Германия и Швейцария вышли в 1/4 финала. Что происходит на Евро

В 1/8 финала Евро действующие чемпионы итальянцы проиграли швейцарцам, а хозяева турнира немцы выиграли датчан. Что произошло на турнире — в онлайне «РБК Спорт»

Интересные материалы

00:15. Германия победила и вышла в четвертьфинал. В следующем раунде 5 июня немецкие футболисты встретятся с победителем пары Испания — Грузия, которые проведут свою игру 1/8 финала 30 июня.

00:05. Мусиала, который забил свой третий мяч на Евро-2024, догнал грузинского форварда Жоржа Микаутадзе в списке бомбардиров турнира.

Кроме того, 21-летний Мусиала стал самым молодым игроком в истории, забивший три гола на Евро. Он превзошел по этому показателю 22-летнего шведа Томаса Бролина.

23:50. Джамал Мусиала увеличивает преимущество сборной Германии. 2:0

23:35. Германия открывает счет благодаря реализованному пенальти Кая Хаверца на 53-й минуте.

23:31. На 48-й минуте датчанин Йоахим Андерсен забивает. Но не засчитывают гол, арбитры на VAR зафиксировали офсайд.

22:57. Команды выходят на поле. В ближайшие минуты продолжится матч за выход в четвертьфинал Евро-2024

22:36. Пауза в матче из-за грозы. Судья увел футболистов в подтрибунное помещение после молнии и грома в Дортмунде.

22:04. Немецкий защитник Нико Шлоттербек открыл счет уже на четвертой минуте матча. Однако после просмотра VAR арбитр отменил гол из-за нарушения правил в атаке.

22:00. «РБК Спорт» начал онлайн-трансляцию матча 1/8 финала Дания — Германия.

21:20. Дания и Германия объявили стартовые составы

21:00. Швейцария вышла в четвертьфинал, впервые за 31 год обыграв итальянцев. Это будет второй четвертьфинал Евро в истории для швейцарцев.

Первому голу швейцарцев в этом матче предшествовала 31 передача — это новый рекорд турнира. Предыдущим достижением были 28 передач в матче Бельгия — Ирландия в 2016 году перед голом Акселя Витселя.

Рубен Варгас первым в истории сборной Швейцарии записал на свой счет гол и результативный пас в матче плей-офф ЧМ или Евро (Opta).

Следующий соперник Швейцарии, которую возглавляет экс-тренер «Спартака» Мурат Якин, — Англия или Словакия, они сыграют между собой 30 июня.

20:10. Швейцарцы забили еще один гол уже в начале второго тайма — на 46-й минуте мяч в ворота Италии отправил Рубен Варгас.

19:40. Сборная Швейцарии вышла вперед на 37-й минуте — отличился Ремо Фройлер.

На 24-й минуте вратарь итальянцев Джанлуиджи Доннарумма сделал красивый сейв.

19:00. «РБК Спорт» начал онлайн-трансляцию матча 1/8 финала Швейцария — Италия.

18:50. Вild перед стартом плей-офф пообщалась с завкафедрой математической статистики Штутгартского университета Кристианом Гессе, который напомнил, что согласно исследованиям в серии пенальти лучше бить первым — тогда шансы на победу составляют около 60%. Причина, по его словам, в психологическом давлении на игроков.

18:45. В Бельгийской ассоциации извинились за шуточный видеоролик, в котором полузащитник Амаду Онана обещал пнуть по голени Килиана Мбаппе в матче 1/8 финала.

18:25. В состав сборной Италии на матч попал Стефан Эль-Шаарави, который сыграет за команду на крупном турнире впервые с 2016 года (в том году на Евро он сыграл один матч — против Ирландии), пишет Opta.

17:30. Лидер сборной Франции Килиан Мбаппе вышел на тренировку в субботу в новой маске. Предыдущая, как писала L'Equipe, не очень устраивала футболиста — прилегала недостаточно плотно, была недостаточно тонкой, ограничивала обзор, а еще в ней скапливалась влага.

17:20. Британское издание FourFourTwo опубликовало список десяти лучших футбольных вратарей мира. Вратарь сборной Грузии и испанской «Валенсии» Георгий Мамардашвили оказался на десятом месте. Лидером списка оказался голкипер «Ливерпуля» и сборной Бразилии Алиссон Беккер. Вторым стал его соотечественник Эдерсон из «Манчестер Сити». Тройку сильнейших замкнул вратарь «Барселоны» и сборной Германии Марк-Андре тер Стеген.

16:10. Полузащитник сборной Франции и мадридского «Реала» Эдуарду Камавинга признался, что отсутствие одноклубника Тибо Куртуа в составе бельгийцев на Евро-2024 является плюсом для французов. «Я не знаю, была ли у него ссора с тренером. Однако тот факт, что он не играет, приятен для сборной Франции, ведь он останавливает все удары, поскольку очень хороший вратарь», — приводит слова Камавинга RMC Sport в cоцстети X.

13:40. Защитник сборной Англии Киран Триппьер, игравший в стартовом составе на групповом этапе, может не попасть в заявку на игру 1/8 финала со Словакией 30 июня из-за травмы икроножной мышцы, пишет Sky Sports. Он пропустил тренировку в пятницу. Вместо Триппьера на игру могут заявить Эзри Консу.

13:30. Футболист сборной Франции Кингсли Коман ненадолго покинул команду из-за рождения четвертого ребенка, но может успеть вернуться из Швеции к матчу 1/8 финала с Бельгией 1 июля. Об этом сообщает RMC Sport.

Ранее из-за рождения ребенка из сборной Англии уезжал Фил Фоден.

13:15. Суперкомпьютер Opta оценил шансы итальянцев на победу над швейцарцами в 1/8 финала в 43,7%. Шансы Швейцарии на выход в четвертьфинал — 30,7%, вероятность ничьей в основное время — 25,6%.

13:00. Защитник сборной Германии Антонио Рюдигер восстановился после травмы бедра и сможет сыграть с датчанами в 1/8 финала Евро. Об этом сообщил журналист Sky Sports Флориан Плеттенберг в соцсети X.

24 июня главный тренер немцев Юлиан Нагельсман допустил, что Рюдигер не сможет сыграть с датчанами. При этом другой защитник команды, Джонатан Та, не попадет в заявку из-за перебора желтых карточек.