Судьи отменили третий гол Лукаку на турнире. Что происходит на Евро

На чемпионате Европы 22 июня три игры — Грузия завершила вничью встречу с Чехией, Португалия разгромила Турцию, а завершит игровой день матч Бельгия — Румыния. Что происходит на Евро — в онлайн-трансляции «РБК Спорт»

• Сборная Грузии сыграла вничью с Чехией
  • Пропустивший матч Евро Мбаппе сыграет товарищеский матч с дублем «Падерборна».
  • Полиция Берлина арестовала польских фанатов за драку у фан-зоны.

Интересные материалы

0:12.

23:35. Полузащитник Кевин Де Брюйне забил второй мяч с передачи вратаря своей команды Кена Кастельса. Это первый забитый мяч 32-летнего бельгийца на турнире.

23:20. Ромелу Лукаку забил на 64-й минуте, но мяч был отменен после просмотра VAR. Бельгиец оказался в офсайде.

Этот мяч стал для Лукаку третьим, который был отменен на Евро-2024. Если бы их засчитали, форвард уже был бы лучшим бомбардиром турнира.

22:02. Сборная Бельгии выходит вперед в матче против Румынии благодаря голу Юри Тилеманса на 2-й минуте встречи.

21:24.

21:10.

20:56. Матч завершился со счетом 3:0. Португальцы стали третьими участниками плей-офф после Германии и Испании.

Роналду вышел в единоличные лидеры по голевым пасам в истории турнира — на его счету 7 передач, он обошел по этому показателю чеха Карела Поборски (6).

20:18. Португальцы забили туркам третий гол — отличился Бруну Фернандеш с передачи Криштиану Роналду на 56-й минуте.

При этом сборная Португалии потеряла на следующий матч Рафаэла Леана, который заработал предупреждение за симуляцию во второй игре подряд.

19:29. Сборная Португалии вышла вперед в матче с Турцией — забил Бернарду Силва на 21-й минуте. А через восемь минут турки забили в свои ворота — автогол у Самета Акайдына.

18:20. Стали известны составы сборных Португалии и Турции. Матч пройдет в Дортмунде, начало в 19:00 мск.

Турция: Алтай Байындыр, Зеки Челик, Самет Акайдын, Абдулкерим Бардакджи, Ферди Кадиоглу, Хакан Чалханоглу, Оркун Кекчю, Каан Айхан, Юнус Акгюн, Керем Актюркоглу, Барыш Йылмаз.

Португалия: Диогу Кошта, Жоау Канселу, Пепе, Рубен Диаш, Нуну Мендеш, Жоау Пальинья, Бернарду Силва, Бруну Фернандеш, Витинья, Криштиану Роналду, Рафаэл Леан.

18:00. Матч так и завершился вничью — 1:1. Сборная Грузии взяла первое очко на турнире.

Георгий Мамардашвили сделал 11 сейвов — лучший результат на турнире после ирландца Шея Гивена в 2012 году против Испании (11).

У Патрика Шика за два Евро уже шесть голов — он забил больше, чем любой другой футболист, в том числе Криштиану Роналду и Гарри Кейн (по пять).

17:20. Чехи сравняли на 59-й минуте — забил форвард «Байера» Патрик Шик.

16:55. Сборная Грузии реализовала пенальти в компенсированное время первого тайма матча с Чехией — отличился Жорж Микаутадзе.

У чехов не засчитали забитый на 23-й минуте мяч Адама Гложека — VAR подтвердила, что футболист сыграл рукой.

Команды ушли на перерыв при счете 1:0.

16:00. «РБК Спорт» начал онлайн-трансляцию матча группы F между сборными Грузии и Чехии. Игра проходит в Гамбурге.

15:30. Сборная Франции ни разу не проиграла в основное время на чемпионатах мира и Евро с Н'Голо Канте в составе (17 матчей, 12 побед, 5 ничьих). Это рекорд среди европейцев.

15:00. Сборная Англии в среднем наносит 9 ударов за матч при Гарете Саутгейте на Евро (80 ударов в 9 матчах). С 1980 года, когда ведется статистика ударов, ни у одной другой сборной нет такого низкого показателя при определенном тренере (минимум 5 сыгранных матчей), пишет Opta.

13:40. Лидер сборной Франции Килиан Мбаппе в субботу поучаствует в товарищеском матче с молодежной командой «Падерборна», сообщает RMC Sport. Мбаппе сломал нос в первой игре с Австрией (1:0) и остался в запасе в матче с Нидерландами (0:0). Издание отмечает, что матч поможет Мбаппе привыкнуть к защитной маске.

13:30. Полиция Берлина сообщила, что накануне вечером арестовала несколько болельщиков после беспорядков у фан-зоны возле Бранденбургских ворот, при этом правоохранителей забросали камнями и бутылками. Стычка началась с конфликта фанатов, в основном польских, со стюардами. В итоге полицейские применили физическую силу, перцовые баллончики и дубинки, отмечает Reuters.

13:00. На Евро в субботу пройдут три матча. Грузия попробует побороться за выход в плей-офф с Чехией, которую суперкомпьютер Opta считает фаворитом встречи (вероятность победы — 51,7%). Обе команды стартовали на турнире с поражений.

Также в группе F сыграют турки и португальцы, выигравшие свои первые матчи. Главный тренер Португалии Роберто Мартинес на предматчевой пресс-конференции заявлял, что его команда сыграет уверенно и сможет перевернуть игру, даже если пропустит первой.

Третья встреча игрового дня пройдет между лидирующей в группе E Румынией и занимающей четвертое место Бельгией. Главный тренер бельгийцев Доменико Тедеско признался, что пообщался наедине с лидером команды Ромелу Лукаку, который упустил несколько моментов в игре со Словакией, и считает, что форвард способен на большее в следующих матчах.

Тренер Румынии Эдуард Иорданеску перед матчем отметил, что его команда войдет в историю, если сможет попасть в плей-офф Евро впервые за 24 года.