Спорт
Хоккей⁠,

Клуб c тремя россиянами впервые в истории стал обладателем Кубка Стэнли

«Флорида» с тремя россиянами впервые в истории стала обладателем Кубка Стэнли
Команда с российскими игроками становится обладателем Кубка Стэнли неизменно с 2016 года. Форвард «Эдмонтона» Кори Перри за последние пять лет четыре раза доходил до финалов с разными командами и всегда проигрывал
Фото: Walter Tychnowicz / USA Today Sports / Reuters
Фото: Walter Tychnowicz / USA Today Sports / Reuters

Клуб «Флорида Пантерз», за который выступают россияне Сергей Бобровский, Владимир Тарасенко и Дмитрий Куликов, впервые стал чемпионом НХЛ

В седьмом матче финала «Флорида» победила дома «Эдмонтон Ойлерз» со счетом 2:1 и выиграла серию (4–3).

Лучшим игроком плей-офф признан капитан «Эдмонтона» Коннор Макдэвид. Он стал вторым в истории полевым игроком, получившим «Конн Смайт Трофи» после поражения в финале.

«Флорида» выиграла три первых матча, а потом допустила три поражения. Это первый подобный случай в финале Кубка Стэнли за 79 лет.

«Флорида» была основана в 1993 году и с тех пор дважды доходила до финала Кубка Стэнли — в 1996 и 2023 годах.

Команда с российскими игроками становится обладателем Кубка Стэнли неизменно с 2016 года.

Вратарь Бобровский, чемпион мира 2014 года в составе сборной России, играет за «Флориду» с 2019 года. В 2013 и 2017 годах, выступая за «Коламбус Блю Джэкетс», Бобровский дважды получал «Везина Трофи» как лучший вратарь регулярки — первый из россиян и единственный, кому ее вручили дважды.

Тарасенко перешел в команду в результате обмена в марте. В 2019 году форвард стал чемпионом НХЛ с «Сент-Луис Блюз».

Для Куликова «Флорида» была первым клубом НХЛ в 2009–2016 годах, он вернулся в команду прошлым летом.

«Эдмонтон» в последний раз выигрывал Кубок Стэнли в 1990 году, а последним канадским обладателем трофея был «Монреаль» в 1993-м.

Форвард «Эдмонтона» Кори Перри — первый хоккеист в истории НХЛ, вышедший в финал Кубка Стэнли в составе пяти разных команд. Вместе с «Анахаймом» он стал чемпионом в 2007 году. А за последние пять лет он в четвертый раз вышел в финал и во всех проиграл.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
20
43
2 Зенит
20
42
3 Локомотив
20
41
4 ЦСКА
20
36
5 Балтика
20
36
6 Спартак
20
35
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
64
101
2 Авангард
65
93
3 Локомотив
65
93
4 Ак Барс
64
88
5 Северсталь
65
84
6 Динамо Минск
65
83
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Набранное очко Овечкина не помогло «Вашингтону» обыграть «Филадельфию» Хоккей, 09:31
«Будё-Глимт» российского вратаря обыграл «Спортинг» в матче 1/8 финала ЛЧ Футбол, 05:15
ПСЖ с Сафоновым обыграл «Челси» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов Футбол, 05:14
Российские борцы выиграли пять золотых медалей на молодежном ЧЕ Единоборства, 00:39
Гол Хаверца спас «Арсенал» от поражения в первом матче 1/8 финала ЛЧ Футбол, 11 мар, 23:49
Хайкин и Сафонов вышли в стартовых составах в матчах 1/8 финала ЛЧ Футбол, 11 мар, 23:37
СКА нанес минскому «Динамо» четвертое подряд поражение в КХЛ Хоккей, 11 мар, 21:53
Прерванный из-за атаки дронов матч КХЛ в Сочи доиграли в Москве Хоккей, 11 мар, 21:05
Гуменник заявил, что спокойно воспринял иск из-за программы «Парфюмер» Фигурное катание, 11 мар, 20:48
Агент Дзюбы опроверг уход футболиста из спорта Футбол, 11 мар, 20:10
«Металлург» впервые в истории выиграл регулярный чемпионат КХЛ Хоккей, 11 мар, 19:34
Тарасова посоветовала Плющенко сделать выводы после ухода фигуристов Фигурное катание, 11 мар, 19:06
Голкипер «Авангарда» побил рекорд КХЛ по победам среди россиян за сезон Хоккей, 11 мар, 19:03
The Athletic узнал об изъятии паспортов и телефонов у футболисток Ирана Футбол, 11 мар, 18:33
Главное Лента