Италия одержала волевую победу. Что происходит во второй день Евро

Воспитанник «Барселоны» Ямаль помог Испании разгромить Хорватию на Евро
Во второй день чемпионата Европы пройдет три матча. О главных событиях игрового дня — в онлайн-трансляции «РБК Спорт»

Интересные материалы

23:53. Сборная Италии выиграла албанцев со счетом 2:1.

22:20. Сборные Албании и Италии впервые в истории Евро забили три гола в первые 16 минут матча. Ранее самые быстрые три мяча были забиты за 18 минут в матче Исландия — Англия в 2016 году.

22:17. Италия уже на 17-й минуте вышла вперед благодаря голу Николо Барелла.

22:12. На 11-й минуте итальянец Алессандро Бастони сравнивает счет. 1:1

22:01. Форвард сборной Албании Недим Байрами забил уже на 21-й секунде, отметившись самым быстрым голом в истории Евро! 1:0

21:55. Команды Албании и Италии вышли на поле.

20:58. Сборная Испании разгромила команду Хорватии со счетом 3:0 на Олимпийском стадионе в Берлине. Отличились Альваро Мората (29-я минута), Фабиан Руис (32), который также поучаствовал в первом голе, и Дани Карвахаль (45+2).

Ламин Ямаль стал самым молодым автором голевой передачи в истории Евро.

Хорватам на 80-й минуте не засчитали гол Бруно Петковича, который не забил Унаи Симону с пенальти, но потом удачно сыграл на добивании. Взятие ворот отменили после видеопросмотра.

У Мораты теперь семь голов на Евро, это третий показатель (вместе с Аланом Ширером и Антуаном Гризманном) в истории турнира. Больше только у Криштиану Роналду (14) и Мишеля Платини (9).

19:50. Испания уже к перерыву забила три гола Хорватии: отличились Альваро Мората (29-я минута), Фабиан Руис (32) и Дани Карвахаль (45+2). Ямаль, отдавший пас Карвахалю, стал самым молодым автором голевого паса на турнире.

19.00. Вингер сборной Испании Ламин Ямаль в 16 лет и 338 дней стал самым молодым футболистом в истории Евро. Он вышел в стартовом составе матча с Хорватией.

На Евро-2024 больше нет игроков младше 18 лет.

До матча Испания — Хорватия самым молодым игроком являлся польский полузащитник Кацпер Козловский, который в 2021 году дебютировал на чемпионате Европы в возрасте 17 лет 246 дней.

Ямаль дебютировал в сборной в сентябре 2023-го, став самым юным игроком и автором гола в истории сборной Испании. На данный момент на его счету за сборную восемь игр и два гола. Самым юным автором гола является швейцарец Йохан Фонлантен, который в возрасте 18 лет отличился в матче Евро-2004.

18:30. Защитник «Сочи» и сборной Словении на Евро-2024 Ваня Дркушич рассказал «РБ Спорт», что чувствует себя немного россиянином.

«Все-таки прожил здесь почти два года. Я выучил язык, понял менталитет, попробовал некоторую еду. Но надо отметить, что жизнь в Сочи сильно отличается от жизни в остальных городах России. Погода, люди, образ жизни — все другое», — подчеркнул 24-летний футболист.

18:00. Швейцарцы победили венгров в первом туре со счетом 3:1. У швейцарцев забили Квадво Дуа (12-я минута), который проводил за сборную всего второй матч, Мишель Эбишер (45), поучаствовавший также в первом голе, и Брель Эмболо (93). Гол Дуа засчитали после видеопросмотра.

У венгров отличился Барнабаш Варга (66) с передачи 23-летнего полузащитника «Ливерпуля» Доминика Собослаи, который стал самым молодым капитаном в истории Евро.

Эбишер стал первым швейцарцем в истории, который записал на свой счет гол и пас в матче чемпионата Европы.

В группе А лидирует сборная Германия, далее следует Швейцария. Обе команды набрали по три очка, но Германия опережает за счет лучшей разницы — 5:1. Венгрия занимает третье место, опережая Шотландию за счет лучшей разницы.

15:15. Все футболисты сборной Англии занимались в общей группе перед первым матчем Евро с Сербией (16 июня), сообщает Sky Sports. При этом ожидается, что защитник «Манчестер Юнайтед» Люк Шоу все же пропустит первую игру, поскольку продолжает восстанавливаться после полученной в феврале травмы подколенного сухожилия.

14:40. Французский нападающий Маркус Тюрам ответил журналисту, по ошибке назвавшего его Килианом на пресс-конференции: «Я все-таки красивее. Я не похож на черепашку-ниндзя». Об этом пишет RMC Sport.

Тюрам отметил, что после финала ЧМ-2022 перестал сомневаться в Мбаппе и считает его лучшим игроком в мире.

14:20. Защитник выступающей на Евро-2024 сборной Словении Ваня Дркушич рассказал «РБ Спорт», что чувствует себя немного россиянином:

«Все таки прожил здесь почти два года. Я выучил язык, понял менталитет, попробовал некоторую еду. Но надо отметить, что жизнь в Сочи сильно отличается от жизни в остальных городах России. Погода, люди, образ жизни — все другое».

Сборная Словении 16 июня проведет первый матч на Евро-2024. Соперником будет команда Дании.

Дркушич выступает за «Сочи» с 2022 года. В прошедшем сезоне провел за клуб, который вылетел из РПЛ, 24 матча. Контракт рассчитан до 30 июня 2025 года.

12:55. Капитан сборной Шотландии Эндрю Робертсон заявил, что его команда сделала все «не так» в первом тайме матча открытия Евро с немцами. К перерыву шотландцы пропустили три мяча и в итоге проиграли 1:5.

«Их план на игру сработал в миллион раз лучше, чем наш, — цитирует Робертсона Sky Sports. — Мы не смогли собраться на поле воедино».

10:40. Италия встретится с явным аутсайдером группы В «Албанией». По оценке Opta, действующие чемпионы мира победят с вероятностью 68%. А выход команды в плей-офф оценивается в 80%.

Однако немногие верят, что Италии удастся защитить титул чемпиона. Причина — отсутствие талантливого поколения.

«Я не вижу игроков топ-класса в команде, кроме Джанлуиджи Доннаруммы, — подчеркнул самый титулованный тренер в истории Лиги чемпионов Карло Анчелотти. — Думаю, выход в четвертьфинал будет уже хорошим результатом. Но команда может добиться и большего».

В свою очередь один из самых титулованных тренеров Фабио Капелло отметил, что интенсивность действий игроков сборной Италии «не соответствует уровню Евро».

«Способна ли сборная выиграть турнир? Лучано Спаллетти отлично прошел квалификацию на Евро-2024, постарался вбить свои идеи команде. Если игроки сплотятся рядом с ним и будут в разы смелее, то можно будет и помечтать об этом», — сказал Капелло.

10:30. Испания входит в топ-5 фаворитов. Шансы на чемпионство команды из группы В оцениваются в 10–11%. По расчетам суперкомпьютеров Opta и Gracenote (Nielsen), Испания выйдет из группы с вероятностью 87–90%. Тогда как шансы Хорватии на выход в плей-офф не превышают в среднем 75%.

10:20. Швейцария является одним из фаворитов на выход в плей-офф из группы А — 61%. При этом группа А является ровной. В ней выделяется лишь Германия. Уровень остальных примерно равен. К примеру, шансы Венгрии на выход в плей-офф оцениваются лишь немного ниже — 59,3%.

Однако в матче первого тура шансы Швейцарии на победу оцениваются заметно выше, чем Венгрии (43% против 29%).

10:10. Полиция Германии призвала фанатов употреблять наркотики вместо алкоголя на Евро.

«У любителей курить марихуану на улице не будет проблем, — отметил представитель полиции немецкого Гильзенкирхена Стефан Книпп. — Если мы увидим группу людей, пьющих алкоголь и выглядящих немного агрессивно, и другую группу, курящую марихуану, мы, конечно, посмотрим на группу, пьющую алкоголь».

Он объяснил это тем, что алкоголь может вызывать агрессию.

10:00. В матче открытия Евро Германия 14 июня разгромила команду Шотландии со счетом 5:1. Это самая крупная победа Германии на Евро.

На матче также присутствовали болельщики с российскими флагами. На одном из флагов было написано «Белгород».

9:30. Во второй день, как ожидается, в составе сборной Испании на Евро дебютирует Ламин Ямаль, которые станет самым молодым игроком в истории турнира. За день до старта Евро ему исполнилось 17 лет.

На данный момент самым молодым игроком в истории Евро является польский полузащитник Кацпер Козловский, который в 2021 году дебютировал на чемпионате Европы в возрасте 17 лет 246 дней.

А самым юным автором гола в истории континентальных первенств является швейцарец Йохан Фонлантен, который в возрасте 18 лет отличился в матче Евро-2004.

В «Барселоне» в 16 лет Ямаль стал основным игроком. В сборной дебютировал в сентябре 2023-го, став самым юным игроком и автором гола в истории команды Испании.

9:00. Два игрока клубов РПЛ дебютируют на чемпионате Европы 2024 года. Защитник «Локомотива» Марио Митай и форвард «Рубина» Мирлинд Даку сыграют за Албанию в заключительном матче дня с Италией.

Македония потребовала извинений от албанского игрока «Рубина» Футбол, 13:45
Россиянка вышла в 1/4 финала в Берлине из-за травмы чемпионки Уимблдона Теннис, 13:35
Умер призер Олимпийских игр советский шпажист Гурам Костава Другие, 13:20
Буффон оценил значение перехода в ПСЖ для Сафонова Футбол, 13:16
Сербия пригрозила сняться с Евро, потребовав наказать Хорватию и Албанию Футбол, 13:07
Отстраненный от Игр российский борец появился на обложке сайта Олимпиады Другие, 12:41
Отстраненная от матчей сборная России поднялась в рейтинге ФИФА Футбол, 12:18
Единственный допущенный российский велосипедист отказался от Олимпиады Другие, 12:02
Бегуну из США разрешили выступать после сдачи положительного допинг-теста Другие, 11:29
Роналду удивил экспертов Академии РФС отсутствием эгоизма в игре Футбол, 10:59
Руслан Нигматуллин подаст в суд на бывшую жену из-за раздела имущества Футбол, 10:47
«Химки» уволили вернувшего клуб в РПЛ главного тренера Футбол, 10:43
Украинский футболист объяснил, зачем тренера попросили уйти из раздевалки Футбол, 10:14