Лучший бомбардир десятилетия в финале НХЛ побил рекорды Малкина и Гретцки

Лучший форвард 10-летия Макдэвид в финале НХЛ побил рекорды Малкина и Гретцки
Коннор Макдэвид
Коннор Макдэвид (Фото: USA TODAY Sports via Reuters Connect)

Капитан «Эдмонтон Ойлерз» Коннор Макдэвид стал рекордсменом НХЛ по числу передач в одном розыгрыше Кубка Стэнли.

Канадец забросил шайбу и сделал три результативные передачи в четвертом матче финальной серии плей-офф НХЛ с «Флорида Пантерз» (8:1). Счет в серии до четырех побед 3–1 в пользу «Флориды».

Малкин побил рекорд по передачам за розыгрыш, который с 1988 года удерживал Уэйн Гретцки.

В активе 27-летнего хоккеиста 32 передачи в 22 играх, в 1988 году Гретцки в составе «Эдмонтона» сделал 31 передачу в 19 играх.

Макдэвид также побил рекорд XXI века по результативности в одном розыгрыше плей-офф НХЛ, который принадлежал российскому нападающему «Питтсбург Пингвинз» Евгению Малкину.

На данный момент в активе Макдэвида 38 очков, Малкин в 2009-м набрал 36 очков (14+22).

Больше 38 очков в одном розыгрыше набирали только Гретцки (трижды) и Марио Лемье. Абсолютный рекорд по очкам был установлен Гретцки в 1985 году — 47 (17+30) в 18 играх.

Макдэвид дебютировал в НХЛ в сезоне 2015/16. Он является безоговорочным лидером по общему числу очков в период со своего дебюта — 982. В плей-офф по очкам он уступает только российскому форварду «Тампа-Бэй Лайтнинг» Никите Кучерову — 113 против 144.

Сломавший нос Мбаппе сыграет в матче с поляками на Евро Футбол, 15:03
L'Equipe узнала о намерении саудитов купить футбольный клуб Рыболовлева Футбол, 14:36
Павлович впервые прокомментировал скандальное поражение от Волкова в UFC Единоборства, 13:20
Уимблдон снова обязал россиян подписать декларации о нейтралитете Теннис, 13:15
Российский вратарь Бобровский сыграет в решающем матче Кубка Стэнли Хоккей, 13:12
Российская девушка лучшего теннисиста мира впервые вошла в топ-20 WTA Теннис, 12:30
Губерниев назвал Анну Дмитриеву иконой комментаторского стиля Теннис, 12:29
Веснина заявила, что Дмитриева научила страну видеть прекрасное в теннисе Теннис, 12:25
Кафельников назвал смерть Анны Дмитриевой большой утратой Теннис, 11:59
Потерявший сознание игрок Венгрии пропустит оставшуюся часть Евро Футбол, 11:18
Тарпищев фразой «ушла легенда» отреагировал на смерть Анны Дмитриевой Теннис, 11:05
Лучшая пловчиха в истории России Ефимова не отобралась на Олимпиаду Другие, 10:30
Умерла спортивный комментатор Анна Дмитриева Теннис, 09:44