Спорт
Футбол⁠,

Стал известен самый дорогой футбольный клуб мира

«Реал» стал самым дорогим футбольным клубом мира в 2024 году
«Реал» третий год подряд возглавил рейтинг, также в тройку вошли провалившие сезон «Манчестер Юнайтед» и «Барселона»
Игроки мадридского "Реала"
Игроки мадридского "Реала" (Фото: REUTERS)

Мадридский «Реал» возглавил список самых дорогих футбольных клубов мира по версии журнала Forbes.

Стоимость мадридского клуба, по оценке издания, составляет $6.6 млрд. «Реал» третий год подряд лидирует в рейтинге. В нынешнем сезоне клуб уже завоевал два титула и может стать победителем Лиги чемпионов. В финале 1 мая команда сыграет с дортмундской «Боруссией». «Реал» не проигрывал в финале Лиги чемпионов с 1981 года.

Ожидается, что летом в «Реал» перейдет французский нападающий Килиан Мбаппе, самый дорогой футболист планеты.

Второе место в рейтинге сохранил английский «Манчестер Юнайтед» ($6,55 млрд), несмотря на худшее с 1990 года выступление в чемпионате Англии. Команда финишировала восьмой в премьер-лиге и не вошла в зону еврокубков, однако может выступить в Лиге Европы в случае победы над «Манчестер Сити» в финале Кубка Англии.

Третье место сохранила «Барселона» ($5,6 млрд), которая не завоевала ни одного трофея в нынешнем сезоне. В топ-10 также вошли английские «Ливерпуль» ($5,4 млрд), «Манчестер Сити» ($5,1 млрд), немецкая «Бавария» ($5 млрд), французский ПСЖ (4,4 млрд), английские «Тоттенхэм» ($3,2 млрд), «Челси» ($3,1 млрд) и «Арсенал» ($2,6 млрд).

В топ-10 произошло только одно изменение — «Тоттенхэм» сместил «Челси» с восьмого места. Чемпионат Италии стал единственным из топ-4 лиг, который не имеет представительства в топ-10. Итальянский «Ювентус» ($2,05 млрд) занял 11-е место. В топ-30 у Италии три представителя. «Милан» ($1,4 млрд) занял 14-е место, «Интер» ($1 млрд) — 18-е.

Наибольшее представительство в топ-30 у Англии (12 клубов), далее следуют MLS (девять), Испания, Италия (обе — по три), Германия (два) и Франция (один клуб).

Английская премьер-лига в декабре подписала новый контракт до 2019 года с национальным телевещателем. Сумма соглашения составила $2,1 млрд в год. Клубы АПЛ будут получать более чем в два раза больше доходов от внутреннего телевещания, чем любая другая футбольная лига из топ-5. Этим обуславливается большое число английских клубов в топ-30.

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Трамп после турнира UFC заявил, что Белый дом еще не был «так прекрасен» Единоборства, 14:53
Проигравший нокаутом чемпион UFC попал в больницу сразу после боя Единоборства, 14:02
КХЛ назвала соперников всех команд в первых домашних матчах нового сезона Хоккей, 13:16
Португалия отменила тренировку и пресс-конференцию на ЧМ-2026 из-за грозы Футбол, 13:01
«Реал» объявил о переходе защитника «Челси» и сборной Испании Футбол, 12:28
Кто из россиян завоевывал Кубок Стэнли Хоккей, 10:08
Россиянин стал самым результативным новичком плей-офф НХЛ Хоккей, 10:07
Начнет ли Испания с победы путь за трофей. Чего ждать от 4-го дня ЧМ-2026 ЧМ-2026, 09:07
Непобедимого чемпиона UFC нокаутировали на турнире в Белом доме Единоборства, 08:35
Экс-чемпиона UFC нокаутировали на первом в истории турнире в Белом доме Единоборства, 07:51
Сборная Швеции стартовала с победы над Тунисом на ЧМ-2026 Футбол, 07:00
Самая русская команда НХЛ стала обладателем Кубка Стэнли Хоккей, 06:03
Сборная Кот-д'Ивуара обыграла Эквадор в первом матче группового этапа ЧМ Футбол, 04:07
Япония вырвала ничью в матче ЧМ с Нидерландами, забив на 89-й минуте Футбол, 01:32
Главное Лента ЧМ-2026