвина Цаканян
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Агент сообщил о наличии у Головина предложения из Саудовской Аравии Футбол, 21:48
Иностранный клуб впервые выиграл Суперкубок Единой лиги ВТБ по баскетболу Баскетбол, 21:24
Звезда КХЛ после критики Разина заявил об отсутствии конфликта с тренером Хоккей, 20:49
«Манчестер Юнайтед» на 89-й минуте вырвал ничью в матче с аутсайдером АПЛ Футбол, 20:22
Чемпион КХЛ впервые проиграл в новом сезоне только в седьмом матче Хоккей, 19:19
«Реал» проиграл «Атлетико» в мадридском дерби после удаления и пенальти Футбол, 19:16
Бывший чемпион Fight Nights Григорий Пономарев умер в 31 год Единоборства, 18:25
«Манчестер Сити» победил «Сандерленд» в матче с 8 голами и возглавил АПЛ Футбол, 18:11
Трусова заявила, что уже никогда не прыгнет пять четверных Фигурное катание, 17:33
Валиева пообещала бороться за право выступать на международных турнирах Фигурное катание, 16:59
«Салават Юлаев» прервал пятиматчевую победную серию «Спартака» в КХЛ Хоккей, 16:45
Валиева заплакала после выступления на контрольных прокатах Фигурное катание, 16:18
Российский фигурист занял второе место на турнире ISU Lombardia Trophy Фигурное катание, 16:02
Впервые за 10 лет в финале «Челленджера» ATP сыграли два россиянина Теннис, 15:48
Главное Лента ЧМ-2026